Красное и синее. Часть первая

Привычное противостояние "Интера" и "Милана" в этом году обещает быть традиционно горячим. Но если в столице высокой моды дерби, на кону которых стоит не просто "шесть очков", а потенциальное чемпионство, давно не в новость, то индустриальному Манчестеру к подобным вещам предстоит привыкать снова. @Sport.ru ищет точки соприкосновения в двух вариациях противостояния красного и синего цветов...

Привычное противостояние "Интера" и "Милана" в этом году обещает быть традиционно горячим. Но если в столице высокой моды дерби, на кону которых стоит не просто "шесть очков", а потенциальное чемпионство, давно не в новость, то индустриальному Манчестеру к подобным вещам предстоит привыкать снова. @Sport.ru ищет точки соприкосновения в двух вариациях противостояния красного и синего цветов.

 

Глядя на чемпионский "Милан" Массимо Аллегри, невольно возникает ассоциация с "Майами Хит". И дело вовсе не в том, что болельщик миланцев №2 Джорджо Армани поддерживает тесные и дружеские отношения с фактическим рулевым флоридцев Пэтом Райли. Просто в игре как одной, так и другой команды с трудом можно проследить какие-то глубокие тактические задумки. Если баскетболисты с ЛеБроном Джеймсом на лихом коне берут все за счёт физики, то Златан и Робиньо сотоварищи – банальным количеством, которое иногда перерастает в качество.

 

Впрочем, в противоположном лагере не всё так гладко. Джан Пьеро Гасперини можно с той же долей справедливости упрекнуть в прямолинейности - в плане неожиданных изысков экс-наставник "Дженоа" далеко не Карл Раппан. Состав "Интера" по сравнению с минувшим сезоном ни капли не изменился, но искра, присущая недолгой "эпохе Леонардо", куда-то пропала. Конечно, нельзя судить по одному матчу, но если продажа Уэсли Снейдера в один из клубов Манчестера станет свершившимся фактом, то "чёрно-синим" придётся тяжело. Деян Станкович уже староват для того, чтобы исполнять роль первой скрипки в средней линии, а распиаренный Рикардо Альварес уже по первому матчу кажется не более чем очередным мыльным пузырём.  

 

"Представьте себе картину в холодных тонах – кому-то из англичан удаётся перехватить Снейдера, а Зеедорф (не дай Бог) травмируется. И что выйдет?"

 

Понятно, что у "Интера" дефицит креативных полузащитников, и на безрыбье даже какой-нибудь Антонио Кандреева сошёл бы за усиление. Но двенадцать миллионов за человека, который толком не играл в "Велес Сарсфилде" и не был задействован в сборной Аргентины на Копа Америка…. Двенадцать миллионов за человека, сыгравшего за три сезона четыре десятка матчей. И вообще, у большинства сознательных товарищей имя Рикардо Альвареса вызывает стойкие ассоциации с сериалом "Оз", но никак не с потенциальным лидером "нерадзурри".

 

Что показал новичок в матче за Суперкубок? Ни-че-го. Один не слишком опасный удар метров с двадцати пяти в обмен на парочку грубых атак от Гаттузо. Рино хоть и порядочный негодяй, но свою работу сделал чётко, заодно выступив в роли своеобразной лакмусовой бумажки. Если потенциальная звезда после двух ударов по ногам теряется и стремится избавиться побыстрее от мяча, то в одной из сильнейших команд чужого континента ей делать нечего (поправимо ли это? Очень даже. Не верите – спросите Кака). Что любопытно, Снейдер помимо шикарного удара со штрафного тоже не запомнился ничем, но в подобных матчах один гол и одно касание решает многое, согласитесь.

 

Другое дело, что во вражеских рядах нашёлся свой маршал Блюхер по имени Кларенс Зеедорф. Без Кларенса "Милан" рисковал совсем рассыпаться, поскольку думать на поле было больше некому. Да, Робиньо поразил непривычно высоким процентом точных передач, но он не плеймейкер и вообще не полузащитник, а Кевин-Принс Боатенг как раз и является футбольным воплощением ЛеБрона – ганец горазд перебегать и запрессинговать соперника, но когда нужно думать, воспитанник "Герты" попросту "зависает" подобно старенькому "Макинтошу". Есть надежда, что футбольный ум придёт с опытом, но для этого нужен думающий тренер, а не "специалист по установке автобусов" Аллегри.

