"Крылья" выходят в лидеры премьер-лиги
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур
"Крылья Советов" (Самара) - "Химки" (Московская область) - 3:0 (1:0)
Голы: Коллер, 22. Аджинджал, 66 - с пенальти. Калачёв, 78.
"Крылья Советов": Лобос, Белозёров, Ярошик, Шишкин, Леилтон, Кулачёв, Кулик (Иванов, 76), Бобёр (Таранов, 46), Аджинджал, Савин (Игнатьев, 73), Коллер.
"Химки": Березовский, Кирокосян, Головатенко, Тривунович, Настич (Максимов, 72), Никифоров (Низамутдинов, 46), Пилипчук (Виртанен, 46), Будянский, Блатняк, Зиновьев, Антипенко.
"Крылья Советов" единолично возглавили турнирную таблицу.
Положение команд:
"Крылья Советов" (Самара) - 9 очков (4 игры)
"Зенит" (Санкт-Петербург) - 7 (3)
"Терек" (Грозный) - 7 (3)
"Динамо" (Москва) - 6 (3)
"Локомотив" (Москва) - 5 (3)
"Рубин" (Казань) - 5 (3)
ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 5 (3)
ЦСКА (Москва) - 4 (3)
"Спартак" (Москва) - 4 (3)
"Сатурн" (Московская область) - 3 (3)
"Кубань" (Краснодар) - 3 (3)
"Томь" (Томск) - 3 (3)
"Амкар" (Пермь) - 2 (3)
ФК "Москва" (Москва) - 2 (3)
"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 1 (3)
"Химки" (Московская область) - 1 (4)

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.
Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.
Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.
"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.
При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.
"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.
В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.
Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.
В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.
А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.
Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.Александр Шульгин, Sport.ru
Тренер сборной Мали рассказал, как россияне смогли бы выступить на ЧМ-2026
Однако уже на следующий день, 2 апреля, юрист Антон Смирнов заявил, что контракт Адиева с клубом на самом деле до сих пор не расторгнут. По его словам, тренера не устраивают условия, которые предлагает "Крылья Советов".
"Прикол в том, что контракт с Адиевым до сих пор не расторгнут. И ведутся переговоры по его расторжению. Тренера не устраивают условия, предлагаемые клубом. Поэтому к чему вся эта клоунада со стороны "Крыльев" с объявлением того, чего нет, непонятно. Но это точно на руку Адиеву, который такое объявление официальное может расценивать как одностороннее увольнение без уважительной причины со стороны клуба", - написал Смирнов в своём телеграм-канале "Честность - не порок".
Комментарии