"Краснодар" - "Терек". Туманность Андромеды
В заключительном матче тура в гости к непростому "Краснодару" приехал амбициозный "Терек". @Sport.ru поведает вам, какими событиями ознаменовалась игра на стадионе "Кубань" и верно ли утверждение о том, что понедельник – день тяжелый…
В заключительном матче тура в гости к непростому "Краснодару" приехал амбициозный "Терек". @Sport.ru поведает вам, какими событиями ознаменовалась игра на стадионе "Кубань" и верно ли утверждение о том, что понедельник – день тяжелый…
Клуб из Грозного какое-то время даже шёл на первом месте в турнирной таблице, и в таком свете его визит в Краснодар виделся поездкой фаворита к середняку. Но вся проблема в том, что, столкнувшись в недавних матчах с другими лидерами чемпионата, "Терек" был вынужден покинуть верх турнирной таблицы. Да и "Краснодар" явно не выглядел мальчиком для битья, ведь в прошлом туре они сумели навязать активную борьбу "Спартаку". Не выиграли – не судьба, всё же разница в классе чувствовалась, но вот с грозненцами "быки" явно могли успешно "пободаться".
"Клуб из Грозного какое-то время даже шёл на первом месте в турнирной таблице, и в таком свете его визит в Краснодар виделся поездкой фаворита к середняку"
Не слишком много можно было увидеть зрителей на трибунах краснодарской арены, да и вообще в начале игры было видно немного: на поле к стартовому свистку опустился приличной густоты туман. Проведению встречи атмосферное явление не угрожало, но в завязке матча действия игроков виделись неотчётливо. Может быть, как раз по этой причине вся амбициозность "Терека" была развеяна по ветру в первые же двадцать минут, когда "Краснодар" дважды заставил Годзюра вынимать мяч из сетки. Несмотря на вечерний туман, главный арбитр встречи без сомнений (и, судя по повтору, вполне справедливо) указал на точку после того, как Феррейра толкнул в спину мчавшегося на всех парах к воротам Вандерсона. Жоаозиньо спокойно развёл вратаря и мяч по разным углам, а всего четыре минуты спустя вернул партнёру должок, отлично прострелив вдоль ворот. Вандерсону оставалось лишь хорошо подставить ногу, что он и сделал, превратив лидерство "Краснодара" из призрачного в уверенное.
"Терек", чьё самолюбие было ущемлено аж дважды за такое короткое время, бросился отыгрываться. Но не тут-то было: "быки" ясно показали, что не собираются расставаться с только что заработанным преимуществом. "Бело-зелёные" не смогли прижать краснодарцев к воротам, и до конца тайма игра с переменным успехом шла недалеко от центра поля, что было на руку "горожанам": перерыв должен был немного ослабить запал "Терека". Потолкавшись в районе центрального круга, команды отправились в раздевалки: хозяева – в радостном настроении, а гости – в недоумённо-задумчивом.
В начале второго тайма у грозненцев, может, с запалом было всё в порядке, да только никакого эффекта это не произвело: на 50-й минуте Жоаозиньо низом пробил дальний штрафной и угодил в штангу, откуда мяч отлетел в центр штрафной, где его поджидал Шипицин. Тому не составило труда отправить круглого в пустые ворота и сделать счёт неожиданно разгромным.
Играть, конечно, оставалось ещё больше получаса, и "Терек" должен был наконец идти вперёд. Но как пошло у команды Черчесова всё наперекосяк с самого начала, так и продолжилось: вместо атак гостей зрители увидели опаснейший удар Жоаозиньо практически в упор, однако Годзюр в первый раз за матч по-серьёзному выручил. Да, жаль Ярослава, получать три мяча в свои ворота, практически не допуская ошибок, обидно до жути.
"Нельзя, конечно, винить только защитников – вся приезжая команда отыграла сегодня довольно слабо. Например, доподлинно неизвестно, что случилось с атакой грозненцев, до этого забивавшей шесть туров подряд"
А оборона же "Терека", на чьей совести все эти голы и были, продолжала "солировать", раз за разом пропуская краснодарцев к воротам. Нельзя, конечно, винить только защитников – вся приезжая команда отыграла сегодня довольно слабо. Например, доподлинно неизвестно, что случилось с атакой грозненцев, до этого забивавшей шесть туров подряд, в том числе таким командам, как ЦСКА и "Анжи". Однако на фоне такого матча в их исполнении даже нереализованный Аилтоном выход один на один смотрелся как полезное тактико-техническое действие. Но и это шло в плюс "Тереку", ведь, отставая в счёте на три мяча, он всё же проводил атаки, хоть и без особого успеха – в воротах "быков" уверенно играл Андрей Синицын.
Да и весь "Краснодар" очень порадовал, особенно Жоаозиньо – ни один из трёх трудовых голов не обошёлся без него. А счёт отлично показал, насколько "горожане" в этой игре были лучше "Терека". К концу встречи хозяева уже играли с заметной усталостью, смешанной с уверенностью в разгроме. Поэтому и возникали моменты у грозненцев, но наказать оборону "Краснодара" хотя бы голом престижа они так и не смогли.
Понедельник стал тяжёлым днём для "Терека", получившего чувствительный удар по самолюбию и по итогам тура пропустившего вперёд в турнирной таблице "Кубань" и "Спартак". Но вот для зрителей довольно лёгкая и быстрая игра стала хорошим отдыхом после трудового дня, а для болельщиков "Краснодара" – прекрасным подарком к началу трудовой недели.
Александр Синицин, @Sport.ru
Краснодар — Терек - 3:0 (2:0)
Голы: Жоазиньо, 13-пен; Вандерсон, 17; Евгений Шипицин, 51;
Краснодар: Андрей Синицын, Душан Анджелкович, Александр Амисулашвили, Евгений Шипицин (Владимир Коман, 56), Игорь Смольников, Неманья Тубич, Владислав Игнатьев, Вандерсон (Мусса Конате, 76), Никола Дринчич (Сергей Кисляк, 46), Жоазиньо, Марсиу Абреу
Терек: Ярослав Годзюр, Антонио Феррейра (Марцин Коморовски, 61), Ризван Уциев, Мартин Йиранек, Фёдор Кудряшов, Адилсон Варкен, Благой Георгиев, Олег Иванов (Заур Садаев, 58), Игорь Лебеденко, Жонатан Лежар (Олег Власов, 46), Аилтон
Предупреждения: Игорь Смольников, 20 — Ризван Уциев, 71
Судья: Алексей Еськов
Краснодар, Кубань
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".
В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.

Мало кто прогнозировал такой результат.
Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.
Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.
Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.
Почему "Спартак"
Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.
"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.
Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".
Почему "Краснодар"
На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.
Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.
Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.
Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.
Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
Комментарии