Футбольный сезон на "Металлурге" открыли "Крылья Советов" и "Амкар". Погода благоприятствовала футболу, и собравшиеся на стадионе болельщики чувствовали себя комфортно в ожидании стартового свистка главного судьи Алексея Николаева. "Крылышки", по мнению букмекеров, считались фаворитами - наиболее вероятным исходом предполагалась победа самарцев со счётом 1:0.

По сравнению с матчем первого тура, в стартовом составе "Крыльев" произошла единственная замена - место О Бом Сока на правом фланге защиты занял Сергей Будылин. Корейского защитника не оказалось даже в запасе. Гости же недосчитались дисквалифицированного Захари Сиракова и травмированного Виталия Фёдорива. Поэтому назвать составы оптимальными было нельзя.

Первая двадцатиминутка не принесла опасных моментов. Команды присматривались к друг другу, действовали осторожно. К сожалению, в их действиях было много технического брака, что не позволяло рассчитывать на успешные обостряющие атакующие комбинации. Обычно мяч терялся на подступах к штрафной. Пару раз самарцам удалось задействовать левый фланг нападения, но в первой попытке мяч у Тимофея Калачёва срезался, а угрозу точного удара после второй подачи защита "Амкара" успешно нейтрализовала.

"В действиях команд было много технического брака, что не позволяло рассчитывать на успешные обостряющие атакующие комбинации"

Размеренное течение матча прерывалось крайне редко. "Крылья" заработали всего один угловой, но стандартом воспользоваться не сумели. Пермяки большими силами оттягивались в оборону при малейшем намёке на опасность, защищаясь широким фронтом. Любой фланговый прорыв игрока "крылышек" встречали сразу двое соперников. Лишь на 38-й минуте состоялся первый удар в створ ворот "Амкара" - это сместившийся с левого фланга в центр Калачёв пробил головой. Никакой опасности для Сергея Нарубина этот удар, конечно, не представлял. Спустя две минуты мог возникнуть момент куда опасней, но Владислав Кулик довольно бесхитростно исполнил штрафной. Нарубин чётко зафиксировал мяч в своих руках.

На 44-й минуте получил шанс показать мастер-класс исполнения штрафных Никола Дринчич. Увы, красиво и точно пробить у него не получилось - мяч прошёл намного выше ворот. В ответ "Крылья" создали единственный за первую половину голевой момент, но Евгений Савин забил в ворота своего бывшего клуба уже после свистка судьи о нарушении правил. За это и поплатился -  горячность была отмечена "горчичником".

Второй тайм начался с того, что микротравму получил Будылин. Вскоре повреждение получил и капитан хозяев Руслан Аджинджал. К счастью, всё обошлось, и оба быстро вернулись на поле. "Крылья" увеличили темп игры, постарались прижать соперника к воротам, но моментальных дивидендов не получили - защита "Амкара" действовала надёжно, хотя зачастую играла на примитивный вынос мяча, без возможности контратаки. Наставник гостей Димитар Димитров, видя это, принял решение провести замену - на 54-й минуте Вильяма де Оливейру сменил нападающий Жеан Карлос.

"Крылья" увеличили темп игры, постарались прижать соперника к воротам, но моментальных дивидендов не получили"

"Амкару" ненадолго удалось переместить игру от своих ворот, но это оказалось только на руку самарцам, которые на 60-й минуте организовали голевую атаку. Аджинджал воспользовался позиционной ошибкой игроков обороны. Он отдал меткую передачу на Яна Коллера, который открылся прямо по центру ворот, опекаемый одним лишь крайним защитником Виталием Гришиным. Малогабаритному Гришину, конечно, не удалось помешать чешскому гиганту, который распечатал ворота Нарубина ударом с левой ноги.

Забив гол, "Крылья" почуяли запах крови и принялись методично добивать соперника, раз за разом создавая опасные моменты - в основном после угловых. Удивительно, что Димитров в эти минуты сразу не предпринял перестановок в составе, поскольку пермяки, казалось, были на волоске от второго пропущенного мяча. Гости прижались к своим воротам, но всё-таки сумели уберечься от гола. Лишь на 70-й минуте "Амкар" наконец-то предпринял попытку отыграться, но мяч после удара надёжно зафиксировал в руках уже успевший заскучать Эдуардо Лобос.

"Забив гол, "Крылья" почуяли запах крови и принялись методично добивать соперника, раз за разом создавая опасные моменты - в основном после угловых"

Исход матча досрочно на 75-й минуте мог решить оставшийся в одиночестве на левом краю штрафной Кулик, но его подвели газон и техника обработки мяча. Спустя 4 минуты едва вдвоём на вратаря не вышли Савин с Коллером, но и на этот раз до завершающей стадии атака не дошла. Не сумев забить, самарцы продолжили коллекционировать жёлтые карточки - по предупреждениям они просто громили соперника 4:1. Димитров меж тем произвёл вторую замену - на 80-й минуте вместо неубедительно смотревшегося Сергея Волкова вышел Предраг Сикимич. Слуцкого же абсолютно всё устраивало, и лишь в самой концовке встречи наставник самарцев решился на замены.

Последний решающий навал у пермяков так и не получился - "Крылья" установили контроль за мячом и лишь однажды позволили сопернику получить шанс сравнять счёт. Это Жеан Карлос заработал опасный штрафной уже в добавленное время. Но Георги Пеев пробил в стенку. По окончании матча наставник гостей выглядел расстроенным и признался, что справедливым итогом матча была бы ничья. Но жизнь распорядилась иначе - подопечные Слуцкого резко прибавили во втором тайме и одержали заслуженную победу, которая позволила самарскому клубу возглавить таблицу Премьер-лиги.