В субботу прошли четыре встречи пятого раунда кубка Англии. В центральном матче сошлись непримиримые соперники "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль". Эти команды встречались пару недель назад в чемпионате страны, и тогда манкунианцы взяли верх над сегодняшними хозяевами с минимальным преимуществом благодаря голу Рио Фердинанда на последней минуте. Нападающий мерсисайского клуба Фернандо Морьентес перед этой игрой сравнил данное противостояние с испанским "Эль Класико" "Реал" - "Барселона". В начале матча шла равная борьба, игра велась в основном в центре поля.

Понемногу "Ливерпуль" стал завладевать инициативой, атак на ворота "МЮ" становилось всё больше и больше. Первый тревожный звонок прозвучал когда Хари Кьюэлл после подачи штрафного опасно пробил головой в угол ворот Эдвина ван дер Сара, голландцу в потрясающем прыжке удалось перевести мяч на угловой. Этот угловой и стал роковым "красных дьяволов". Подача в штрафную, Питер Крауч выпрыгивает выше всех и наносит удар в тот же угол. Ван дер Сар опять дотягивается до мяча, но от его руки снаряд летит в ворота.

Казалось бы, футболисты из Манчестера должны были активизироваться и усилить натиск на ворота мерсисайцев. Но нет! Что-то пытались сделать только Уэйн Руни и Криштиану Роналду, за счёт своего индивидуального мастерства, командной игры у подопечных Алекса Фергюсона вообще не получилось. "Ливерпуль" продолжил свои атаки, но больше голевых моментов у ворот футболистов "Манчестера" в первом тайме не возникало.

У "МЮ" в первой половине можно отметить только не засчитанный гол Руда ван Нистелроя, который был отменён из за явного офсайда и жёлтую карточку Райана Гиггза, получившего её за грубый снос игрока "Ливерпуля" рядом со штрафной. По первому тайму стало понятно, что у команды Рафы Бенитеса огромное преимущество пусть не по счёту, но по игре.

Фергюсону явно не нравился такой расклад вещей, и он отреагировал в перерыве, заменив защитника Микаэля Сильвестра на его соотечественника французского форварда Луи Саа. Но и ещё один нападающий не помог клубу из Манчестера. "Ливерпуль" всё продолжал атаковать, защита "МЮ" все чаще стала допускать ошибки, которые могли привести к голу, но манкунианцам везло.

Стоит отметить очень неуверенную игру ван дер Сара. До ударов по воротам дело доходило все реже, почти вся игра происходила в центре поля. У игроков стали не выдерживать нервы, об этом свидетельствуют три жёлтые карточки за пять минут. Их получили Гари Невилл и Неманья Видич со стороны "МЮ" и Кьюэлл у "Ливерпуля". А всего во втором тайме набралось целых шесть "горчичников".

Фергюсон пошёл ва-банк в конце встречи и выпустил ещё одного нападающего - Алана Смита, он заменил на поле Дарена Флетчера. Ван Нистелрой опять выскчил один на один с вратарём, но лайнсмен вновь зафиксировал офсайд. "МЮ" так и не смог создать ничего серьёзного у ворот Ливерпуля, а вот у подопечных Бенитеса были возможности, но им немного не везло.

Уже в добавленное время травму получил вышедший на замену Смит. Кто-то из игроков Ливерпуля сильно ударил по мячу, и тот отлетел в ногу Смиту, пока неизвестно о его состоянии, но без посторонней помощи игрок не смог покинуть поле, что свидетельствует о серьёзности травмы. Последние несколько минут манкунианцы доигрывали матч вдесятером, но это не имело уже никакого значения. Как итог закономерная победа "Ливерпуля" со счётом 1:0.