"Томи" удалось вырвать победу у "Спартака" из Нальчика лишь благодаря назначенному во втором тайме 11-метровому, чья верность подлежит большому сомнению. Но и усомниться в справедливости победы хозяев сложно. Sport.ru стал свидетелем того, как везёт сильнейшему.

Смотря на то, как эти команды выступает в этом году, можно было предположить, что наиболее вероятный исход противостояния будет ничья. Даже несмотря на то, что южане традиционно плохо играют в Сибири, дело в том, что сейчас Нальчик находятся в очень неплохой форме и берёт очки не только дома, но и в гостях. Тем более "Томь" дома, а "Спартак" следовательно на выезде, большую часть своих игр завершили мирно.  Впрочем, и те и другие взобрались неожиданно как для себя, так и для многих других довольно высоко. Нальчик перед отчётной игрой шёл четвёртым, Томь на седьмом месте и глядя на положение ближайших преследователей, ничья устраивала оба коллектива. Это что касается игровых и турнирных раскладов.

Что до кадровых, то тут и Валерий Непомнящий, и Юрий Красножан могли рассчитывать на полные боекомплекты без одной единицы с каждой стороны. У хозяев вне игры находился македонец Горан Мазнов, а буквально за день до игры стало известно, что не помощник "Спартаку" грузинский нападающий Давид Сирадзе, который отправился залечивать траву домой. Зато сразу пятеро футболистов Нальчика получили вызовы с борную. Грузия, помимо травмированного Сирадзе, вызвала Гогиту Гогуа и Алескандра Амисулашивли, финны - голкипера Отто Фредриксона, а черногорцы позвали Миодрага Джудовича. Матч молодежных команд, состоявшийся накануне, завершился нулевой ничьей.

Томичи начали активней и минут 15 гости только и делали, что отбивались, и отдельное спасибо должны сказать своему вратарю Фердриксону, который в паре случаев спас команду от неминуемого гола. Затем Нальчик игру от своих ворот отодвинул, но вместе с тем и после многообещающего начала, футбол пошёл менее интересный. Да, футболисты предпочитали долго с мячом не возиться и действовать быстро, в центре поля зазря не возились, но чем-то интересным непосредственно в близости ворот отметиться так и не смогли. "Томь", благодаря сверхактивным действием в первые 10-15 минут создали пару моментов, но то ли Фредриксон спасал, то ли Сергею Корниленко не хватало мастерства.

Гости же напротив, отчаявшись пробиться на убойную позицию, довольно быстро оставили эту идею и перешли на удары с дальних дистанций. Били игроки  "Спартака" при любой возможности, когда надо и когда нет, но дважды это вышло у них очень даже неплохо, раз хозяев спасла перекладина, во второй раз – отличную реакцию продемонстрировал Парейко. Гости чаще владели мячом, хотя на глаз это заметить было сложно. В общем, команды до перерыва старались, и вроде не сачковали, но как-то всё было сумбурно и ничейный счёт вполне закономерен.

Второй тайм мало чем отличался в игровом плане, и лишь немного в скоростном. Порой складывалось впечатление, что мы следим за пинг-понгом, так часто приходилось вертеть головой то влево, то вправо. Не отличались команды и какими-то хитроумными идеями и не обременяли себя комбинационной игрой. Шёл проход по флангу, после чего мяч доставлялся либо в штрафную площадку, либо откатывался чуть назад под удар с дальней дистанции. Такой себе вариант британского футбола, но в славянском исполнении, то есть без логического завершения.

"Так игра и шла, пока в середине тайма арбитр не углядел в борьбе Джудовича и Дзюбы нарушение правил со стороны первого".

А так как событие происходило в штрафной "Спартака", был назначен 11-метровый, исполнять который предсказуемо вызвался Сергей Корниленко. Лучший бомбардир "Томи" с отметки был точен, тем самым забил свой седьмой гол в сезоне и вывел свою команду вперёд в этом матче.  1:0 в пользу хозяев, но игрового времени впереди ещё много. Правильно ли было принято решение арбитром  о назначении пенальти? Трудно дать однозначный ответ. С одной стороны, в динамике, всё выглядело так, что Дзюба выиграл позицию и практически выходил на свидание с вратарём и был сбит. С другой, слишком уж картинно он падал, да и повтор не дал окончательный ответ.

Практически не верилось, что ещё недавнему лидеру чемпионата удастся что-то сделать, слишком уж беззубо выглядела линия атаки, а без неё, при таком футболе, когда вся задача средней линии это найти впереди нападающих, забить практически невозможно. Да и сама игра немного успокоилась, видимо, усталость сказывалась всё больше, чем ближе был финальный свисток, и энтузиазм в действиях команд заметно убавлялся. При потере мяча у "Спартака", хозяевам удавалось организовывать быстрые контратаки, точнее сказать пародии на них. Тогда как у гостей кроме как перекладины на  последних секундах и вспомнить нечего, что в моментах, что в самой игре.

Но как бы там ни было, томчанам удалось выстоять и взять три пункта в игре, где было больше борьбы и беготни, чем, собственно, самого футбола. Хотя, положа руку на сердце, стоит признать, победа хозяев закономерна, второй тайм "Томь" провела явно сильнее соперника.