В последнем матче шестого тура Юрий Красножан во второй раз пытался одержать первую победу с "Кубанью". В соперниках у жёлто-зеленых оказалась "Волга", после резвого старта уступившая в четырёх встречах кряду. @Sport.ru рассказывает о матче, который превратился в рок-н-ролл...

Программа понедельника в премьер-лиге казалась скромной: всего один матч, да и тот между командами из нижней части турнирной таблицы, которые никак не могут найти свою игру и начать показывать цельный, а не обрывочный, футбол. Даже у скромной "Мордовии", прикорнувшей на 14-ом месте, есть свой почерк, своя, если угодно, фишка - этот коллектив даёт зрителю максимум эмоций, не гнушается играть в атакующий футбол и, сравняв счёт в матче с "Анжи", не откатывается назад, а продолжает давить на ворота соперника. В итоге получает два мяча за две минуты - и, даром что проигрывает, уходит с поля довольный собой. Не результатом, так тем фактом, что претензий по самоотдаче нет и быть не может.

У "Кубани" и "Волги" всё иначе. Распрощавшись с Даном Петреску, поток вопросов хлынул на игроков клуба с очень приличной силой - и не все их них смогли с ним справиться. Голкипер Александр Беленов в день игры поделился наболевшим: "Мы только привыкаем к Красножану, а что касается решения Петреску, то его нужно поскорее переварить". Первая блин вышёл комом: "Кубань" уступила зубастой "Алании", не показав при этом должной содержательной игры. Понятно, что Красножану нужно время - как тонкий тактик, он привык тратить множество усилий на то, чтобы его подопечные поняли, КАК нужно играть и чего он от них хочет. На первых сборах в качестве главного тренера "Локомотива" Красножан брал своих подопечных за руку и водил по полю - и тактических ошибок "железнодорожники" при нём практически не совершали. А о ошибках Красножана можно только догадываться, но мы, пожалуй, говорить об этом не будем.

"Словно сжалившись над несчастным соперником, Тлисов в безобидной ситуации устраивает "Волге" пенальти"

Что касается "Волги", то та начала впадать совсем не туда - после победы в первом матче чемпионата нижегородцы отправились вниз по течению. Две последующих встречи были проиграны со счётом 1:2, а в матчах 4-го и 5-го туров обошлось без голов - по 0:2 от "Терека" и "Локо", и место в зоне вылета в придачу. Особенно симпатично получилось в игре с подопечными Славена Билича: абсолютно не блистающая защита "Локомотива" получила простую передышку после решения хорвата сыграть с двумя опорниками - Глушаков и Сапатер выжгли центр поля и раз за разом душили контратаки волжан в зародыше. Подопечные Гаджи Гаджиева за 90 минут создали один голевой момент, а в остальном выглядели на редкость скучно и уныло.

Господи, что же за неделю случилось с подопечными Юрия Красножана?! Им требуется всего лишь 13 секунд, чтобы открыть счёт: Цораев мощным прицельным ударом поразил "девятку" ворот Абаева и всех присутствующих на трибунах зрителей. Спустя две минуты хозяева забивают ещё, но лайнсмен усматривает небольшой офсайд. "Волга" выглядит командой 10-го класса средней школы: разброд и шатания в обороне. никаких попыток выхода со своей половины поля. Гости играют по принципу "один пас - хорошо, два - удача, три - счастливый случай". В общем, к 13-ой минуте счёт уже 2:0, и это при том, что Пиццелли мог забивать пятью минутами раньше. Мяч получился эстетским: Кулик выдал изумительную передачу пяткой, а Пиццелли реализовал выход один на один.

"Волга" же свой момент упускает: Беленов отражает неожиданный выстрел Саркисова, а Асильдаров на добивание опаздывает. Дальше игра вроде бы успокаивается, но в конце первого тайма счёт доходит до крупного: Кулик очередной разрезающей передачей выводит Бальде, который бьёт в тот же угол, что и его предшественники - 3:0, и на уходящего в подтрибунное помещение Гаджи Гаджиева лучше не смотреть.

На второй тайм у гостей выходит Дмитрий Кудряшов, но уже на третьей минуте второго тайма Илья Абаев вновь вынужден с горечью смотреть себе за спину: Бальде вывел Пиццелли на свидание с голкипером нижегородцев, а бразильскому армянину осталось только не промахнуться. Словно сжалившись над несчастным соперником, Тлисов в безобидной ситуации устраивает "Волге" пенальти. К мячу подходит Асильдаров и дважды (первая попытка арбитру не понравилась) переигрывает Беленова, причём во второй раз нападающий вытворяет "удар Паненки", нежно подсекая мяч по параболе. 4:1.

"6:1 - и все шесть мячей забиты с выходов один на один!!! Защитникам "Волги" этой ночью будет спаться несладко"

Тут бы и остановиться, но командам всё мало: Пиццелли может оформлять хет-трик, но Илья Абаев с трудом мяч нейтрализует. Произведя по одной замене (Сапогов сменил Шуленина, Озбилиз - Ионова), тренеры продолжить взирать на происходящее. А там было от чего выпучить глаза: Кулик проигрывает забег в скорости Абаеву, он же с 28-ми метров пятается перебросить голкипера гостей (огромный вратарь до мяча дотягивается), а потом Давид Цораев устраивает Ибрахиму Бальде дубль, выдав великолепную передачу - нападающий уверенно кладёт мяч в дальний угол. Красножан может позволеть себе поработать на публику: спустя пять минут сенегалец уступает место Никулаэ, под аплодисменты 12 тысяч болельщиков усаживаясь на скамейку.

Но аура сенегальского форварда никуда не делась: румыну требуется три минуты, чтобы отличиться - после очередной дурацкой ошибки игрока гостей Никулаэ спокойненько укладывает мяч в дальний угол. 6:1 - и все шесть мячей забиты с выхода один на один!!! Защитникам "Волги" этой ночью будет спаться несладко.

А вот нападающий Сапогов обещал забить в этой встрече. Форвард-открытие вышел на замену лишь на 58-ой минуте, но треть часа спустя своё обещание выполнил: удар с разворота Беленов обезвредить не смог. 6:2 - и это надо было видеть. А арбитру Лаюшкину должно быть стыдно: свистнув три раза, он закончил этот рок-н-ролл. Испания отдыхает, господа!

Алексей Серяков, @Sport.ru

Кубань — Волга - 6:2 (3:0)

Голы: Давид Цораев, 1; Маркос Пиззелли, 13, 47; Ибраима Бальде, 44, 69; Даниэль Никулае, 76; — Шамиль Асильдаров, 52-пен; Алексей Сапогов, 78;

Кубань: Александр Беленов, Игорь Армаш, Анхель Деальберт, Артём Фидлер, Алексей Козлов, Давид Цораев (Михаил Комков, 80), Владислав Кулик, Артур Тлисов, Алексей Ионов (Араз Озбилиз, 59), Ибраима Бальде (Даниэль Никулае, 71), Маркос Пиззелли

Волга: Илья Абаев, Дмитрий Полянин, Гиа Григалава, Андрей Буйволов, Николай Зайцев (Шота Бибилов, 71), Александр Шуленин (Алексей Сапогов, 57), Руслан Аджинджал, Александр Харитонов, Илья Максимов (Дмитрий Кудряшов, 46), Шамиль Асильдаров, Артур Саркисов

Предупреждения: Артур Тлисов, 51; Артём Фидлер, 53; Ибраима Бальде, 68 — Руслан Аджинджал, 70; Алексей Сапогов, 88

Судья: Максим Лаюшкин