Куда подует ветер?

Проиграв выездной матч "Блэкберну", "Ливерпуль" потерпел седьмое поражение в десяти выездных матчах, что стало худшим показателем клуба на данном этапе за последние 57 лет в рамках элитного дивизиона английского футбола. Армия болельщиков клуба требует немедленной отставки Роя Ходжсона, недовольство которым высказывают примерно 95% болельщиков. Но руководство сечь повинную голову не спешит, предпочитая всё обстоятельно взвесить, обдумать и обсудить. @ Sport. ru пытается найти причины столь неудачно складывающегося сезона команды с легендарного "Энфилда" и определить степень вины в сложившейся ситуации самого Ходжсона…

Проиграв выездной матч "Блэкберну", "Ливерпуль" потерпел седьмое поражение в десяти выездных матчах, что стало худшим показателем клуба на данном этапе за последние 57 лет в рамках элитного дивизиона английского футбола. Армия болельщиков клуба требует немедленной отставки Роя Ходжсона, недовольство которым высказывают примерно 95% болельщиков. Но руководство сечь повинную голову не спешит, предпочитая всё обстоятельно взвесить, обдумать и обсудить. @ Sport. ru пытается найти причины столь неудачно складывающегося сезона команды с легендарного "Энфилда" и определить степень вины в сложившейся ситуации самого Ходжсона…

Прежде всего необходимо оговориться, что проблемы в "Ливерпуль" не пришли вместе с бывшим наставником "Фулхэма", как может показаться сейчас. Если копать глубоко, то истоки кризисного положения "мерсисайдцев" логично поискать в начале 2007-го, когда семейство Мурс, владевшее клубом более полувека, продало "Ливерпуль" американским бизнесменам Тому Хиксу и Джорджу Жиллету. Правление этих "янки" привело к тому, что клуб оброс крупными долгами, перевалившими за 350 млн. фунтов. Американцев мало заботили стратегическое развитие "Ливерпуля", трофеи и титулы, потому как в приоритетах ходили лишь финансовые выгоды и извлечение дивидендов на трансферном рынке. Подобная стратегия неизбежно ведёт к одному – тупик. Именно в него упёрся "Ливерпуль" под началом этой "сладкой парочки", когда весной прошлого года клуб был выставлен на продажу.

Уже тогда было видно, что в структуре "красных" парализован мозг, повлекший за собой ступор всех конечностей: Бенитес стал испытывать кризис идей, и команда постепенно начала терять свой привлекательный облик. На такой товар с "прицепом" охочих покупателей было всего ничего, да и те ограничились лишь разговорами. О том, чтобы "Ливерпуль" приобрёл кто-то из местных "идейных" олигархов, кому бы действительно была дорога история клуба, речи даже не шло по причине всё того же солидного "приданого", которым наделили "мерсисайдцев" американские хозяева.  

"бейсбольный клуб "Бостон Ред Сокс", который под крылом Генри и Вернера уже дважды становился чемпионом после 86 лет без титула."

Обрести новых владельцев клубу удалось лишь в октябре, когда на горизонте появилась американская компания NESV под началом Джона Генри и Тома Вернера. Надо сказать, что болельщики настороженно приняли новых хозяев, памятуя о Хиксе и Жиллете, тоже американцах. Но тут есть один положительный момент, который даёт повод верить в перспективность этого сотрудничества: эта же компания в своё время приобрела бейсбольный клуб "Бостон Ред Сокс", который под крылом Генри и Вернера уже дважды становился чемпионом после 86 лет без титула.

Импонирует и подход к делу Тома Вернера, занявшего пост президента "Ливерпуля", который видит выход из сложившейся ситуации не в радикальных изменениях, а в постепенной стабилизации обстановки. Отсюда и затянувшийся, по мнению подавляющего большинства, кредит доверия Ходжсону на посту главного тренера. Надо признать, что Рой в некоторой степени сам спровоцировал волну народного негодования, на каждом шагу заявляя, что кризиса в команде нет, и клуб выходит из ступора. Достаточно посмотреть пяток матчей "Ливерпуля", чтобы увидеть ясные и отчётливые признаки как раз обратного.

