Sport.ru / Футбол. Голкипер сборной Колумбии Фарид Мондрагон установил новый рекорд чемпионатов мира, став самым возрастным участником матча.

Накануне в заключительной игре группового этапа ЧМ-2014 между сборными Колумбии и Японии (4:1) Мондрагон вышел на замену на 83-й минуте. На момент проведения матча ему было 43 года и 3 дня – это наивысшее достижение для финальных стадий чемпионатов мира. Предыдущий рекорд принадлежал камерунцу Роже Милла, который выступал на ЧМ-1994 в возрасте 42 лет и 9 месяцев.

Чемпионат мира в Бразилии стал третьим в карьере Мондрагона – также колумбиец попадал на ЧМ-1994 и ЧМ-1998. Отметим, что двадцать лет назад Мондрагон поехал на турнир в США в качестве резервного голкипера и не провёл на поле ни одной минуты. Матч против японцев стал для Мондрагона 56-м в майке сборной Колумбии.

Голкипер известен по выступлениям за аргентинский "Индепендьенте" (1995-1998), турецкий "Галатасарай" (2001-2007), немецкий "Кёльн" (2007-2010). С 2012-го и по настоящее время Мондрагон играет у себя на родине, где защищает ворота "Депортиво Кали". Любопытно, что при переходе в "Депортиво" голкипер заключал соглашение сроком на один сезоне и уже дважды его продлил. В составе "Галатасарая" Мондрагон дважды становился чемпионом турецкой лиги, один раз побеждал в Кубке Турции, а также в Суперкубке Либертадорес и Рекопа Южной Америки.

Что касается сборной Колумбии, то она вышла в 1/8 финала чемпионата мира, где сыграет против команды Уругвая. Встреча пройдет 29 июня в полночь по московскому времени.