Субботний игровой день в РФПЛ завершался матчем в Краснодаре, где местная “Кубань”, ведомая Сергеем Овчинниковым, принимала подмосковный “Сатурн”. Уже в дебюте встречи хозяева остались вдесятером, что не помешало им создать у ворот гостей немало неприятных моментов. Однако судьба матча решилась в последние минуты, причём весьма неожиданным образом.

Раменский "Сатурн", благодаря всплеску в игре, сумел немного оторваться от преследователей и до этой игры занимал десятую строчку. До подвала, конечно, далековато, но о собственной безопасности забывать ещё рано. "Кубань же не намерена отступать. Обидное поражение от московского "Спартака" ещё не успело вылететь из головы, да и статус домашней команды было бы неплохо в очередной раз подтвердить.

Первый тайм

Матч сразу начался с “жареного”. После двух минут, которые команды взяли на своеобразную разминку, вратарь хозяев, Алексей Ботвиньев, на выходе сыграл рукой за пределами штрафной, и увидел перед собой карточку красного цвета. Свято место в воротах пусто быть не могло, и Жавнерчик вскоре уступил место на поле Богдану Карюкину. Тем не менее, играя в меньшинстве, “Кубань”, как это ни странно, действовала первым номером. Касаев, Хамину, Траоре и Кейта беспрестанно осаждали владения Кински, однако без особых успехов. “Сатурн” же стремился играть на контрвыпадах, и пытался выжать максимум из стандартов у чужих ворот.

"Тем не менее, играя в меньшинстве, “Кубань”, как это ни странно, действовала первым номером"

К середине тайма темп игры чуть упал, а вместе с ним и зрелищность матча. Футболисты перешли на удары с дальних дистанций, но и эта тактика плодов не приносила. Основная острота под конец тайма исходила, с одной стороны, - от Алана Касаева, а с другой, - от Дмитрия Лоськова. Однако полузащитники обеих команд так и не создали своим нападающим ни одного 100-процентного момента. Несколько опасных ударов со штрафного, ударов со скидок партнёров, но всё мимо цели.

Второй тайм

После перерыва хозяева заиграли ещё более активно. Касаев, войдя в штрафную соперника, пробил – и “Сатурн” от неминуего гола спасла только стойка ворот Кински. В ответной атаке гостей Халилович едва не переправил мяч после навеса Нахушева. За полчаса до окончания матча хозяева получили реальную возможность открыть счёт: Зуэла оказался с мячом в считанный метрах от ворот, но его удар, миновав всех защитников гостей, прошёл рядом со штангой.

"Ничто не предвещало голевой концовки – во всяком случае, не такой, какой она получилась"

Постепенно “Сатурн” ситуацию на поле выровнял – во всяком случае сложилось впечатление, что раменчане отвечают атакой на каждый выпад “Кубани”. Впрочем, качество создаваемых моментов раз от раза рознилось. По-прежнему гости старались создавать остроту после розыгрыша стандартов. Постепенно игра в меньшинстве начала сказываться на действиях хозяев. Раменчанам удавался прессинг, а на подступах к штрафной “Кубани” стали возникать разреженности, и подмосковные футболисты пользовались ими для дальних выстрелов.

Ничто не предвещало голевой концовки – во всяком случае, не такой, какой она получилась. Дальний удар Дмитрия Лоськова превратился в углово. Его розыгрыш закончился ударом головой в исполнении Руслана Нахушева – голкипер Карюкин имел все шансы оценить полёт мяча, но его поытка отразить этот удар ни к чему не привела – мяч оказался в сетке ворот – 1:0. Прошло 2 с лишним минуты, и Боавентура уронил в штрафной Алексея Иванова. Арбитр встречи Альмир Каюмов без колебаний указал на точку. Бить вызвался Дмитрий Лоськов – и тут уж обвинить в чём-либо резервного голкипера хозяев сложно: мяч влетел почти в “девятку” ворот хозяев – 2:0. Таким образом, за несколько минут судьба противостояния оказалась решённой, и Аруна Бабангида, заменивший на последних минутах Алана Касаева, никаких коррективов в игру своей команды внести не сумел. Гостевая победа “Сатурна” поднимает подмосковный клуб на 7-ю строчку, а “Кубань” Сергея Овчинникова вплотную приближается к зоне вылета.