Сегодня в Москве на стадионе "Лужники" в безусловно центральном матче тура играли "Спартак", ещё не потерявший шансов попасть в зону УЕФА, и "Локомотив", который в этом сезоне потерял практически всё, кроме чести.

Красно-белые на этот матч выходили в не самом добром расположении духа, так как в недавней встрече с "Удинезе" при, в общем-то, неплохой игре уступили с минимальным счётом – 1:2. Плюс ко всему борьба за пятёрку накаляется всё больше, а нервозность и боязнь за результат, как известно, не самые лучшие союзники.

Для "Локомотива" матч был принципиален только в том плане, что соперником был именно "Спартак". В этом сезоне "железнодорожники" уже ни на что особо не претендовали, а посему во-первых, настроиться на матч было довольно таки сложно, а во-вторых, победа могла потешить лишь только самолюбие, своё и своих болельщиков.

Несмотря на это, матч номинальные гости начали очень живо, уже на второй минуте "Локо" получил право пробить штрафной удар. К мячу подошёл Муджири, навесил, и Комболов, поборовшись, сумел удачно подставить голову. Однако совсем удачным моменту стать помешала крестовина, после чего Одемвингие добавлял уже из офсайда.

Спустя несколько недолгих минут подопечные Михаэля Лаудрупа могли достойно ответить своему сопернику. "Спартак" получил право пробить штрафной удар в непосредственной близости от ворот, но розыгрыш у красно-белых не получился. Более того, "Локомотив" убежал в контратаку – Муджири, Сычёв и Одемвингие не без помощи защитника хозяев Йиранека разыграли отличную комбинацию – Муджири неожиданно для всех не стал трогать мяч, а сделал забегание, получил мяч от нигерийского нападающего и пробил в дальний угол ворот Стипе Плетикосы – 1:0.

Шла только пятая минута матча, так что времени, чтобы переломить ход встречи, у "Спартака" было предостаточно. Однако до середины первой половины встречи гости смотрелись предпочтительнее, превосходя соперника в скоростях. Правда, до опасных моментов дело у ворот Плетикосы уже не доходило, как, впрочем и у ворот Чеха.

Минуты с двадцать седьмой картина на поле немного изменилась. Мячом чаще стали владеть "спартаковцы", активничал у которых Майдана, но пара дальних ударов аргентинца ни к чему опасному не привела, а у остальных моментов, чтобы пробить, и не было вовсе.

Время шло, а на поле продолжилась плотная и вязкая игра, не приносящая результатов ни одной из команд. Шансы у красно-белых на то, чтобы сравнять счёт, могли появиться только благодаря дальним ударам, так как ближе оборона "Локо" атакующую линию "Спартака" просто не подпускала. Шансы "красно-зелёных" были в быстрых контратаках, которых, к сожалению для Рахимова и болельщиков у железнодорожников больше до конца первого тайма не было.

Главный арбитр встречи Станислав Сухина добавил одну минуту, и на ёё исходе убежать на рандеву с вратарём мог Одемвингие, но скорости темнокожему форварду уже не хватило, и защитники его грамотно оттеснили к краю поля. На этом первый тайм и завершился.

В перерыве у красно-белых произошла замена – вместо неудачно сыгравшего впереди Прудникова вышел Дзюба, и Артём сразу же включился в борьбу, даже нанёс первый удар своей команды во втором тайме, которому, правда, не хватило точности.

Преимущество однако теперь уже было у "Спартака", "Локо" только и делал, что отбивался. Так неплохой момент мог возникнуть у Майданы, будь он немного быстрее, а затем и у Паршивлюка, будь тот немного расторопнее. За двадцать с лишним минут игры гости так ничем толковым и не ответили, разве что штрафным в исполнении Комболова метров с тридцати.

На 73-й минуте Лаудруп провёл и вторую замену, выпустив вместо Баженова Павленко, в надежде, что тому удастся что-нибудь придумать впереди. Однако придумать ничего, кроме навесов, не удавалось. Кстати, после одного из них Чех дал было шанс красно-белым сравнять счёт, но ошибку вратаря подчистил защитник, сняв мяч перед самым носом Фатхи буквально с ленточки.

В последние минуты "Спартак" сбился на навал, вперёд пошёл даже Плетикоса, однако многочисленные подачи и забросы ни к чему, кроме сумбура в чужой штрафной не привели. "Локо" отбился и тем самым одержал важную для себя в психологическом плане победу над свехпринципиальным соперником, показав, что "железнодорожники" умеют играть в футбол. "Спартак" же, похоже, выбывает из розыгрыша призов в этом году. Причём виноваты в этом красно-белые исключительно сами.