В центральном матче первого игрового дня 21-го тура премьер-лиги на стадионе имени Эдурада Стрельцова встречались московский "Спартак" и ФК "Москва". Спартаковцы приезд нового тренера поводом изменить традиции не посчитали и "горожанам" проиграли, что с учётом предыдущих трёх лет, неожиданностью не выглядит…

О судьбоносности очных матчей для обоих клубов Sport.Ru уже рассказывал, но есть и другая "серия". Красно-белые вот уже три года не могут одержать верх над "горожанами" в гостях – так было при Александре Старкове, Владимире Федотове и Станиславе Черчесова. У нового же наставника 9-кратных чемпионов России Микаэля Лаудрупа был шанс с ходу неприятную тенденцию исправить,  а заодно влюбить в себя всех спартаковских болельщиков, что в его новой работе дело немаловажное, но крайне сложное.

Но турнирной интриги к антуражу это встречи добавить не получалось – на данный момент команды расположились на диаметрально противоположных полюсах таблицы, своими турнирными похождениями организовав отрыв друг от друга в 10 очков – "Спартак" замыкает тройку лидеров", а "Москва" оказалась за границей первой десятки команд.

У "горожан" в матче не могли принять участия Чижек (травма), Кузьмин и Йоп (дисквалификации). "Спартак" в преддверии этой встречи не досчитался двух игроков нападения – Баженов продолжает восстановление, а  бразилец Веллитон накануне вернулся из Германии, где был прооперирован.

У красно-белых помимо чисто очкового мотива победить были и другие. Во-первых, в преддверии встречи команда узнала имя нового главного тренера – вакантный пост занял датчанин Микаэль Лаудрупп. А во-вторых, красно-белые после этого тура имели реальные шансы догнать "Динамо", которое расположилось на второй строчке – бело-голубые в текущем туре встретятся с лидером чемпионата "Рубином", а значит потерь первым двум командам первенства не избежать.

Начали матч команды разведкой боем, который завершился полноценным сражением – Саенко упал в штрафной площади Антона Амельченко, что судья встречи Игорь Захаров ознаменовал свистком и назначением пенальти. Подошедший к точке Моцарт вместо забитого гола предпочёл повод для самого себя провести матч на высочайшем уровне – бразилец обязан был вернуть должок партнёрам за бездарный удар, после которого мяч прошёл над перекладиной.

Игра получалась очень "живой" – мяч практически не задерживался в центре поля, а потому скорость показываемого командами футбола радовала глаз. У "Спартака" в основном составе вышел дебютант Владислав Рыжков, занявший место атакующего полузащитника. Молодой игрок 1990-го года рождения выглядел очень прилично, несколько раз выдав партнёрам весьма "вкусные" передачи – в остальных моментах Владислав зачастую игровую мысль не мог подкрепить умением, что несомненно, более исправимо, нежели обратная проблема.

Активен был у "Спартака" Владимир Быстров, в последних матчах начавший напоминать самого себя лучшего образца. Постоянные рывки 23-го номера не позволяли левому защитнику "горожан" Дакосте даже задуматься о конструктивных действиях в атаке, не говоря уже о поддержке оных. На исходе первой десятиминутки один из рейдов Быстрова чуть было не привёл к голу – Владимир без проблем разобрался на фланге с оппонентами и ворвался в штрафную, откуда "шведой" вырезал мяч в дальний угол – Амельченко удар отразил.

По истечении первой трети тайма Моцарт начал исправляться  - подача от центра поля была направлена на голову Штранцлю, но на выходе сыграл вратарь, а вот качество этого "выхода" можно справедливо подвергнуть сомнению – мяч отскочил к Рыжкову, который хладнокровно открыл счёт в матче – 0:1 – гости вышли вперёд.

Через несколько минут красно-белые могли преимущество удвоить – Дзюба подловил Окоронкво на излишней вальяжности, вошёл в штрафную, попытался обыграть защитника, но вместо этого невольно вывел на удар всё того же Моцарта. Пушечный выстрел капитана пришёлся во вратаря. В остальных же моментах форвард красно-белых смотрелся крайне неуверенно – бесконечные потери и падения свистков Игоря Захарова в  виде логичного продолжения не имели, а вот к сведению к "нулю" всех стараний партнёров приводили частенько – будь Артём собраннее, преимущество "Спартака" в счёте могло увеличиться. И не раз.

"Горожане" же в первом тайме заняли, видимо, комфортную для них позицию статиста. Единственное, что могли предъявить подопечные Блохина соперникам в атаке – Эктор Бракамонте. Но и это крупнокалиберное оружие бездействовало в отсутствии должной поддержки со стороны подносчиков снарядов – изобразить активность пытался лишь Самедов, но получалось очень редко.

Периодически буйствовал арбитр встречи "мужичок-боровичок" (цитата Егора Титова) Игорь Захаров, частые свистки которого в весьма спорных ситуациях и излишняя принципиальность в не требующих того моментах выдавали лишь одну цель - привлечение внимания к собственной персоне. Что у Захарова получалось, спору нет, да только футбол от этого нисколечко не выигрывал.

А во втором тайме показалось, что команды поменялись не только воротами, но и футболками. "Горожане", в составе которых на поле появился Чеснаускис, уверенно взяли инициативу в свои руки, что мгновенно принесло результат. Главная причина таких изменений прежде всего в том, что появилась плотность в центре поля, где выделялся Чеснаускис. Именно он на исходе 50-й минуты вывел на ворота Стрелкова, рейд которого ударом в голеностоп в пределах штрафной "затормозил" Штранцль – пенальти, с реализацией которого Бракамонте затягивать не стал – 1:1.

А через восемь минут потеря мяча у собственной штрафной привела к удару с ходу Станислава Иванова – мяч по дуге добрался до дальнего угла ворот Плетикосы  - хорватский голкипер своим красивым полётом предотвратить гол не смог – 2:1.

В игре "Спартака" явно что-то надломилось по сравнению с первым таймом – в ликвидации отставания красно-белые не преуспели, ограничившись несколькими подачами со штрафных и курьёзным выходом Ивана Саенко один на один с Амельченко – удар во вратаря к забитому мячу привести не мог по определению.

"Москва" по праву выиграла этот матч, сумев из весьма непростой ситуации выйти победителем, и здесь должное стоит отдать рулевому "горожан" Олегу Блохину, одной заменой в перерыве по сути решившему исход встречи. Красно-белые новому главному тренеру подарок в виде победы преподнести не смогли, и тут даже Плетикоса в чужой штрафной на последних секундах не помог. Завтра, видимо, поедут за галстуком…