ОРЕАНДА / SPORT.RU. В российской премьер-лиге состоялись очередные матчи 19-го тура. В Самаре местные "Крылья Советов" в игре против московского ЦСКА прервали свою серию из четырех поражений подряд, сравняв счет за минуту до конца основного времени. Игра получилась напряженной, команды с первых минут создали немало опасных моментов, но одержать победу никому не удалось.

Первая же голевая ситуация у ворот хозяев закончился забитым мячом: Сергей Игнашевич головой переправил снаряд в сетку ворот соперника после подачи Ролана Гусева со штрафного. Игра пошла на высоких скоростях, футболисты не боялись рисковать, и вскоре Иван Шпаков попытался обыграть трех соперников в штрафной ЦСКА. Выйти на оперативный простор у молодого форварда "Крыльев" не получилось, однако защитники гостей нарушили правила и Андрей Гусин уверенно реализовал пенальти.

"Армейцы" активизировались, стали действовать более напористо, что в итоге и принесло им успех. Незадолго до перерыва Ивица Олич получил мяч недалеко от центра поля, прошел по левому флангу и прострелил в центр штрафной площади. Гусев, сместившийся со своего фланга, оказался в хорошей позиции и неудобной левой ногой отправил мяч в верхний угол ворот.

После перерыва хозяева практически полностью завладели инициативой, пытаясь сравнять счет. Сделать это им удалось незадолго до финального свистка, когда в результате быстрой атаки в районе угла вратарской остался неприкрытым Омониго Темиле, но его удар Акинфеев смог отбить. Мяч отлетел к набежавшему Баба Адаму, который и установил окончательный счет - 2:2.

Московское "Динамо" после трех подряд поражений с одинаковым счетом 1:2 сумело не только первым забить, но и не пропустить по ходу матча. Победным голом в сетку ворот "Сатурна" отметился Жорж Рибейру, который после розыгрыша штрафного точно пробил в угол ворот Антонина Кински. Сегодняшняя игра получилась жесткой, с большим количеством нарушений, в результате защитник хозяев Жан был удален незадолго до конца встречи.

Домашние победы над аутсайдерами одержали ярославский "Шинник" и московское "Торпедо". Ярославцы во встрече с владикавказской "Аланией" забили решающий гол в середине первого тайма, когда Павел Погребняк хорошо распорядился мячом в чужой штрафной площади. Этот успех стал третьим подряд для команды, все победные встречи "Шинник" провел на своем поле.

"Торпедовцы" в противоборстве с грозненским "Тереком" долгое время безуспешно осаждали ворота приезжей команды, и только на 70-й минуте Игорь Семшов смог открыть счет. Однако вскоре футболисты "Терека" забили ответный гол, и постарались сохранить ничейный счет. Им это сделать не удалось, незадолго до финального свистка Александр Панов точным ударом принес своему клубу три очка. Отметим, что в прошлом туре в игре во Владикавказе форвард на последней минуте сравнял счет и спас "торпедовцев" от поражения.

Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - ЦСКА (Москва) - 2:2 (1:2)

Голы: Гусин, 15 - с пенальти. Адаму, 89 - Игнашевич, 4. Гусев, 43.

"Крылья Советов": Лобос, Соломатин, Ковба, Гусин, Леилтон, Бобер, Темиле, Немов, Адаму, Виноградов, Шпаков.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Гусев, Олич, Вагнер Лав, Одиа, Красич, Алдонин, Рахимич.

"Сатурн" (Московская область) - "Динамо" (Москва) - 0:1 (0:0)

Гол: Рибейру, 57.

"Сатурн": Кински, Жедер, Жан, Есипов, Онопко, Широков, Йолович, Быстров, Лешняк, Канчельскис, Паркс.

"Динамо": Нуну, Сейтаридис, Овие, Танасиевич, Рибейру, Коштинья, Манише, Половинчук, Яшин, Данни, Дерлей.

"Торпедо" (Москва) - "Терек" (Чеченская республика) - 2:1 (0:0)

Голы: Семшов, 70. Панов, 89 - Корытько, 77.
"Торпедо": Бородин, Спахич, Зырянов, Волков, Семшов, Панов, Йокич, Будылин (Гейнрих, 63), Степанов, Бырлов (Кормильцев, 61), Лайзан (Луценко, 87)
"Терек": Нигматулин, Гайсумов, Липко, Кингстон, Сирхаев (Таймер Туна, 62), Булатов, Джабраилов, Адамов (Федьков, 72), Шаронов, Р.Аджинджал (Мазаев, 77), Корытько

"Шинник" (Ярославль) - "Алания" (Владикавказ) - 1:0 (1:0)
 Гол: Погребняк, 22.
"Шинник": Сафонов, Корнаухов, Радославлевич (Дятель 85), Штанюк, Бранко, Хазов, Лагиевка, Балтиев (Будиша, 50), Погребняк, Вишневский (Терехов, 60), Мягков
"Алания": Радич, Квирквелия, Окоронкво, Жутаутас, Груич (Канкава, 51), Кристофер (Тудор, 70), Шашиашвили, Г.Базаев (Даду, 57), Дж.Базаев, Гогниев, Деметрадзе