Во втором по счёту матче 24-го тура чемпионата России "Крылья Советов" в Самаре принимали гостей из Нальчика. И если хозяева уже практически обезопасили себя от вылета в первый дивизион, то "Спартак-Нальчик" ведёт отчаянную борьбу за место под "солнцем".

В этом году борьба за выживание, похоже, будет идти до последних туров. Около месяца назад, казалось бы, безнадёжно шедший на 15-ом месте "Спартак-Нальчик", вдруг ожил и с постоянством начал давать результат. В 5-ти последних матчах спартаковцы одержали 4 победы, и сумели по статистическим показателям опередить краснодарскую "Кубань".

Если посмотреть на табличные показатели прошлых 5-ти первенств Российской премьер лиги, то можно увидеть закономерность: клубы, вылетавшие в 1-ый дивизион, набирали в среднем, как раз 23-24 очка. Исключением может стать лишь 2007 года, когда занявшая предпоследнее место "Кубань" к 30-му туру не спаслась, имея в этой графе цифру 32.

Хозяева поля в концовке первенства никаких глобальных задач не решают. Команда Слуцкого, резво начавшая сезон и входившая в число лидеров Чемпионата России в середине чемпионата провела серию неудачных игр. "Крылья Советов" в последнее время выглядят немотивированной и психологически измотанной командой.

Самарцы не забивали уже в трёх матчах кряду. Команде имеющей в своих рядах таких атакующих игроков, как: Коллер, Адамов и Савин это врядли добавляет положительных эмоций. К 24-му туру в обойму "Крылышек" вернулся реабилитированный Калачёв, а также Леилтон и Белозеров. К потерям можно отнести травмированного Кулика и дисквалифицированного Олега Иванова.

"В концовке первого тайма "Крылья Советов" сумели перехватить инициативу, но все их попытки обострить игру в атаке защитники "Спартака" щёлкали ещё до пределов штрафной"

В стартовом составе хозяев Леонид Слуцкий вновь не нашёл места Савину, предпочитая доверить место на острие атаки тандему мощных форвардов в лице Яна Коллера и Романа Адамова.

Футбол в первые 20 минут игры во многом напоминал "весенний" и проходил в основном без ворот. Единственная возможность обострить игру случилась в дебюте матча, когда Шамиль Асильдаров мог открыть счёт, после невыразительной игры Лобоса на выходе, но форвард не сумел поразить неприкрытый створ.

На 22-ой минуте встречи самарцам удалась комбинация, в результате которой Бобёр оказался с мячом в штрафной, но из-за своей нерасторопности отдал мяч сопернику. В ответной атаке Асильдаров ворвался в штрафную и дождавшись касания Ярошика красиво упал, правда арбитр не оценив артистизма нападающего демонстративно отвернулся.

Шамиль вообще в первой половине встречи был самым активным на поле, иногда не из чего делая себе моменты. Подводила нападающего то точность, то грамотная игра в обороне Лобоса и Ко.

В концовке первого тайма "Крылья Советов" сумели перехватить инициативу, но все их попытки обострить игру в атаке защитники "Спартака" щёлкали ещё до пределов штрафной. На 38-ой минуте хозяевам едва не удалось открыть счёт. Дело было во время подачи углового. Иван Таранов казалось бы бил из убойной позиции в 7-ми метрах от ворот – увы неточно.

А на 44-ой минуте мяч едва не залетел в ворота хозяев. На этот раз Концедалов оказался на острие атак "Спартака-Нальчика", но пробил из-за пределов штрафной чуть правее стойки ворот. Этот момент оказался последним в первом тайме.

"Концедалов с метров 25-ти мощно пробил в правый верхний угол, но на стороне "Крыльев Советов" оказалась штанга"

После перерыва Слуцкий поменял инертного Адамова на полузащитника Игнатьева. Предпочтя начать играть в своей излюбленной манере, основанной на фланговых проходах и навесах на Коллера. На 51-ой минуте такая тактика едва не принесла свои дивиденды. Калачёв пройдя по правому краю навесил в штрафную, где буквально 5-ти сантиметров не хватило чешскому форварду, для того чтобы замкнуть передачу.

К 60-ой минуте встречи наметился ощутимый крен в действиях гостей в сторону удержания счёта. Юрий Красножан зная, что лучшая оборона это атака решил выпустить Пилипчука вместо Бикмаева.

Впрочем, атакующие действие хозяев поля продолжались. На 63-ей минуте 100%-ый голевой момент не реализовал Белозёров, пришедший к чужим воротам на розыгрыш штрафного. Вновь Тимофей Калачёв сделал отменную подачу, а вот Алексей из выгоднейшей позиции пробил головой выше ворот.

К чести нальчан после этого эпизода им удалось отодвинуть игру ближе к середине поля. А на 75-ой минуте встречи южане и вовсе должны были выходить вперёд. Опять Роман Концедалов с метров 25-ти мощно пробил в правый верхний угол, но на стороне "Крыльев Советов" оказалась штанга.

Удивительно, но каркас ворот сыграл на стороне подопечных Слуцкого и на 83-ей минуте матча, на этот раз Леандро ударом из-за штрафной мог принести своей команде 3 очка. Этот эпизод оказался последним опасным моментом в игре.

Концовка встречи запомнилась травмой Концедалова. Игрок "Спартака-Нальчика" покинул поле на носилках.