Концепция обеспечения безопасности ЧМ-2018 в России будет учитывать опыт Евро
Концепция обеспечения безопасности чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедерации-2017, которые пройдут в России, будет учитывать уроки, извлеченные во время проведения чемпионата Европы во Франции, говорится в заявлении Международной федерации футбола (ФИФА).
Sport.ru / Футбол. Концепция обеспечения безопасности чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедерации-2017, которые пройдут в России, будет учитывать уроки, извлеченные во время проведения чемпионата Европы во Франции, говорится в заявлении Международной федерации футбола (ФИФА).
Во вторник было объявлено, что УЕФА по итогам расследования беспорядков на матче сборной России с англичанами наказал Российский футбольный союз (РФС) штрафом в размере 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал российскую команду до конца Евро-2016. Дисквалификация в отношении россиян последует в случае, если беспорядки повторятся на любом из оставшихся матчей команды на турнире. Решение касается только тех инцидентов, которые могут произойти внутри стадиона.
"Для чемпионата мира по футболу 2018 года идет детальное планирование обеспечения безопасности с местными властями с момента выбора страны-хозяйки турнира. Российские власти разрабатывают всеобъемлющую концепцию обеспечения безопасности во время Кубка конфедераций и чемпионата мира. Она будет включать в себя уроки, извлеченные во время чемпионата Европы и Игр-2016, чтобы в дальнейшем избежать подобных инцидентов", - говорится в заявлении ФИФА, которое цитирует Рейтер.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект о публикации на сайте МВД РФ "чёрных списков" болельщиков, которым запрещено посещать официальные спортивные соревнования.
Как пояснил депутатам статс-секретарь - замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов, "вводится механизм недопущения в места проведения официальных спортивных мероприятий лиц, которым это запрещено решением суда". "Списки таких лиц будут размещаться на официальном сайте МВД России", - предупредил он. Законопроект конкретизирует порядок ведения МВД этого списка, в том числе определяет сроки внесения в него соответствующих сведений, а также порядок внесения в список корректировок.
"Будут учитываться следующие данные: фамилия, имя и при наличии отчество лица, которому запрещено решением суда посещать официальные спортивные соревнования, место рождения, дата и номер соответствующего судебного решения, дата начала и истечения срока административного запрета", - перечислил Зубов.
По его словам, подобные механизмы уже применялись в РФ в 2014 году, запрет вводится судами в отношении 145 граждан в 24 субъектах РФ. "В дальнейшем было выявлено 17 фактов нарушений этого запрета, в связи с чем составлялись протоколы об уклонении от исполнения административного наказания и налагались административные взыскания", - рассказал замминистра.
Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко прокомментировал решение УЕФА, который оштрафовал РФС на 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал сборную России до конца чемпионата Европы—2016.
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко прокомментировал решение УЕФА, который оштрафовал РФС на 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал сборную России до конца чемпионата Европы—2016.
"Мы считаем, что это очень суровое наказание, но что мы можем сделать? Скакать вокруг? От этого ничего не изменится. Решение вынесено, перед ним было заявление исполкома, поэтому решение было предрешено. Уже хочется говорить о футболе, а то последние два дня мы занимаемся чем угодно, только не футболом.
В национальной команде нормальная обстановка. Все работают и готовятся к предстоящему матчу со словаками. Конечно, внутри команды все переживают и-за этой ситуации с наказанием. Это есть на всех сайтах, все игроки и тренеры в курсе. Получается, что условно наша команда уже снята с турнира. Никому это не добавляет радости, но это не должно мешать нам при подготовке к следующему матчу. Мы видели сборную России в матче с Англией. Потенциал у нашей команды хороший", — сказал Мутко в беседе с "Чемпионат соm".
В первой встрече сборная России сыграла вничью с командой Англии — 1:1. Против РФС были выдвинуты обвинения в беспорядках на трибунах, использовании пиротехники и расистском поведении.
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко прокомментировал ситуацию с задержанными российскими болельщиками. Сегодня стало известно, что власти Франции приняли решение выдворить из страны официальную группу российских поклонников футбола из 29 человек.
"Надеюсь, что французские власти хотят во всём разобраться. Сейчас задержанных болельщиков везут в Марсель, посмотрим, что там будет. Хочется, чтобы разобрались во всём и поняли, что там происходило. Потому что на данный момент не понятно, кто и с кем дрался.
Что касается депортации, то её пока не будет. Они просто поменяли термин. Сегодня они могут отправлять из страны. Насколько я понимаю, четверо болельщиков сегодня улетят. Остальные останутся. После беспорядков один человек находится в тяжёлом состоянии, возбужденно уголовное дело. Будут разбираться, кто же это сделал. Так было бы в любой стране", — сказал Мутко в беседе с "Чемпионат соm".
Sport.ru / Футбол. В центре Парижа демонстрация профсоюзов против нового трудового законодательства переросли в столкновения с полицией, передаёт "Спорт-экспресс".
Стражи правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ. Несколько станций метро в центре города, в том числе и те, что примыкают к Эйфелевой башне и Елисейским полям, закрыты.
Газ чувствуется и в тоннелях метрополитена.
Комментарии