Первый тур завершался матчем в Краснодаре. Сильная жара не помешала ”Краснодару” и ”Рубину”, пожалуй, самый зрелищный матч первых четырёх дней чемпионата. @Sport.ru засвидетельствовал отличные физические кондиции Юры Мовсисяна, отличную работу светлой головы Романа Ерёменко и магическую составляющую в истории противостояний этой пары команд. Шесть пенальти за три матча…

Ну вот и докатились. В смысле до Краснодара дошла эта приятная традиция поднятия флага и торжественного исполнения гимна. Юг России открыл свои двери для одной из краснодарских команд (вторая уже проиграла в воскресенье) и для новоиспечённого обладателя суперкубка России. Как-то неожиданно подопечные Курбана Бердыева вновь ворвались в пул фаворитов чемпионата. Впечатлила игра казанцев неделю назад в Самаре, что и говорить. А тут ещё и персона Курбана Бердыева, на котором, хочешь- не хочешь, а крест ставить рано. На игру с ”Краснодаром” гости вышли с новичком в обороне – в российской премьер-лиге дебютировал Иван Маркано. А за креатив в ”Рубине” должны были отвечать Натхо и Роман Ерёменко. Серьёзная пара.

В составе у краснодарцев новичков было побольше, чуть ли не полсостава. И по началу больше времени хозяевам приходилось действовать в обороне. Ревишвили не очень уверенно сыграл на выходе после подачи углового, а в следующей атаке длинный заброс в направлении Кузьмина мог бы оказаться результативным, если бы защитник обработал мяч как следует. ”Краснодар” ответил моментом, который мало кто ждал. Шаронов было отобрал мяч в районе правого угла лицевой у Мовсисяна, но Юра не выключился из борьбы, выцарапал мяч и отбросил под удар Коману. Венгр пробил так, как и нужно было Арлаускису для красивого прыжка. Ни ниже, ни выше. А Владислав Игнатьев, вместо моментального добивания, принялся обрабатывать мяч и загубил момент.

”Рубин” впереди старался действовать через мощного Давыдова. Первый заброс ни к чему не привёл, а вот следующий едва не завершился голом. Нападающий, для которого это поле чуть ли не родное, оказался с глазу на глаз с Ревишвили. Но вместо того, чтобы перебросить голкипера, затормозил, кое-как ткнул мяч во вратаря и принялся сигнализировать Алексею Николаеву, что была игра рукой. Через пару секунд здорово издали приложился Роман Ерёменко. Финский хав пристреливался и вскоре повторил попытку, но снова неточно. ”Рубин” владел преимуществом, хозяева не сильно возражали. Свежие силы команды черпали во время небольших остановок в игре – пакеты со льдом один за другим шли за шиворот, настолько душно было в Краснодаре.

“Но вместо того, чтобы перебросить голкипера, затормозил, кое-как ткнул мяч во вратаря и принялся сигнализировать Алексею Николаеву, что была игра рукой”

Команда Славолюба Муслина, играя очевидным вторым номером, должна была дорожить моментами. Даже такими, которые дарил соперник. На 32-й минуте Сесар Навас оступился и позволил Мовсисяну выбежать один на один с Арлаускисом. На счастье казанского клуба Гедрюс не дремал, а вылетел на встречу форварду краснодарцев. И успел ногой выбить мяч! “Рубин” же ответил очередным дальним ударом, который Ревишвили вытянул из-под перекладины. Жара слегка поумерила натиск гостей, и южане этим тут же воспользовались. Передача Дринчича вывела на ударную позицию Игнатьева. Последовал обыгрыш защитника и удар – Арлаускис выручил, но отбил прямо на Юру Мовсисяна. Это был гол – 1:0. Гости могли отыграться перед перерывом, но удар Натхо со штрафного из нижнего угла вытащил Ревишвили.

В перерыве Курбан Бердыев убрал с поля Дядюна и выпустил Нельсона Вальдеса. Именно парагваец упустил потрясающий момент на второй минуте тайма. Роман Ерёменко вырезал отличный пас с правого фланга на левый угол вратарской. Вальдес поймал мяч на ногу и пробил…в сантиметрах от дальней штанги. Вратарь уже не доставал. Вообще же Роман блестяще справлялся с функциями дирижёра, каждая его передача несла в себе угрозу для чужих ворот. Не хватало только подмоги от Натхо (играл вспышками) и Карадениза (вообще играл слабо). А забил опять ”Краснодар”. Хозяева перешли в редкое наступление, и мяч оказался на левом фланге у Комана. Последовал моментальный пас в штрафную, Мовсисян пяткой продлил на Марсиу, а тот опередил, Маркано, в честной борьбе с Арлаускисом заработал пенальти. Юра Мовсисян без вопросов оформил дубль.

Иван Маркано долго адаптировался к реалиям российского футбола и еда не привёз ещё один гол. Жоаозиньо прострелил слева, и Владислав Игнатьев бил в упор и попал в Арлаускиса. Вместо 3:0, хозяева получили 2:1. Совершенно неожиданно казанцы довели мяч до чужой вратарской, казалось, Рязанцев мяч передержал и потеряет его. Но Нахушев зацепил Александр, и Николаев снова указал на пенальти. Натхо разрыв сократил, и пошла совсем другая игра. ”Рубину” нужно было найти силы, чтобы спасти не такой уж безнадёжный поединок. Но для начала надо было сдержать очередной прорыв Мовсисяна, который убежал от упавшего (в очередной раз) Сесара Наваса. Юра пожадничал, а ведь Игнатьев бежал параллельным курсом.

Муслин был не против немного успокоить игру, и убрал с поля Марсиу. Игра тем не менее шла на встречных курсах. Натхо забросил мяч в штрафную, но Кузьмин выдохся и не смог обработать мяч. Контратака ”Краснодара”, и уже Игнатьев с линии штрафной бьёт выше. Следующие на очереди – два опаснейших в исполнении ”Рубина”. После подачи углового Касаев выпрыгнул выше всех, но не попал в дальний угол. Времени на передышку не было, ведь краснодарцы контратаковали с той же прытью. Мовсисян откатил немного назад под удар Жоаозиньо, но под удар бразильца с левого угла штрафной бросился еле живой Кузьмин. Через две минуты удар  Мовсисяна сотряс перекладину...

Одну из последних возможностей ”Рубин” упустил после стандартного положения. На этот штрафной взялся исполнять Ерёменко – Ревишивли вновь выловил мяч в красивом прыжке. Алексей Николаев добавил четыре минуты, но хозяева без паники отстояли завоёванный результат.