Завершал программу десятого тура матч в Краснодаре, где "Кубань", ведомая Сергеем Овчинниковым, принимала ЦСКА. Игра получилась быстрой и динамичной, так что болельщикам скучать не приходилось.

Перед отчётной встречей команды расположились на противоположных полюсах турнирной таблицы. Несмотря на неплохую в целом игру, показываемую командой с Юга, на турнирном положении "Кубани" положительным образом это пока не сказывается – команда Сергея Овчинникова набрала всего девять зачётных очков, расположившись на двенадцатой строчке.

ЦСКА же ведёт борьбу за лидерство с прошлогодним чемпионом страны – казанским "Рубином". В своём поединке 10-го тура "Рубин" победу одержал, временно сместив армейцев с первой строчки, строчки лидера. Так что сегодня подопечные Зико имели шанс вновь вырваться вперёд, но для этого им нужно было обыграть "Кубань", и всего-то.

Но легко сказать и тяжело сделать. В этом лично убедились на старте чемпионата футболисты московского "Спартака". Красно-синие явно не намеревались допускать тех же ошибок.

"Перед отчётной встречей ЦСКА являлся скрытым лидером премьер-лиги. А чтобы стать полноценным, армейцам нужно было обыгрывать в Краснодаре "Кубань"

История встреч же говорила не в пользу сегодняшних хозяев – в четырёх, сыгранных в рамках премьер-лиги, встречах краснодарцам лишь раз удавалось набирать очки. Было это в 2007 году, тогда игра завершилась вничью – 0:0. Остальные три встречи "Кубань" проиграла. Однако были факторы, и говорящие в пользу хозяев – обе домашние победы, добытые в этом сезоне, были одержаны в играх с соперниками, мягко говоря, не слабыми – по очереди южанами были обыграны московские "Спартак" и "Локомотив".

Игра оправдала ожидания и получилась весьма интересной. Виной тому в хорошем смысле футболисты обеих команд, которые с первых минут встречи задали такой темп, что зрители буквально не могли оторваться от того, что происходило на газоне стадиона "Кубань".

С первых минут матча инициативой завладели армейцы, и уже на девятой минуте поединка могли извлечь из этого первые дивиденды – Карвальо отличным пасом вразрез вывел на рандеву с Ботвиньевым Вагнера, но "девятка" красно-синих не справился со стартовым волнением и вратаря переиграть не сумел.

Краснодарцы на это ответили буквально спустя минуту – в похожей ситуации оказался лидер южан Касаев, но Акинфеев "прочитал" эпизод и быстро сократил дистанцию до игрока в жёлтой форме, не позволив тому толком пробить.

В общем-то игра в таком темпе и проходила до самого перерыва. Чаще, правда, атаковали гости, так что Ботвьньев постоянно находился в игре. То же самое можно сказать и об Акинфееве, однако таких сейвов, как Ботвиньеву, вратарю сборной России в первом тайме делать не приходилось.

Чего только стоит выстрел метров с двадцати от Мамаева, в девятку! Но голкипер был сегодня хорош. Ботвиньев, вытянувшись в струнку, достал мяч рукой, переведя его на угловой. Солидная порция аплодисментов от родных трибун была голкиперу обеспечена, но тот не отвлекался на внешних "раздражителей" подобного рода, активно подсказывая своим товарищам, как нужно было сыграть в том конкретном эпизоде.

"Первый тайм получился довольно "весёлым" и интересным, но забитых голов зрители так и не увидели, хотя моменты для взятия ворот были у обоих коллективов"

Перерыв не внёс существенные коррективы. Команды продолжили играть в активный футбол, только вот преимущество по первым минутам, и довольно солидное, теперь уже было на стороне хозяев. Буквально через пару минут после свистка хозяева могли открыть счёт – Акинфеев был уже отыгран, последовал удар с линии штрафной, и лишь грудь одного из защитников ЦСКА предотвратила столь опасный эпизод.

"Кубань" не сбросила обороты, за что и была вознаграждена спустя пятнадцать минут после начала тайма – очередная разрезающая атака в исполнении хозяев поля, Акинфеев не совсем удачно играет на выходе, пытаясь предотвратить прострел Касаева, но… Мячик отскакивает к Топчу, которому уже никто не мешал – 1:0.

Радости на трибунах не было предела. "Кубань" повела, а Овчинников у бровки принялся жестикулировать своим подопечным, мол, продолжайте в том же духе. Назад отходить не стоит.

Со стороны гостей тут же последовали изменения в игровой модели и вместе с тем в составе – буквально тут же появился Дзагоев. Немного погодя Красич и Нецид. Но никому из троих чем-то позитивным запомниться не удалось. В центре внимания был Жирков. Момента три точно было у Юрия, и во всех трёх удар у левого крайнего сборной, откровенно говоря, не получался.

За несколько минут до конца хозяева должны были расставлять в игре все точки над "И" – игроки "Кубани" втроём вышли на одного защитника, но распорядились мячом ну просто бездарно, иначе и не скажешь. В итоге ситуацию разрядил Акинфеев, вовремя вышедший из ворот. В эпизоде со знаком "минус" вновь был замечен Топчу.

"Кубань" обыгрывает ещё одного претендента на высокие места, становясь тем самым настоящей грозой авторитетов!"

Последние минуты остались за ЦСКА. Армейцы навалились на ворота противника, который всеми правдами и неправдами пытался удержать горящий на табло счёт. Пара жёлтых карточек за затяжку времени и грамотная игра в своей штрафной сделали своё, простите за тавтологию, дело - "Кубань" вновь победила, победила дома, обыграв и третью команды из столицы нашей Родины.

Таким образом "Рубин" своё первое место сохранил, потому как ЦСКА покидает сегодня Краснодар без очков.