Последний тур показал, что всё-таки “Кубань”, а не “Спартак” из Нальчика должна покинуть Премьер-лигу в этом году, даже несмотря на то, что краснодарцы обыграли столичных железнодорожников на выезде со счётом 2:3.

"Локомотив" - "Кубань"

В заключительной встрече чемпионата железнодорожники обязаны были показать красивый футбол, чтобы хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками за невнятный сезон. В лучшем случае “Локомотив” мог занять итоговое шестое место после этой игры, ну а в худшем - восьмое. Впрочем, всё в конечном итоге зависело также от их непосредственных конкурентов - “Динамо” и “Амкара”. На этой неделе подопечные Анатолия Бышовца сыграли вничью на выезде против шотландского “Абердина”, имея при этом множество возможностей, чтобы увезти и три очка. Попадание в весеннюю стадию розыгрыша кубка УЕФА - это наверняка сейчас главная цель для столичного клуба. Но, повторюсь, победить сегодня перед преданными болельщиками надо было обязательно. У “Кубани” же этот матч был архиважным. Даже победа не давала бы стопроцентных шансов на конечный успех – продление прописки в премьер-лиге. Параллельно ведь проходил матч в Нальчике, где местный “Спартак” принимал абсолютно немотивированную на игру “Томь” и в случае успеха хозяев матч в Черкизово для футболистов из Краснодара ничего бы уже не решал. Тем не менее, опускать руки раньше времени “Кубань” не собиралась.

По первым минутам матча было заметно, что футболисты гостей явно нервничают – уж слишком высока была цена этой игры для них. Железнодорожники этим пользовались и создавали одну угрозу за другой для ворот Габулова. На 11-й минуте Кочиш метров с пятнадцати после мощнейшего удара попал в перекладину, а незадолго до этого Сычёв после паса от Одемвингие из пределов вратарской, умудрился послать мяч выше ворот. И всё-таки железнодорожники добились своего. На 24-й минуте Калешин толкает в своей штрафной площади Сычёва, тот падает и судья назначает пенальти в ворота “Кубани”. Сычев подошёл к одиннадцатиметровой отметке и переиграл вратаря гостей. 1:0.

Однако футболисты “Кубани” и не думали опускать руки. На 37-й минуте Окодува вышел один на один с Поляковым, сумел обыграть вратаря, однако попал в штангу. Но уже две минуты спустя Петков нанёс удар из-за пределов штрафной, и после рикошета мяч влетел в сетку ворот, Поляков был не в силах помочь своей команде. 1:1.

Уже в перерыве гости узнали об изменении счёта в Нальчике, где “Спартак” вышел вперёд в матче с “Томью”, поэтому настроение у них на второй тайм было не самым лучшим. Игра стала более жёсткой. Много стыков и единоборств на поле нарушало ритмичный ход игры. На 62-й минуте после опасного штрафного удара у ворот "Локомотива" Лайзанс чуть не попал в створ ворот, мяч в считанных сантиметрах прошёл от штанги. Однако уже на 65-й минуте последовал розыгрыш углового удара, и Ушенин неотразимо пробил с трёх метров по воротам Полякова. Кубань вышла вперёд 1:2.

Игра стала открытой и захватывающей. На 76-й минуте железнодорожники восстановили равновесие. Сычёв на фланге обыграл защитника и навесил в центр штрафной, где Траоре головой переправил мяч в сетку ворот.

Но это было ещё не всё. Ушенин четыре минуты спустя подошёл к штрафной площади хозяев с мячом и точно пробил в угол ворот Полякова. 2:3! “Кубань” довела этот матч до победы, однако “Спартак” из Нальчика, победив “Томь” со счётом 1:0, не позволил краснодарцам остаться в Премьер-лиге на следующий год. А жаль.

"Спартак" Нч - "Томь"

Для подопечных Юрия Красножана этот матч также был самым решающим в сезоне. Ведь только в случае победы “Спартак” из Нальчика гарантировал бы себе заветное четырнадцатое место, дающее право и в следующем сезоне продолжить игру в элитном российском дивизионе без оглядки на матч “Локомотив” - “Кубань”. Ну а “Томь” уже обеспечила себе продление прописки и перед матчем занимала десятую строчку. Максимум, что могли добиться сибиряки после сегодняшнего матча - это девятое место, ну а в самом худшем случае - тринадцатое. Но суть от этого не менялась бы, поэтому с мотивацией на матч у “Томи” было потяжелее.

Что удивило, так это низкая посещаемость матча при всей его важности для хозяев поля: стадион был заполнен лишь наполовину. Тем не менее, футболисты “Спартака” сразу же бросились к воротам соперника и создавали одну атаку за другой. На 11-й минуте Машуков упал в штрафной площади гостей в столкновении с Вейичем, но судья нарушения не увидел. Две минуты спустя Рикардо метров с 26-ти угодил в штангу после мощного выстрела. Гол, как говорится, назревал. Однако нальчанам постоянно не хватало завершения атак. Вот уже Костенко самоотверженно в падении ударом вывел Кожарова один на один с вратарем, однако последний пробил мимо. К середине первого тайма пыл хозяев поутих, атаки стали реже возникать у ворот Парейко. На 30-й минуте Кожаров вновь не смог использовать выход один на один, угодив точно в голкипера. Но невезению всё-таки должен был прийти конец, и на последних секундах первой половины матча гол всё-таки состоялся. Файзулин пробил по воротам метров с 12-ти, вратарь отбил мяч перед собой, и на добивании Кожаров был быстрее всех.

Второй тайм начался намного медленнее первого, поскольку счёт устраивал как хозяев поля, так, наверное, и гостей. На 51-й минуте Кожаров метров с 11-ти бил по воротам, но попал в очередной раз во вратаря. Атаки нальчан и дальше продолжали терзать оборону гостей, но на последнем рубеже Парейко был безупречен. Минут за пятнадцать до финального свистка диктор на трибунах объявил, что "Кубань" вышла вперед в матче с "Локомотивом", напряжение в матче возросло. На 79-й минуте Самсонов вышел один на один с голкипером гостей, но сыграл не лучшим образом и подоспевшие защитники ликвидировали угрозу. Так или иначе, игра закончилась минимальной победой хозяев поля, которые сохранили за собой право играть и в следующем году в Премьер-лиге.