Противостояние Дана Петреску и Валерия Карпина в Краснодаре обещало быть очень интересным и захватывающим. Смогли ли столичные футболисты прервать крайне неудачную серию игр против подопечных румынского наставника? @Sport.ru поможет найти ответ на этот вопрос.

В этом сезоне матчи против “Кубани” для “Спартака” складываются не самым лучшим образом. Первая встреча этих команд в нынешнем чемпионате завершилась убедительной победой краснодарцев (3:1), а июльское противостояние в Москве закончилась нескучной ничьей (1:1). Естественно, перед новой игрой команда из столицы была решительно настроена не просто обыграть подопечных Петреску, а сделать это как можно уверенно, чтобы после финального свистка, как говорится, не было никаких вопросов.

Безусловно, нельзя сказать, что данный матч носил какой-то принципиальный статус, но определенный интерес к такому поединку, конечно, присутствовал. Во-первых, на “Кубань”, которая играет дома, в текущем сезоне всегда было приятно смотреть и будущая битва против именитых гостей должна была еще раз доказать, что команда румынского специалиста не зря находится  в лидирующей восьмерке. Во-вторых, “красное-белые”, в свою очередь,  действительно классно смотрятся в последних матчах, футболисты Карпина наконец-то забегали и поэтому, болельщики столичного клуба вполне обосновано верили в позитивный результат на краснодарской земле.

"В этом сезоне матчи против “Кубани” для “Спартака” складываются не самым лучшим образом"

Но в какой бы отличной форме не находились игроки “Спартака”, встречи против желто-зеленой дружины Петреску по-прежнему остаются для них очень тяжелыми. Начало матча наглядно показало, что проблем у Карпина и компании сегодня будет немало. И это очень даже мягко сказано. Наиболее активным игроком хозяев на старте поединка был Траоре, который упустил, наверное, первый реальный шанс своей команды в этом матче.

Если говорить объективно, то игра футболистов “Кубани” против москвичей впечатлила. И дело даже не в игровых качествах тех или  иных исполнителей. Хозяева на протяжении первой половины игры прекрасно справлялись с атакующими выпадами гостей, отлично переходили из обороны в атаку и, что самое главное, вполне расковано себя чувствовали на каждом участке поля. Чем вызвана такая смелая игра краснодарцев? Не последнюю роль в таком успехе подопечных Петреску сыграла местная публика, но главным фактором превосходства хозяев над гостями всё же сыграла пассивность последних.

Гол, уже вышеупомянутого Траоре, стал следствием ужасной игры футболистов “Спартака” в обороне: Нэ отлично переправил мяч на соотечественника, а Ласина, оказавшись неприкрытым, совершенно спокойно переправил круглого мимо Диканя – 1:0. И абсолютно никто не назовет такое развитие событий на краснодарском стадионе незаслуженным. Чем запомнились гости в первом тайме? В первую очередь -  бездействием и полным отсутствием атакующей игры как таковой. Это совершенно не тот “Спартак”, который играл против “Локо”.  Вторая половины игры должны была ответить только на один вопрос: смогут ли игроки в красно-белых футболках изменить результат на табло в свою пользу.

И знаете что самое интересное? Гости, несмотря ни на что, таки добавили. Если в первой 45-минутке команда Карпина большую часть времени “проспала”, то после перерыва “Спартак” понравился куда больше. Молодой наставник гостей удивил своими заменами и, на удивление,  наладил комбинационную игру. Возможно, кто-то скажет, что при таком результате скорее не москвичи прибавили, а хозяева немного сбавили обороты. Такая мысль тоже имеет право на существование, ведь краснодарцы довольно активно бегали в контратаки и постоянно держали под напряжением Диканя, хотя преимуществом владели именно “красно-белые”. Как бы то ни было, такая игра больше по душе была хозяевам, ведь “Спартак” пускай и атаковал, но делал это чересчур вяло и неуверенно.

"В конце встречи страсти на футбольном поле настолько накалились, что главному арбитру матчу пришлось даже удалить Петреску"

А в конце встречи страсти на футбольном поле настолько накалились, что главному арбитру матчу пришлось даже удалить Петреску, который уж больно активно реагировал на действия Александра Егорова. С каждой сыгранной минутой гости всё ближе приближались к штрафной площадке Беленова, но создать что-нибудь опасное у владений стража ворот краснодарцев футболистам из Москвы очень долго не удавалось. До 86-й минуты.

Очередной штрафной принес “Спартаку” такое желанное очко: суматоха у ворот “Кубани” привела к неожиданному удару через себя от Макеева, к которому были не готовы ни защитники, ни голкипер. 1:1 и это тот самый случай, когда минутная слабость или расхлябанность приводит к крайне негативным последствиям. Логично ли это взятие ворот? Скорее да, чем нет. Нельзя в современном футболе так просто отдавать игру своему сопернику.

Последний официальный матч принес обоим клубам по одному очку, и “Спартак” в очередной раз не сумел порадовать своих фанатов позитивным результатом во встрече против краснодарцев. После этой игры команды уходят в заслуженный отпуск, дабы набраться сил перед решающим отрезком чемпионата. А вот как его проведут наши сегодняшние соперники – покажет лишь время.