 

"Распиаренный Рикардо Альварес уже по первому матчу кажется не более чем очередным мыльным пузырём"

 

А теперь представьте себе картину в холодных тонах – кому-то из англичан удаётся перехватить Снейдера, а Зеедорф (не дай Бог) травмируется. И что выйдет? Мы вернёмся к унылому зрелищу, которое имело место на Апеннинах в середине восьмидесятых, если говорить именно об игре миланских команд тогда и сейчас. А персона Аллегри вообще вынуждает вспомнить Беппе Маркьоро – ярого привеженца зонной защиты и классической музыки, который вытаскивал за уши в еврокубки всякую мелочёвку наподобие "Чезены" и "Комо", но в "Милане" провалился, поскольку команда ужасно действовала в нападении. Вот и возникает вопрос: а если тогда в 76-м, дать Маркьоро в распоряжение, скажем, Франческо Грациани, Карла-Хайнца Румменигге и Роберто Ривелино, "россонери" стали бы чемпионами? Разумеется. Вот только руководство клуба тридцать пять лет назад не могло позволить себе выбросить деньги на троих основных игроков других национальных сборных. Не забывайте, тогда даже миллион долларов считался совершенно запредельной цифрой за одного футболиста.

 

Но и для чёрно-синей половины Милана тоже могут наступить весьма смутные времена даже при том, что Сэмми Это'О не настолько зависим от плеймейкера, как то же Златан. Даже больше – при наличии таких товарищей, как Кастаньос, Коутиньо и Жоэль Оби, можно рискнуть и перейти чуть ли не на 4-3-3, не забывая о наличии Диего Милито (Гасперини, впрочем, вряд ли пойдёт на подобный риск, хоть в Генуе он склонялся именно к этой схеме). Однако у Массимо Моратти есть безусловно ценный актив в лице Майкона, которого вполне можно махнуть с доплатой или без на какого-нибудь "специалиста по креативу". И не исключено, что бразилец отправится именно в Манчестер, где уже наметилось своё топ-противостояние….

 

Иван Манчев, @Sport.ru

 

Продолжение следует…



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Дзюба прокомментировал ужесточение лимита на легионеров в РПЛ24.04.2026 14:14:07

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Бабиш назвал речь Макрона о ядерном устрашении прекрасной 19.04.2026 14:39:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
08.08.2011 01:04Ivamov
хм...говорили что Италия погрязла в договорниках! после сегодняшнего матча манчестеров итальянцы просто курят в сторонке ! таких поддавков я даааааавно не видел!
07.08.2011 10:43Ivamov
если кому-то интересно смотреть на чемпионат, в котором за золото борятся 2 команды и остальных соперников по чемпу громят со счётом 6-0 (Испания)или смотреть на вялый безатакующий футбол в исполнении ещё не старых, но уже офигевших от огромной зарплаты "жирных котов" (Англия), то мне гораздо приятнее наблюдать за играми молодых и упорных команд Италии и Германии. но это дело вкуса, конечно...повторюсь: посмотрим как Вы напишите про супер кубок Англии.
07.08.2011 03:11Ivamov
Иван... не люблю комментировать Ваши статьи, но здесь не смог удержаться! Вы матч точно смотрели? неужели Вам было скучно?? первый тайм Интер контролировал игру и в полной красе показал своих новичков, во второй половине Милан доказал, что старики ещё фору молодым дадут, а Абатэ и Пато рано списывать со счёта. Ваша же статья полна уныния и пессимизма, что я считаю выражением антипатии к данным футболистам (командам, чемпионату, стране, виду спорта), что в свою очередь является недопустимым для журналиста.советую смотреть завтра на манчестерское дерби-интересно как Вы напишите про пассивную игру английских команд в общем и утопие английского футбола в частности.
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
17.04.2026 01:12
Генич рассказал о сложном положении Челестини в ЦСКА
Фабио Челестини
Генич объяснил использование слова "абаскальщина".
Sport.ru / Футбол. Известный футбольный комментатор Константин Генич высказался о ситуации главного тренера ЦСКА Фабио Челестини. Ранее эксперт описал его ситуации в команде словом "абаскальщина", делая отсылку к экс-главному тренеру "Спартака" Гильермо Абаскалю.

"Я назвал это всё абаскальщиной. Я имел в виду, что, к сожалению, ситуация повторяется. Когда тренер, проработав полгода, влюбляет в себя аудиторию своим футболом, что-то свежее даёт, футболисты все в восторге. Тренировки наконец-то с мячами, всё очень интересно. Есть микроскопический промежуточный результат.

ESPN: "Зенит" направил "Ботафого" предложение по Данило

И клуб говорит: "Тренер, ты наше всё. Ты к нам надолго". И у Абаскаля же было то же самое. И он испортился. И сейчас, насколько понимаю, Челестини всех в ЦСКА как будто бы задрал. Возможно, количеством тренеров, таким поведением, как в истории с Мойзесом. Следовательно, клуб говорит: "Нет, мы тут перестарались", - сказал Генич в выпуске на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела