В рамках 13-го тура премьер-лиги казанский "Рубин" принимал самарские "Крылья Советов". Казанцы, начав выбираться со дна турнирной таблицы, в прошлом туре оступились в Томске, проиграв местной "Томи" 0:2. В свою очередь, "Крылья Советов" в прошлом туре упустили возможность возглавить турнирную таблицу, проиграв у себя дома краснодарцам 2:3, выигрывая по ходу матча 2:0.

С первых же минут казанцы обозначил прессинг соперника. По первым минутам "Рубин" в основном атаковал правым флангом, левый же фланг хоязева почти не задействовали. За первые десять минут матча "Рубин" по левому флангу провёл лишь одну атаку, но именно она и стала самой опасной всего начала матча: Алексей Рязанцев сделал сольный проход и навесил на Владимира Байрамова. Удар головой нападающего оказался неточным и мяч медленно подкатился в руки вратаря самарцев. К 20-й минуте сколько-нибудь реального момента в матче не было создано, а вот инициатива потихоньку перешла в руки самарцев.

На 23-й минуте "Крылья" зарабатывают штрафной удар, подача, борьбу на втором этаже выиграл Алексей Сквернюк, но мяч прошёл намного выше ворот. К 33-й минуте самарцы окончательно запирают хозяев на их половине поля, но соперник этому отчаянно сопротивляются. В очередной своей атаке "Крылья" заработали штрафной удар: Давид Муджири сделал пас на Антона Бобра, но тот неудачно распорядился мячом, сделав неточную передачу. На 35-й минуте "Рубин" провёл свою первую опасную атаку за 10 минут: штрафной около ворот самарцев, фол заработал Владимир Байрамов. Александр Рязанцев откатил мяч Сергею Будылину, но тот ударил очень неточно.

Тайм плавно подходил к концу, когда казанцы заработали угловой удар. Байрамов сделал навесную передачу, в штрафной произошла какая-та непонятная суматоха, мяч отскочил к Рязанцеву, нанёсший удар по воротам. Мяч попал к Александру Макарову, но удар получился таким неудобным, что мяч оказался в сетке.

Второй тайм начался с атаки гостей: Муджири, находясь в центре, сделал пас на левый фланг Кшиштофу Лангиевке, тот, пробежав несколько метров, отдал мяч Алексею Сквернюку, но последний неудачно обработал мяч и отпустил его на бровку. Хозяква ответили несколькими атаками, но опасности в себе они не таили. Оппонент продолжал наращивать обороты: Муджири отправил по правому флангу Медведева, Алексей беспрепятственно вошел в штрафную, нанёс опасный удар по воротам и мяч прошёл выше перекладину. На 59-й минуте казанцы забивают второй гол… но судья его отменяет по причине того, что Рязанцев находился в явном офсайде.

"Крылья" ответили сольным проходом Муджири по центру поля, с последующим ударом по воротам. Мяч немного разминулся с левой штангой ворот. На 63-й минуте Мэттью Бут едва не привёз мяч в собственные ворота (после навеса с правого фланга), но его вовремя подстраховали партнёры. На 81-й минуте футболисты "Рубина" провели опасную атаку: на левом фланге прорвался Нобоа и сделал прострельную передачу на Ленара Гильмуллина. Тот не успел к мячу и Леилтон отдал мяч грудью своему вратарю.

К концу матча казанцы отошли в оборону. До поры до времени они оборонялись очень уверенно, но на 90+1 минуте всё-таки допустили ошибку: Максим Будников прорвался по центру поля, заработал штрафной удар. Бобёр ударил по воротам и прошли стенку "Рубина". Александр Колинько отбил мяч перед собой, к нему устремились сразу несколько игроков "Крыльев", но в следующем же прыжке вратарь намертво забрал мяч. Судья зафиксировал нарушение правил против голкипера и тут же дал свисток, ознаменовавший домашнюю победу казанского клуба.

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

"Рубин" (Казань) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:0 (1:0)

Гол: Рязанцев, 43.

"Рубин":  Колинько, Гильмуллин, Голяткин, Габриэль, Фёдоров, Аюпов, Рязанцев, Будылин, Васильев (Нобоа, 79), Гацкан, Байрамов (Яркин, 75).

"Крылья Советов":  Макаров, Ангбва, Бут (Будников, 69), Лагиевка, Бранко, Ковба, Бобёр, Медведев (Шпаков, 85), Сквернюк, Муджири (Леилтон, 78), Шевченко.

В рамках 13-го тура Премьер-лиги нальчикский "Спартак-Нальчик" принимал пермский "Амкар". В прошлом туре пермский клуб одержал волевую домашнюю победу со счётом 3:1 (после первого тайма они проигрывали 0:1). Нальчане же в 12-м туре упустили победу в матче со "Спартаком" (после первого тайма они выигрывали 2:0, матч же завершился 2:2).

Матч начался в невысоком темпе, преобладали фолы, нежели конструктивные действия в атаке. Первый опасный момент возник на 11-й минуте: Андрей Кобенко хорошо забросил мяч в штрафную площадь соперника на Романа Узденова, которого лишь на мгновение сумел опередить Иван Левенец, выбив мяч кулаком из своей штрафной. Пермяки ответили опасным угловым: Георги Пеев подал мяч в штрафную, где после небольшой паники, защитники разрядили ситуацию. В целом же в матче очень много потерь, хозяева же вообще, похоже, не помышляют об атаке.

На 27-й минуте последовал опасный прострел мяча в штрафную площадь Левенца, и вратарь в бесстрашном броске руками забрал мяч в ногах у Рикардо. На 31-й минуте пермяки едва не пропустили: Дмитрий Белоруков ошибся в своей штрафной, не попав по мячу. Мяч оказался у Виктора Файзулина, который в касание нанёс сильный удар по воротам пермяков, к счастью для них, мяч пролетел выше ворот. К концу первого тайма активизировался Леван Гвазава, он раз за разом проходил по правому флангу атаки, врывался в штрафную, но защитники пермяков со своими обязанностями справлялись.

Второй тайм начался с обоюдных атак, а уже на 59-й минуте в матче был забит гол: подача с угла поля, и Белоруков ударом головой открыл счет в матче. К слову, это первый пропущенный домашний мяч нальчан в этом сезоне. Нальчикские футболисты попробовали организовать что-то наподобие навала, но у пермяков на последнем рубеже отлично играл Левенец. Лишь на 79-й минуте у спартаковцев появилась возможность сравнять счёт: хороший проход в штрафную совершил Олег Самсонов, Белоруков не попал по мячу, и Роман Узденов из убойной позиции послал мяч мимо ворот. За 10 минут до конца матча пермяки отвели игру от своих ворот и постепенно начали наседать на ворот хозяев. На 85-й минуте Виталий Гришин навязал борьбу защитнику, отобрал у него мяч, но Деян Радич спас свою команду, выбив мяч ногой, покинув пределы штрафной площади. У нальчан финального навеса не получилось, и матч так и завершился - 1:0 победа пермяков.