Комитет по этике ФИФА вправе отстранить Блаттера

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) вправе отстранить президента организации Йозефа Блаттера от исполнения обязанностей

Sport.ru / Футбол. Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) вправе отстранить президента организации Йозефа Блаттера от исполнения обязанностей, - сообщает Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря комитета Андреаса Бантеля.

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевёл два миллиона швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини в 2011 году.

Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.



Sport.ru

Материалы по теме:

Виталий Мутко: "Сообщения о судьбе Блаттера и Платини сейчас не корректны"24.11.2015 19:01:36

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Кирсан Илюмжинов: "Знаю, как избавить ФИФА от коррупции"24.11.2015 08:54:39

Комитет по этике ФИФА требует пожизненно отстранить главу организации Блаттера24.11.2015 16:09:59

Йозеф Блаттер: "Я буду продолжать драться за свою честь и за ФИФА"26.11.2015 08:35:08

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Финский политик заявил о полном провале ЕС28.04.2026 11:57:53

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.11.2015 19:01
Виталий Мутко: "Сообщения о судьбе Блаттера и Платини сейчас не корректны"

Сообщения о возможной пожизненной дисквалификации отстранёных от футбола президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера и главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини сейчас не совсем корректны, не стоит забегать вперёд, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, входящий в исполком ФИФА.

Sport.ru / Футбол.  Сообщения о возможной пожизненной дисквалификации отстранёных от футбола президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера и главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини сейчас не совсем корректны, не стоит забегать вперёд, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, входящий в исполком ФИФА.

 

"Идёт работа по рассмотрению дела по существу. Сейчас все эти сообщения не совсем корректны ни по отношению Блаттеру, ни по отношению к Платини. Не надо забегать вперёд, есть презумпция невиновности. Больше всего я опасаюсь оговора", - сказал Мутко журналистам.

 

"Нельзя крупной организации идти на поводу общественного мнения. Вы же видите, 15 или 20 сотрудников ФИФА приехали к нам, мы целый день провели в совещаниях. Мы чувствуем, что топор висит в воздухе. Сейчас и генсек, и президент исполняют обязанности, американская компания контролирует", - сказал Мутко.

 

По его словам, "это "вбросы" из области избирательной кампании перед выборами президента ФИФА. "Давайте дождемся решения ФИФА. Но я считаю, что и у Блаттера, и у Платини есть шанс обратиться в CAS и даже общегражданский суд. За ту жизнь, которую Блаттер провел в футболе, он не заслуживает, чтобы его отстраняли. Но решение выношу не я. Может быть, у него (комитета) есть какие-то основания или документы, мы же об этом не знаем, - добавил Мутко. - Эти "вбросы" ничего под собой не имеют, ничего абсолютно. Мы на исполкомах десятки раз об этом говорили. Ничего ещё нет, а всё выбрасывается в печать. Не забывайте, что все члены комитетов и комиссий подписывают бумаги о неразглашении, они не имеют права что-то разглашать".

21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
24.11.2015 08:54
Кирсан Илюмжинов: "Знаю, как избавить ФИФА от коррупции"

Двадцать лет стоящий во главе ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что мог бы возглавить в будущем ФИФА

Sport.ru / Футбол. Двадцать лет стоящий во главе ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что мог бы возглавить в будущем ФИФА.

 – Кто-то посчитал, что Андрей Васильевич пошутил, когда на конгрессе ФИДЕ предложил мне баллотироваться в президенты ФИФА. Но потом я всерьёз подумал: а почему бы нет? Ведь я смог поднять шахматы с нуля, добиться таких результатов, создать новую систему. А ведь точно так же я создал из ничего "Уралан". Я вырастил для страны капитана сборной Алексея Смертина, многих других великолепных игроков – Колодина, Яшкина, Кормильцева и главного тренера национальной команды Леонида Слуцкого. Думаю, что моё время ещё придёт. Я привык идти во всём до конца. Может быть, это время наступит совсем скоро.