И не забывайте, что в конкурентах у бывшего наставника "Фулхэма" ходил Кенни Далглиш – легенда "мерсисайдского" клуба. Болельщики бывают часто слепы в своей любви, и им нет дела до того, что Далглиш уже десять лет без тренерской практики. Поэтому, Ходжсон изначально рисковал попасть в немилость, если команда не будет давать результат. Другое дело, что это не кризис Ходжсона, как мне видится.  Это, скорее всего, тяжкое наследие прежних нерадивых хозяев, от которого придётся избавляться ещё довольно продолжительное время.

Одним из главных побудительных мотивов к отставке тренера "Ливерпуля" большинство видит в том, что Ходжсон, якобы, не тренер для клуба топ-уровня. Иными словами, обладает опытом, но не имеет за плечами должной порции таланта.  Да, в послужном списке этого специалиста сплошь клубы и сборные "средней руки", но мы ведь помним и "Фулхэм", который он слепил по своему образу и подобию, подняв на приличный европейский уровень аутсайдера АПЛ. По-моему, это достаточно веский аргумент, дабы не принимать на веру заявления о его профнепригодности. Возможно, имеет место психологический фактор, когда человек не выдерживает давления этого самого топ-клуба и попросту "плывёт", если выражаться языком боксёров. Иначе чем обьяснить явные ошибки при выборе и расстановке состава, на которые тренеру не кивает только ленивый?

 

Не иначе, как собственной неуверенностью, которая не может не передаваться игрокам. Пытаясь спасти сезон и своё реноме, команда показывает примитивный "бей-беги", отказавшись по сути от командной игры в футбол, основанной на взаимодействии линий. Торрес вынужден барражировать у чужих ворот в надежде выловить очередной заброс, в то время как сильные стороны этого нападающего остаётся невостребованными. Потерялся на поле и Джеррард, заметно сдал Джонсон, у которого не получается ни в атаку толком сходить, ни свои непосредственные обязанности выполнить.

"Стратегически важная позиция осиротела ещё с уходом Хаби Алонсо"

Здесь, конечно же, вопросов к тренеру больше. То, что представляет из себя "Ливерпуль" сегодня, - не "Мальме" и не "Ксамакс"  даже. Что уж говорить о "Фулхэме" и о собственном лице "Ливерпуля". А ведь могло, как представляется, быть ещё хуже, не сохрани Ходжсон в команде лидеров.  По большому счёту, жалеть приходится лишь об отьезде Маскерано в "Барселону". Но это "лишь" оказалось чуть ли не  главным фактором, из-за которого игра команды развалилась на мелкие куски. Стратегически важная позиция осиротела ещё с уходом Хаби Алонсо, но аргентинец вполне сносно закрывал эту брешь. А когда и он собрал чемоданы, то связать игру "Ливерпуля" в нечто осмысленное оказалось и некому.

Джеррарду пришлось работать за двоих, что больше походит на погоню за двумя зайцами. В связи с этим не совсем понятно непрофильное использование Рауля Мейрелеша в сложившейся кадровой ситуации. Португалец уходил из "Порто" с репутацией добротного опорного полузащитника, но Ходжсон предпочитает использовать его почему-то на фланге. Расставание с Аквилани могло бы показаться тоже не совсем логичным, если б сам игрок час от часу  не намекал на желание уехать. При таком раскладе нет смысла держать футболиста в составе и отпустить его – решение оптимальное. Пришедший Кристиан Поульсен, как показалось, просто не готов на данный момент играть в чемпионате высокого уровня, не смог   раскрыться подававший надежды Йованович, спорным видится появление в клубе Кончески – всё это проколы, которые можно отнести на счёт Ходжсона вполне обоснованно.

