Во вторник вновь начала радовать болельщиков своими матчами Лига чемпионов. В Милане и Эйндховене состоялись первые четвертьфинальные встречи "Милана" с "Баварией" и "ПСВ Эйндховен" с "Ливерпулем". Время проанализировать первый матч ещё будет, а пока поговорим о втором.

Перед стартовым свистком арбитра фаворита в этом поединке как такового не было. В целом, в паре предпочтение отдавалось всё-таки "Ливерпулю", но ПСВ - известный лигочемпионский боец, а потому и его акции котировались достаточно высоко. В конце концов, ПСВ уверенно лидировал в национальном чемпионате Голландии и вроде бы мог сосредоточиться на матчах с "Ливерпулем". Ну, а в первой игре на родном стадионе и вовсе едва ли не был фаворитом.

Всё это, конечно, так, вот только незадолго до сражений с мерсисайдцами "ПСВ Эйндховен" попал в трудную ситуацию. Из-за травмы выбыл из строя бразильский центральный защитник команды Алекс, который значит для чемпионов Голландии очень и очень много. Значит он для команды Рональда Кумана даже больше, чем сам наставник, по всей видимости, полагал.

Без Алекса у эйндховенцев рассыпалась игра ещё в национальном первенстве, где десятиочковый отрыв от ближайших преследователей сократился враз до скромных трёх пунктов за четыре тура до финиша! Попытки Кумана найти достойную замену оплоту своей обороны так и не увенчались успехом - в частности, не оправдало себя использование в центре мексиканского крайнего защитника Карлоса Сальсидо. В общем, всё это привело не только к потере покоя у наставника и равновесия у команды, но ещё и к тому, что в центре обороны против "Ливерпуля" появился номинальный центральный полузащитник Тими Симонс.

И решение это, принятое Куманом от безысходности, себя, к сожалению эйндховенских болельщиков, себя не оправдало. "Ливерпуль", набравший отличную форму в последнее время, вышел на поле "ПСВ Стэдиум" предельно отмобилизованным и заряженным на борьбу. Англичане знали, где у ПСВ тонко, забегая вперёд - там и порвалось, и чётко следовали плану на игру, намеченному их опытным по части лигочемпионских баталий наставником Рафаэлем Бенитесом.

Выстрел головой высоченного Питера Крауча на 16-й минуте из центральной зоны стал для ПСВ первым звонком, но сделать ничего Куман не мог. Англичане перед игрой чётко рассудили, что в данном случае атака точно будет лучшим вариантом оставить "сухими" свои ворота, и наращивали давление. А именно в режиме постоянной необходимости играть на пределе возможностей, любому игроку в матче такого уровня сложно адаптироваться в новом или почти новом для себя амплуа.

Трудно было и Симонсу, а соответственно дополнительная нагрузка выпала на всю оборону, которой и без того было непросто. В конце концов, ПСВ просто не выдержал, из-за чего Стивен Джеррард так легко и открыл счёт после комбинации, аналогичной атаке "Ливерпуля" 16-ой минуты. Вроде бы во втором тайме хозяева должны были прибавить, но на деле вышло совсем иначе. После ухода с поля в перерыве Джефферсона Фарфана по не совсем понятным причинам, на газоне голландского стадиона была только одна команда - "Ливерпуль".

Англичане творили, что хотели, в то время как голландцы откровенно встали. В принципе, счёт мог быть и гораздо крупнее, нежели итоговые 3:0, но мерсисайдцам хватило и этого, а ПСВ за весь матч создал от силы один стопроцентный момент. И тот - по совокупности полумоментов. Если быть объективными, то ПСВ был просто раздавлен на своём стадионе, но самое печальное для команды, что этот крах - случай не единичный. "Эйндховен" сейчас ясно ощущает на своей шкуре, что такое быть зависимым от одного игрока, и что бывает, когда этот игрок выбывает на длительное время.

Недаром после игры Рональд Куман мужественно и реалистично признал невозможность спасения противостояния и попадания в полуфинал. Ответный поединок уже сейчас является простой формальностью, но для ПСВ, может, это и к лучшему. Если команда сумеет-таки выиграть чемпионат страны, это уже будет неплохим окончанием сезона, а "Ливерпуль" с высоко поднятой головой продолжает борьбу за "ушастый кубок".