"Ростов" приехал в гости в Самару после домашней ничьей с "Краснодаром" и был не прочь повторить результат в игре против "Крыльев Советов". Трудно сказать, на что рассчитывали в Самаре, но футбол тем и прекрасен, что никогда не знаешь, чем завершится матч. Чем же всё закончилось на "Металлурге" в обзоре  @Sport.ru.

Что делать, когда играть надо, а биться и бороться нет? Играть в своё удовольствие? Отчасти так. Жаль только, что играть в своё удовольствие в нашем футболе как-то не принято. Профессионалы играют за деньги, это их работа. Жаль только, что у нас и за деньги как-то не принято играть хорошо, или так, чтобы  доставить удовольствие зрителям. Иногда бывает и такое, но лишь как исключение из общего правила. Ни "Ростову", ни "Крыльям Советам", думаю, вылет в низший дивизион не грозит. Борьба за еврокубки? Смешно. Вот и выходит, что единственная причина, по которой соперники сошлись на поле - так надо, чтобы получить зарплату. Не более.

В прошлом туре "Крылья" дома обыграли "Амкар", а "Ростов", тоже дома, поединок против "Краснодара" свёл вничью 1:1, что, учитывая статус краснодарцев во второй восьмёрке, результат более чем положительный. Чаще самарцев вничью в этом сезоне играл лишь питерский "Зенит". Ростовчане тоже не прочь поделить очки, так что ничья в очном противостоянии перед матчем выглядела вполне логичным итоговым результатом. Так, забегая наперёд, оно так и случилось, ничейная игра и ничейный итог, удовлетворивший, похоже, обе стороны, были неожиданным образом разбиты назначенным на последних секундах поединка 11-метровым в ворота гостей. Вот же как бывает. Разделение чемпионата на две восьмёрки предполагало, что увеличится число принципиальных матчей, но  в наших условиях это возымело диаметрально противоположный эффект, вместо принципиальности, возросло количество матчей, в которых двум соперничающим командам ничья была бы за благо. Воистину, благими намерениями...

"Что тут комментировать, нас продолжают уничтожать…"

Признаюсь, первые минуты поединка меня сильно удивили. Вместо скучной игры на ноль, команды сверкнули атакующим футболом и уже к 19-й минуте счёт матча был 1:1. Вначале Корниленко на 3-й минуте вывел хозяев вперёд. Грубо ошиблись защитники гостей, и нападающему сборной Белоруссии осталось только попасть в створ ворота. А спустя 16 минут гости восстановили статус-кво. После диагонального прострела мяч проскочил через всю штрафную и оказался на дальней штанге, где стал лёгкой добычей Адамова - 1:1! Резво, однако.

Но, к сожалению, продолжения не последовало. Команды до самого финального свистка играли так, словно загодя согласились на ничейный результат. И трудно понять, как так вышло, что в итоге на табло 1:1 изменились на 2:1 в пользу хозяев. Судейская ошибка? После матча наставник ростовчан Анатолий Байдачный был лаконичен: "Что тут комментировать, нас продолжают уничтожать". Ну, не знаю, не рискну взять на себя ответственность и признать ошибочность назначения пенальти. В любом случае, если отбросить этот эпизод, думаю, никто не скажет, что "Ростов" не мог проиграть, или не должен был проигрывать и без этого 11-метрового. Да, хозяева не показали чего-то из ряда вон выходящего, но, извините, и гости ничем не отметились. Так что спишем обвинения Байдачного на эмоции, хотелось бы от тренеров команд более взвешенных и подробных комментариев.

Всё же хозяева были ближе к победе, решающим в этом оказался фактор численного преимущества. Уже на 50-й минуте за вторую жёлтую карточку с поля был удалён полузащитник "Ростова" Денис Колодин, и последние минут 15-20 самарцы активизировались, чтобы додавить ослабленного соперника. "В любом случае игра не понравилась. А когда по делу удалили футболиста "Ростова", то мы вообще не знали, что делать в большинстве. Конечно, тяжело такие матчи даются", - сказал после финального свистка главный тренер хозяев Андрей Кобелев. Так что, подводя итоги, можно сделать вывод, если не умением, то активностью самарцы таки добились своего. Три очка позволили "Крыльям Советов" набрать 43 очка, догнать "Ростов" и переместиться на 13-ю позицию.