Во втором полуфинальном поединке проходящего в ЮАР Кубка Конфедераций хозяева турнира встречались с пятикратными чемпионами мира бразильцами. В упорном противостоянии латиноамериканцы смогли-таки вырвать победу за счёт филигранно исполненного вышедшим на замену Даниэлом Алвесом штрафного.

Ещё вчера вечером подавляющее большинство футбольных специалистов прогнозировали, если не сказать утверждали, что в главном матче турнира суждено встретиться сборным Бразилии и Испании. Однако в первом полуфинале произошла сенсация, и вместо чемпионов Европы в финал совершенно по делу пробились американцы.

Разумеется, в отчётной встрече фаворитами считались бразильцы, но опыт сборной США показал, что нельзя относится к сопернику свысока и выходить на игру с прохладцей. Тем более, что для южноафриканцев шанс встретиться с бразильцами – уже само по себе событие. Терять им было нечего, а победить пентакампионов на глазах собственных зрителей – мотивация запредельная.

Началась встреча в спокойном ритме. Бразильцы контролировали мяч в центре поля, тогда как соперник стремился поудачнее сыграть на перехвате и убежать в контратаку. Особенно усердствовал Стивен Пиенаар, который искал нестандартные варианты продолжения атаки, раздавая пасы партнёрам. Под занавес первой сорокапятиминутки Пиенаар отважился на удар из-за пределов штрафной и чуть было не добился успеха. Мяч летел по неудобной для голкипера бразильцев Жулио Сезара траектории, но немного разминулся со стойкой.

“Бразильцы контролировали мяч в центре поля, тогда как соперник стремился поудачнее сыграть на перехвате и убежать в контратаку”

А первого удара зрителям пришлось ждать двенадцать минут, пока Рамирес не проверил на прочность Кхуне ударом с линии штрафной. Вратарь южноафриканцев забрал мяч намертво. И почти тут же африканцы ответили именитому сопернику. Сибонисо Гакса обокрал на фланге Сантоса и сместившись немного в центр пробил. Опасным эпизод выглядел только в силу неожиданности – мяч пролетел далеко от штанги.

За весь первый тайм команды создали не так много моментов, а самый реальный из них не использовали южноафриканцы. Пришедший в чужую штрафную на розыгрыш штрафного защитник Мокоена воспользовался неразберихой в обороне соперника и пробил головой с убойной дистанции, однако снаряд просвистел выше ворот.

Бразильцы в целом контролировали ход встречи, хотя зачастую не могли пробраться дальше подступов к штрафной площади соперника. Активен в составе пятикратных чемпионов мира был новоиспечённый футболист мадридского “Реала” Кака. Во второй половине тайма он за счёт напора и дриблинга дважды прорывался вперёд и, если в первом случае не хватило точности, то во втором – Кхуне зафиксировал мяч в ближнем углу. В одном из эпизодов Кака отлично вывел на выгодную позицию в чужой штрафной Рамиреса, но случилось невиданное – бразильца подвела техника. Голов до перерыва зрители так и не увидели.

“Бразильцы в целом контролировали ход встречи, хотя зачастую не могли пробраться дальше подступов к штрафной площади соперника”

Мало изменилась общая картина происходящего и во второй половине встречи. Для начала бразильцы сразу же заработали угловой, из которого не смогли для себя ничего выжать и начался довольно вязкий футбол. Вновь нужно отдать должное Кака, который, как выяснилось, хорош не только в созидательной игре. То он прорывается по флангу в штрафную соперника за счёт скорости и делает прострел, то отрабатывает в защите, отнимая мяч у активно подключающегося к атакам Гакса.

Первые минут пятнадцать футболисты сборной ЮАР смотрелись если не предпочтительней, то по крайней мере активней. Получив мяч, южноафриканцы старались разыграть его как можно быстрее и шли вперёд большими силами. На 58-й минуте Жулио Сезар лишь чудом умудрился среагировать на рикошет от Майкона после удара из-за пределов штрафной. Бразильцы в свою очередь сподобились лишь на лёгкое беспокойство ворот Кхуне. Момент, претендующий на звание действительно опасного возник в середине второго тайма после навеса Луиса Фабиано на Робиньо, который с отклонением корпуса в падении наносил удар, но не попал в створ.

Лишь на 82-й минуте Дунга решил провести первую замену, выпустив Дани Алвеса вместо Андре Сантоса. Этот манёвр и предрешил исход встречи. За оставшееся время Алвесу удалось больше, чем кому-либо другому в этом матче. На 87-ой минуте правила нарушил Мокоена, сбив прямо на линии собственной штрафной Рамиреса. Вышедший на замену Алвес подошёл к мячу и неотразимо пробил в тот угол, где находился голкипер - 1:0. В конце поединка бразильцы упустили ещё один верный шанс. Луис Фабиано вышел один на один с вратарём, но Кхуне угрозу отвёл. Наставники обменялись ничего не значившими уже заменами и главный арбитр встречи Массимо Бузака дал финальный свисток.

“Лишь на 82-й минуте Дунга решил провести первую замену, выпустив Дани Алвеса вместо Андре Сантоса. Этот манёвр и предрешил исход встречи

В поединке со сборной ЮАР бразильцы не смогли показать той игры, которую демонстрировали доселе на турнире и лишь в последний момент избежали дополнительного времени. Южноафриканцы в свою очередь действовали с огромным желанием и, удержи они ничью в основное время, столь ожидаемый всеми матч Бразилия – Испания мог стать реальностью, только в противостоянии за третье место. Но за счёт класса в финал пробились бразильцы.

Таким образом, в воскресенье 28-го июня Кубок Конфедераций завершится двумя встречами. В борьбе за третье место хозяева турнира, футболисты сборной ЮАР, померяются силами с испанцами, а пятикратные чемпионы мира бразильцы встретятся с по-хорошему дерзкой американской командой.