Но ведь и во всём этом можно и должно поискать обратную сторону, когда новому тренеру необходимо какое-то время, дабы освоиться и притереть под себя коллектив. Если вспомнить начало восхождения Алекса Фергюсона на трон в "Манчестер Юнайтед", то ситуация на тот момент в "МЮ" во многом схожа с положением дел "Ливерпуля" нынешнего: лидеры не оправдывают надежд, команда барахтается в нижней части таблицы, растёт недовольство болельщиков. "Ферги"  тогда тоже пришлось подвергнуться обструкции и пережить волну недовольства, вызванную его работой. Во многом волей обстоятельств Фергюсон в те годы сохранил свой пост, и ему потребовался не один сезон, чтобы прервать гегемонию как раз "Ливерпуля" в английском футболе. Почему  бы не дать Ходжсону шанс проделать аналогичный путь?

В футболе, вопреки общепринятому,  сложилось так, что показывают даже начальный этап работы, не говоря уже о половине проделанного труда. Да, тут картина для нынешнего рулевого "мерсисайдцев" совсем неприглядная. Но есть предпосылки говорить о том, что "Ливерпуль" встал на правильный путь лечения главного – "головы". Остаётся лишь путём лечебной физкультуры постепенно приводить в чувства остальные органы, минуя шоковую терапию. "Голова" вроде как и не против подобных методов.  Осталось договориться с сопереживающими.

Сергей Гавриленко. @ Sport. ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Генич рассказал о сложном положении Челестини в ЦСКА17.04.2026 01:12:42

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

Шевченко высказался о поражении сборной Украины от Швеции и непопадании на ЧМ-202627.03.2026 18:58:45

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Деликатный вопрос". Об отчаянном шаге Берлина в отношении России рассказали СМИ10.04.2026 10:20:21

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
08.01.2011 15:49gavrik11g
нет звЁзд топ уровня.... джеррард стар, торрес нестабилен и травмоподвержен, остальные бревна сибирские.... кому там играть ? Вся надежда на Шкртела!
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
17.04.2026 01:12
Генич рассказал о сложном положении Челестини в ЦСКА
Фабио Челестини
Генич объяснил использование слова "абаскальщина".
Sport.ru / Футбол. Известный футбольный комментатор Константин Генич высказался о ситуации главного тренера ЦСКА Фабио Челестини. Ранее эксперт описал его ситуации в команде словом "абаскальщина", делая отсылку к экс-главному тренеру "Спартака" Гильермо Абаскалю.

"Я назвал это всё абаскальщиной. Я имел в виду, что, к сожалению, ситуация повторяется. Когда тренер, проработав полгода, влюбляет в себя аудиторию своим футболом, что-то свежее даёт, футболисты все в восторге. Тренировки наконец-то с мячами, всё очень интересно. Есть микроскопический промежуточный результат.

ESPN: "Зенит" направил "Ботафого" предложение по Данило

И клуб говорит: "Тренер, ты наше всё. Ты к нам надолго". И у Абаскаля же было то же самое. И он испортился. И сейчас, насколько понимаю, Челестини всех в ЦСКА как будто бы задрал. Возможно, количеством тренеров, таким поведением, как в истории с Мойзесом. Следовательно, клуб говорит: "Нет, мы тут перестарались", - сказал Генич в выпуске на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Поделиться:
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:
27.03.2026 18:58
Шевченко высказался о поражении сборной Украины от Швеции и непопадании на ЧМ-2026
Шевченко выразил разочарование результатом. 
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко прокомментировал поражение национальной сборной от Швеции в полуфинальном матче плей-офф отбора на чемпионат мира 2026 года.

"Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков за поддержку сборной Украины. Мы недовольны результатом, ведь главная задача на этот отборочный цикл не выполнена. Сейчас команде нужно достойно провести второй матч, проявить характер и силу духа. После игры с Албанией мы проведём полный анализ всего цикла, поговорим с главным тренером и примем решение в интересах будущего национальной команды", - приводит слова Андрея Шевченко пресс-служба УАФ.

Детского футбольного тренера из Подмосковья обвинили в пьяном дебоше в поезде

Сборная Швеции благодаря хет-трику Виктора Дьёкереша вышла в финал плей-офф, где встретится с командой Польши.

Чемпионат мира 2026 года пройдёт летом в США, Канаде и Мексике.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела