Кубок УЕФА: превью
В четверг, 29 ноября, пройдут матчи третьего тура группового этапа Кубка УЕФА. После того, как московский ЦСКА потерял все шансы на участие в весенней стадии евротурниров, российское представительство сократилось уже до трёх клубов.
Группа А
29.11.2007
29.11.2007
|
Команда |
О |
М |
И |
|
Эвертон |
6 |
5-1 |
2 |
|
Зенит |
4 |
4-3 |
2 |
|
А3 |
1 |
1-1 |
1 |
|
Нюрнберг |
1 |
0-2 |
1 |
|
Ларисса |
0 |
3-6 |
2 |
В группе A “Зенит” на своём поле будет принимать немецкий “Нюрнберг”, который перед этим матчем может похвастаться лишь домашним поражением от лидирующего “Эвертона” со счётом 0:2. Больше шансов на победу, по мнению большинства специалистов и букмекерских контор, имеет всё-таки “Зенит”. Во-первых, встреча будет на родном стадионе в Санкт-Петербурге. А во-вторых, чемпион России просто обязан доказать свою состоятельность, обыграв аутсайдера Бундеслиги. К слову, “Нюрнберг” занимает сейчас скромное 16-е место, правда в последнем туре национального чемпионата смог обыграть дома дортмундскую “Боруссию” со счётом 2:0.
В другой встрече голландский А3 сразится с греческой “Лариссой”, которая пока что не смогла набрать ни одного очка в группе. Самым идеальным исходом в этой встрече для “Зенита” была бы, наверное, ничья, но загадывать не будем, всё решится на поле.
Группа B
29.11.2007 20:30 Локомотив - ФК Копенгаген
29.11.2007 22:45 Атлетико - Абердин
|
Команда |
О |
М |
И |
|
Панатинаикос |
6 |
4-0 |
2 |
|
Локомотив |
2 |
4-4 |
2 |
|
Атлетико |
1 |
3-3 |
1 |
|
Абердин |
1 |
1-4 |
2 |
|
Копенгаген |
0 |
0-1 |
1 |
Московский “Локомотив” должен выигрывать в домашней встрече против скромного датского ФК “Копенгагена”, чтобы перешагнуть экватор группового этапа с приемлемым очковым запасом. Команда из Дании имеет в графе заработанных очков “баранку”, и железнодорожники должны приложить максимум усилий, чтобы этот показатель после встречи на Черкизовском стадионе у гостей не улучшился. Ведь как никак ФК “Копенгаген” возглавляет национальный чемпионат вместе с “Ольборгом”, поэтому о недооценке соперника речь вовсе не идёт.
Что касается другой встречи, то испанский столичный клуб “Атлетико” может одержать первую победу в нынешнем розыгрыше турнира, ведь предстоящий соперник - шотландский “Абердин”, вполне проходимая команда для клуба.
Группа С
29.11.2007
29.11.2007
|
Команда |
О |
М |
И |
|
Фиорентина |
4 |
7-2 |
2 |
|
Вильярреал |
4 |
3-2 |
2 |
|
АЕК |
1 |
1-1 |
1 |
|
Эльфсборг |
1 |
2-7 |
2 |
|
Млада Болеслав |
0 |
1-2 |
1 |
В группе С греческий АЕК на своём поле попробует отобрать очки у грозной “Фиорентины”, которая лидирует в группе с четырьмя набранными очками, а у “Эльфсборга” во встрече с чешским середнячком “Младой Болеслав” будет отличный шанс поправить турнирное положение после неудачного старта
Группа D:
29.11.2007
29.11.2007
|
Команда |
О |
М |
И |
|
Базель |
4 |
1-0 |
2 |
|
Гамбург |
3 |
1-0 |
1 |
|
Динамо Зг |
1 |
0-0 |
1 |
|
Бранн |
1 |
1-2 |
2 |
|
Ренн |
1 |
1-2 |
2 |
Единоличный лидер группы D “Базель” будет отдыхать в этом туре, поэтому у преследователей швейцарцев есть отличный шанс возглавить турнирную таблицу. “Гамбург” будет принимать “Ренн”, а “Бранн” - “Динамо” из Загреба.
Группа Е:
29.11.2007 20:30 Спарта - Спартак
29.11.2007
|
Команда |
О |
М |
И |
|
Цюрих |
3 |
2-1 |
1 |
|
Спартак |
3 |
2-1 |
1 |
|
Спарта |
3 |
4-4 |
2 |
|
Байер |
3 |
2-2 |
2 |
|
Тулуза |
0 |
2-4 |
2 |
Московский “Спартак” попытает счастья в Чехии в игре против столичной “Спарты”. Российский клуб провёл в нынешнем розыгрыше всего одну игру - против немецкого “Байера”, которая завершилась со счётом 2:1 в пользу красно-белых. У “Спарты” ситуация явно похуже: те же заработанные три очка, но за две проведённые игры. Поэтому, можно полагать, что подопечных Черчесова может устроить в этом матче и ничья, тем более на выезде. Но все мы ждём, безусловно, только победы от наших вице-чемпионов страны!
Тем более что “Цюрих” в домашнем матче против аутсайдера группы “Тулузы” в случае победы наберёт уже шесть очков и догнать его потом будет проблематично.
Группа F:
29.11.2007
29.11.2007
|
Команда |
О |
М |
И |
|
Бавария |
4 |
5-4 |
2 |
|
Арис |
3 |
3-0 |
1 |
|
Болтон |
2 |
3-3 |
2 |
|
Брага |
1 |
1-1 |
1 |
|
Црвена Звезда |
0 |
2-6 |
2 |
Лидер группы F и явный фаворит турнира мюнхенская “Бавария” в гостях будет играть против португальской “Браги” и в случае победы досрочно обеспечит себе выход в следующий этап кубка. Скорее всего, так и случится, уж слишком разные классы у этих команд: если немецкий клуб уверенно лидирует в чемпионате Германии, то португальцы и вовсе затерялись в середине национального первенства.
В другом матче английский “Болтон” будет принимать греческий “Арис”. После двух стартовых ничьих англичан устроит в этом матче только победа, тем более что их соперник не относится к грандам европейского футбола, и на родном стадионе любой другой исход можно будет считать неудачей.
Группа G:
29.11.2007 22:45 Тоттенхэм Хотспур - Ольборг
29.11.2007 22:45 Хетафе - Хапоэль Т-А
|
Команда |
О |
М |
И |
|
Андерлехт |
4 |
3-1 |
2 |
|
Тоттенхэм |
3 |
3-2 |
2 |
|
Хетафе |
3 |
2-1 |
1 |
|
Ольборг |
1 |
1-1 |
1 |
|
Хапоэль |
0 |
0-4 |
2 |
Ввиду того, что единоличный лидер группы G будет на заслуженном отдыхе в этом туре, у “Тоттенхэма” и “Хетафе” есть прекрасная возможность воспользоваться этим и опередить бельгийский “Андерлехт” по турнирной таблице. Для этого англичане должны выиграть у лидера чемпионата Дании “Ольборга”, а испанцы - у израильского “Хапоэля”.
Группа Н:
29.11.2007
29.11.2007
|
Команда |
О |
М |
И |
|
Бордо |
6 |
4-2 |
2 |
|
Хельсинборг |
4 |
4-3 |
2 |
|
Панионис |
1 |
1-1 |
1 |
|
Аустрия |
0 |
1-2 |
1 |
|
Галатасарай |
0 |
3-5 |
2 |
Турецкий “Галатасарай” и австрийская “Аустрия” попытаются в гостях набрать свои первые очки в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. Турки поедут в гости к греческому “Панионису”, а австрийцы попытают счастья в игре против шведского “Хельсинборга”.
Юрий Козлов, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсмен яркой кометой ворвался на Игры.
Sport.ru / Фигурное катание. Прибывший в Милан Пётр Гуменник столкнулся с целым рядом проблем ещё до выхода не то что на лёд, а даже на тренировку. Эпопея с авторскими правами на музыку для его короткой программы была похожа на небольшой голливудский сериал. С одной стороны, владелец композиции из нашумевшего в своё время фильма "Парфюмер" поступил подло, отозвав у россиянина разрешение на использование произведения накануне Олимпиады. С другой, где гарантия, что если бы спортсмен озаботился вопросом раньше и оформил документы как полагается, то правообладатель всё равно не нашёл бы никакой лазейки? Но в любом случае, Гуменник и его окружение спровоцировали ситуацию сами, предоставив огромное пространство для манёвра.
Многие кивают на то, что с аналогичными проблемами столкнулись в Бельгии и Испании. Возможно, имеет смысл говорить о каком-то тренде композиторов и их продюсеров на вымогательство лишних денег у фигуристов, однако в ситуации с россиянами любая подобная ситуация всегда будет рассматриваться двояко. Как бы то ни было, уже на месте Гуменник и его тренер Вероника Дайнеко разобрались и оперативно связались с Эдгаром Акопяном. Тот не стал чинить никаких препятствий, и в результате Гуменник предстанет перед болельщиками в образе Онегина дважды. Напомним, что его произвольная программа построена на музыке из одноимённого российского фильма, её автором является Акопян.
Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что россиянин вообще дебютирует на каких бы то ни было международных соревнованиях. В его карьере не было ни чемпионатов Европы, ни мировых первенств, ни серий Гран-при. И если Аделия Петросян ещё сталкивалась с конкуренцией со стороны иностранных соперниц хотя бы на юниорском уровне, Гуменник - нет. Всё, что есть за его плечами - это сентябрьская олимпийская квалификация в Пекине. Да, он её выиграл, но давайте не забывать о том, что никого из тех, кто будет претендовать на медали Милана, там не было.
Примечательно, что в победной серии российских фигуристов, длившейся на протяжении 90-х и начала 2000-х годов, каждый новый триумфатор не просто обладал международным опытом, но и участвовал хотя бы в одних Играх до того, как брал золото. Алексей Урманов был пятым в 1992-м, а затем забрал золото в 1994-м. Алексей Ягудин выступил в 1998-м в Нагано, и этот опыт помог ему победить в Солт-Лейк Сити в 2002-м. Ну а про Евгения Плющенко и говорить не приходится. Однако был единственный прецедент, когда высшая награда досталась дебютанту.
В Нагано на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся ученик Татьяны Тарасовой Илья Кулик. Сравнивать его с Гуменником нельзя, ведь Кулик вдоволь накатался по тогдашним аналогам Гран-при, успел сенсационно стать чемпионом Европы на дебютном для себя континентальном первенстве и завоевать серебро чемпионата мира. Но на Олимпиаде до 1998 года он ни разу не выступал. Дерзкий, уверенный, немногословный 20-летний Кулик на бумаге уступал своим опытным соперникам Элвису Стойко из Канады и эпатажному французу Филиппу Канделоро. К тому же, те уже понимали, что закат карьеры не за горами, и выигрывать надо здесь и сейчас.
Однако россиянин ни на секунду не позволил усомниться в своём превосходстве, став единственным участником соревнований, не допустившим ни одной ошибки в обеих программах. Тарасова уже тогда умела штамповать олимпийских чемпионов не хуже Алексея Мишина и справилась со своей работой на все сто. Однако немалая заслуга в успехе Кулика принадлежит и его предыдущему тренеру Виктору Кудрявцеву, у которого Татьяна Анатольевна забрала талантливого спортсмена. Победная серия российских фигуристов продолжилась, а впереди были ещё успехи Ягудина и Плющенко. И лишь в 2010-м в Ванкувере Россия впервые осталась без золота в этом виде.
Кулик сразу завязал с любительской карьерой после успеха на Олимпиаде. Покатавшись в шоу, он переехал в США и начал тренировать. Позже Илья женился на овдовевшей Екатерине Гордеевой, которая старше него на шесть лет. Несмотря на появление общей дочери, пара в итоге разбежалась. Илья и сейчас живёт в Штатах и продолжает заниматься тренерским ремеслом. По силам ли будет Гуменнику возродить победные традиции России? Узнаем совсем скоро.
Александр Шульгин, Sport.ru
В конце матча главный тренер калининградцев Андрей Талалаев выбил мяч на трибуну, помешав футболисту гостей ввести его в игру из аута. Игрок в ответ толкнул наставника, на защиту которого встала скамейка "Балтики". Со стороны ЦСКА прибежал Фабио Челестини, и началась заварушка.
"Талалаев может в своей зоне делать все, что угодно, но этот клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт", - приводит слова эксперта Metaratings.
В результате оба тренера были удалены, но не успокоились и хотели выяснять отношения в подтрибунном помещении. Остальные участники матча и делегаты разняли специалистов.
Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу "Балтики", которая обошла армейцев в турнирной таблице и поднялась на четвёртое место.
"Победа с душком" - с таким заголовком вышла статья о триумфе ПСЖ в турнире.
Напомним, россиянин отразил четыре удара подряд. Такого не было за всю историю футбола в официальных турнирах ФИФА.
Россиянин провёл четвёртый матч подряд в стартовом составе парижан.
По мнению Быстрова, он не имел никакого права толкать наставника "Балтики" Андрея Талалаева после того, как тот буквально у него из рук выбил мяч на трибуну.
"Я полностью на его стороне, а так, как повел себя Кармо, толкая тренера, - это непозволительно! Пусть валит в свою страну и играет там по таким правилам, где можно толкать чужих тренеров", - приводит слова эксперта "Спорт-Экспресс".
В результате инцидента красные карточки получили Талалаев и главный тренер ЦСКА Фабио Челестини. Матч завершился победой "Балтики" (1:0).
Комментарии