Да, я не решился идти на выборы сейчас, но кто знает, что будет дальше. По крайней мере есть мысли и понимание, как это сделать. Я до сих пор работаю в футбольной сфере, вхожу в советы директоров различных клубов: российского "Анжи", украинского "Ильичёвца" и греческого ПАОК. У меня есть опыт работы президента ФИДЕ, президента Калмыкии, президента футбольного клуба. То есть все юридические основания для того, чтобы баллотироваться в ФИФА. И я вижу, как сделать футбол ещё популярнее и избавить организацию от коррупции, как мы это сделали в ФИДЕ, - цитирует Илюмжинова "СЭ".

24.11.2015 16:09
Комитет по этике ФИФА требует пожизненно отстранить главу организации Блаттера

Комитет ФИФА по этике требует пожизненно отстранить президента организации Йозефа Блаттера от футбола, сообщает журналист Die Welt Тим Рен в своём микроблоге в Twitter.

Sport.ru / Футбол. Комитет ФИФА по этике требует пожизненно отстранить президента организации Йозефа Блаттера от футбола, сообщает журналист Die Welt Тим Рен в своём микроблоге в Twitter.

 

Ранее во вторник адвокат главы УЕФА Мишеля Платини Тибо дАле заявил, что комитет ФИФА по этике требует пожизненно отстранить французского чиновника от футбола.

 

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

 

Арбитражная палата ФИФА 23 ноября открыла дело в отношении Блаттера и Платини на основании докладов, отправленных в субботу комитетом по этике ФИФА, который, ссылаясь на неприкосновенность частной жизни и презумпцию невиновности, заявил, что не будет раскрывать характер наказаний, запрашиваемых для функционеров.

26.11.2015 08:35
Йозеф Блаттер: "Я буду продолжать драться за свою честь и за ФИФА"

Только конгресс Международной федерации футбола (ФИФА), а не комитет по этике организации, уполномочен утверждать пожизненную дисквалификацию. Такое мнение высказал президент организации Йозеф Блаттер

Sport.ru / Футбол. Только конгресс Международной федерации футбола (ФИФА), а не комитет по этике организации, уполномочен утверждать пожизненную дисквалификацию. Такое мнение высказал президент организации Йозеф Блаттер, чью слова приводит агентство Reuters.

Во вторник адвокат главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини Тибо д'Але заявил, что комитет по этике ФИФА требует пожизненно отстранить француза от футбола. Позднее в немецких СМИ появилась информация, что такой же меры наказания требуют и для Блаттера.

"Я не могу подтвердить вам эту информацию, - сказал Блаттер. - Если бы я был плохим человеком, я бы сразу вам об этом сообщил. Я не чиновник ФИФА, а избранный президент конгресса. Так прописано в уставе организации. Если кто-то не согласен с тем, как я делаю свою работу, то ему нужно обратиться с этим вопросом к людям, которые меня избрали. Это унизительно для президента ФИФА, когда комитет по этике приходит и говорит, что вы не можете больше пройти в свой офис. Это ранит чувства, но не убивает. Я буду продолжать драться за свою честь и за ФИФА".

27 мая, за два дня до выборов президента ФИФА, по обвинению в коррупции были задержаны семь действующих чиновников организации. В октябре от футбольной деятельности на 90 дней были отстранены Блаттер, 29 мая переизбранный на данный пост, однако уже 2 июня объявивший о намерении уйти из организации, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, а также Платини, являющийся кандидатом на пост президента ФИФА.

Наказание Блаттера и Платини связано с тем, что швейцарец в 2011 году якобы незаконно перевёл на счёт француза 2 млн евро за услуги, оказанные в период с 1999 по 2002 гг. ФИФА не удовлетворила апелляции Блаттера и Платини, в результате чего француз обратился в Спортивный арбитражный суд. Временно исполняющим обязанности президента ФИФА стал глава Африканской конфедерации футбола (КАФ) камерунец Исса Хаяту.

Выборы нового президента ФИФА состоятся 26 февраля 2016 года в Цюрихе.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела