На Кубке Конфедераций сегодня последний день – день финалов. В одном из них – утешительном – встретились два неудачника по полуфиналам – Испания и ЮАР. Кому больше нужен был этот матч, и кому в итоге досталась победа, читайте в нашем материале.

Для сегодняшних соперников это уже вторая встреча на турнире. И Испания, и ЮАР играли вместе в группе А. И тогда на групповой стадии сильнее и по игре, и по счёту оказались испанцы, выигравшие со счётом 2:0.

Однако кто бы мог подумать, что этим же командам предстоит сыграть и в финале, утешительном. Перед стартом турнира в Южной Африке действующие чемпионы Европы рассматривались как основные претенденты на победу во всём турнире. Об этом же и говорил и тренерский штаб испанской команды.

И надо же было такому случиться. Испанцы нежданно – негаданно в полуфинале взяли и уступили команде США, которая вообще случайно в тот самый полуфинал вышла. А главное, что уровень и мастерство соперников абсолютно полярные, потому удивляет и счёт – 0:2 в пользу звёздно-полосатых.

"Кому больше был необходим этот матч, предстояло узнать спустя 90, а то и более минут игры"

Хозяева турнира – футболисты Южной Африки – в свою очередь в ½ проиграли пятикратным, но не действующим чемпионам мира – бразильцам. По игре преимущество сложно было кому-то отдать, но класс взял своё, и Даниэль Алвеш, вышедший на замену за несколько минут до конца основного времени матча, мастерски исполнил штрафной и отправил в финал свою сборную, а ЮАР выписал "билет" на матч за третье место.

А, как известно, на матч за третье место на престижных турнирах хорошо настроиться удаётся не каждому. Все эмоции остались в полуфинале, неудачном полуфинале, так что особого желания выкладываться в игре "бронзу" нет!

Не было его и сегодня. К тому же у испанцев на поле появился не сильнейший состав. Висенте Дель Боске дал поиграть футболистам, выходящим в стартовом составе не часто. Наставник ЮАР сильнейший состав всё-таки выставил, однако игру живой это не сделало.

Команды подолгу разыгрывали мяч, и до опасных моментов дело практически не доходило. Считанные разы голкиперам обеих сборных пришлось вступить в игру, и разы эти можно сосчитать по пальцам одной руки.

"Первый тайм выдался откровенно скучным, опасных моментов почти не было. Было видно, что выкладываться в первые 45 минут никто не собирается"

И испанцев в самом начале встречи мог отличиться Вилья, не попавший в створ с близкого расстояния. А в концовке в похожем моменте также не лучшим образом сыграл Риера. У хозяев лучшими на поле были хорошо известные по выступлениям в премьер-лиге южноафриканские "россияне" – Бут и Сибайя. Первый дважды удачно подключался в атаку во время стандартов, однако точности ударам Мэтью явно не доставало.

Сибайя же и вовсе вышел на игру с капитанской повязкой, в связи с чем частенько разговаривал с главным арбитром, а также объяснял партнёрам, как им следует сыграть в том или ином эпизоде. Однако даже Макбет очень удачно сыграл у себя в защите, не позволив Торресу свободно пробить из пределов своей штрафной, иначе быть бы голу.

Хорошо хоть регламент турнира ничьих не предполагает, а то бы и второй тайм прошёл бы в столь же скучной и унылой борьбе. Минут через двенадцать после свистка на второй тайм Дель Боске провёл замену, двойную – вместо Вильи и Торреса на поле появились Давид Сильва и Даниэль Гуиса.

И, как ни странно, игра мгновенно изменилась. Испанцы "зашевелились", забегали, и за пять последующих минут создали три опасных момента. Удары Сильвы и Гуисы голкипер ЮАР забрал намертво, а вот выстрел Касорлы из-за пределов штрафной брать побоялся, переведя мощно летевший мяч на угловой.

Череда замен дошла и до хозяев поля. Сначала с игры был снят инертный сегодня Стивен Пиенаар, а затем поле покинул Модисе. Этот эпизод, в принципе, и стал в некотором смысле ключевым, потому как один из тех, кто вышел у ЮАР на замену, и сделал игру.

За пятнадцать минут до конца матча испанцы, вконец обленившиеся, прозевали подключение одного из полузащитников команды ЮАР, тот выполнил подачу-прострел в центр штрафной, где защита испанской команды позволила Мфела сначала принять мяч, а затем расстрелять Касильяса с трёх метров – 1:0.

Оставшиеся до финального свистка минуты испанцы провели не то чтобы отлично, но в их составе нашёл игрок, который смог перевернуть всё с ног на голову, и, кстати, не особо при этом напрягаясь. И имя ему Даниэль Гуиса. На 88-й минуте из пределов штрафной тот сравнял счёт, а спустя две минут сумасшедшим по траектории полуударом-полунавесом поразил ворота Кхуне во второй раз. Мяч, ударившись о штангу на уровне дальней девятки, юркнул в сетку – 1:2.

"Всё изменилось во второй половине, в течение которой команды по два раза огорчали голкиперов противника. И завершением этой голевой феерии стал мяч Алонсо во втором дополнительном тайме"

Однако и это, как оказалось, было ещё не всё. Всё тот же Катлего Мфела, вышедший на замену, в добавленное арбитром время мощнейшим ударом со штрафного делает счёт 2:2. На этом основное время, собственно, и завершилось.

В дополнительное время возможности забить имели обе команды. Ближе к тому были хозяева, у которых неутомимый Мфела только имел как минимум два голевых момента. Во время атак на противоположные ворота мяч однажды угодил в перекладину, а во втором эпизоде арбитр не назначил очевидный пенальти, игрок сборной ЮАР откровенно сыграл рукой.

И всё-таки гол состоялся. После нарушения возле своей штрафной в исполнении Мэтью Бута мяч в сетку со штрафного отправил Хаби Алонсо. Произошло это на 107-й минуте, и сил, на то, чтобы отыграться, у команды ЮАР уже, похоже, не было. Мяч полностью перешёл под контроль к испанцам. А хозяева до конца экстра-тайм так ничего и не придумали.

Таким образом, Испания побеждает 3:2 и забирает не такое престижное, но всё же почётное третье место себе в копилку. Для сборной ЮАР турнир стал хорошей проверкой перед стартующим через год чемпионатом мира, который для этой африканской страны станет домашним. Так что расстраиваться болельщиком этом вполне сносной и симпатичной сборной, пожалуй, рано.