Кристиан Майдана выбыл минимум на месяц
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Вчера стал известен характер повреждения спартаковца Кристиана Майданы. Напомним, аргентинский полузащитник получил повреждение в конце первого тайма кубкового матча с "Москвой". Как показало медицинское обследование, Майдана повредил мениск. Окончательный диагноз будет поставлен после артроскопической операции, сообщает "Спорт-Экспресс".
"В ближайших матчах мы не сможем рассчитывать на Майдану. Точные сроки его восстановления пока неизвестны, но как минимум месяц он на поле не появится", - рассказал генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru

В борьбе за это звание испанец обошёл Янника Синнера, Усмана Дембеле, Армана Дюплантиса, Марка Маркеса и Тадея Погачара.
Алькарас - семикратный победитель турниров "Большого шлема". Статуэтку премии, созданную люксовым брендом Cartier, ему вручили легендарные футболисты Икер Касильяс и Луиш Фигу.
Соболенко признали спортсменкой года по версии Laureus
Шорт-листы номинаций Laureus формируются по итогам голосования более чем 1000 спортивных СМИ из свыше 70 стран, после чего победителей определяет Всемирная спортивная академия Laureus

Во время трансляции Талалаеву не понравилось, что Радимов обратился к нему "Андрюш", после чего между собеседниками вспыхнула перепалка. Как отмечается, их конфликт тянется уже давно - ещё с 2016 года.
Глава КДК РФС ответил на вопрос о возможных санкциях против Кордобы после его жеста
По словам Бубнова, подобная реакция со стороны Талалаева - не случайность, а повторяющаяся история.
"Это рецидив. Всё началось ещё со мной - публично, в СМИ и на телевидении, а теперь дошло до Радимова. Можно было просто перевести всё в шутку, и на этом закончить. Но для него такое обращение - словно красная тряпка. Когда к нему обращаются на „ты“, он сразу срывается. Какой-то комплекс неполноценности.
Радимов ему этого не простит. Я Талалаеву однажды уже говорил: "Заткнись, стал много говорить". Если бы он тогда не отключил скайп, я бы ему ещё многое напомнил. Возможно, он этого и опасался. Я бы его быстро поставил на место. Радимов, надо отдать должное, держался и даже посмеивался, хотя было видно, насколько ему всё это неприятно. Если бы они оказались в одной студии, Радимов, думаю, точно бы не сдержался. Кто бы победил? Радимов, сто процентов.
Никто не спорит, что Талалаев может быть хорошим тренером. Вопрос в его поведении. Прежде всего - в публичном пространстве. В команде он может кричать, даже материться, если внутри коллектива это принимают. Но пусть попробует так поговорить с руководством - тогда посмотрим. На кухне - пожалуйста. С болельщиками он тоже едва не доходил до драки, такое уже было в Самаре, когда он рвался на трибуну. Но если ты заговорил об этике в СМИ, то сначала сам посмотри на себя со стороны", - заявил Бубнов.
Перед началом сезона Карпин возглавил московское «Динамо», однако в ноябре покинул должность главного тренера. Обязанности наставника «бело-голубых» временно исполняет Ролан Гусев. К зимнему перерыву чемпионата России команда подошла на 10-м месте в турнирной таблице, набрав 21 очко в 18 матчах. В предыдущем сезоне «Динамо» финишировало пятым в РПЛ.
«Для меня разочарование года — Карпин, если говорить о клубном футболе. Я ожидал, что при Валерии Георгиевиче «Динамо» будет максимально конкурентоспособным, но, к сожалению, этого не произошло. Я отношусь к Карпину с большим уважением, поэтому и воспринимаю эту ситуацию как разочарование», — заявил Губерниев «Матч ТВ».
Sport.ru / Футбол. Легендарный футболист сборной Франции Клод Макелеле рассказал о дружбе с Валерием Карпиным и Александром Мостовым. Они втроём в своё время были одноклубниками в испанской "Сельте".
"Я и до знакомства с Мостовым и Карпиным пробовал водку, но можно сказать, что они принимали у меня экзамен по тому, как её употреблять! И надо сказать, что они утвердили меня как достойного.
Карпин или Мостовой – Два разных футболиста! Я не могу выбрать, кто из них круче", — цитирует Макелеле "Чемпионат".
Клод Макелеле с 1998 по 2000 год был игроком "Сельты". Затем он перешёл в мадридский "Реал", где стал двукратным чемпионом Испании и победителем Лиги чемпионов. Далее в его карьере был "Челси" и "Пари Сен-Жермен". В составе сборной Франции полузащитник стал серебряным призёром ЧМ-2006 в Германии.
Комментарии