Когда начнётся борьба за зрителя?

Посещаемость российского чемпионата в последние годы не увеличивается, и это несмотря на то, что появилось несколько равных по силам команд, закрутилась интрига, и даже впервые российская команда выиграла евротурнир. Почему же зрители не спешат на российские стадионы - попробуем разобраться…

Посещаемость российского чемпионата в последние годы не увеличивается, и это несмотря на то, что появилось несколько равных по силам команд, закрутилась интрига, и даже впервые российская команда выиграла евротурнир. Почему же зрители не спешат на российские стадионы - попробуем разобраться…

 

Средняя посещаемость российского чемпионата составляет около 12000 человек, но последний турнир даже немного снизил показатели, 2005 год был более зрелищным для болельщиков. Этот показатель почти в несколько раз ниже, чем в ведущих чемпионатах Европы, поэтому возможности для роста существуют, но пока только теоретические.

 

К сожалению, большинство руководителей российских команд не считают этот вопрос столь важным. Работа со зрителями относится к статье расходов, которые не восполняемы. Увы, но и сделать что-то для болельщиков, приходящих на стадион, многие и не пытаются. В современной жизни футбол - это товар, который надо уметь продавать. А менеджерских качеств многим руководителям не хватает, поэтому они даже не предпринимают попыток организовать работу клуба так, чтобы привлечь как можно больше зрителей.

 

В настоящее время посещение стадиона - аттракцион, близкий к экстриму. Самой главной проблемой для зрителей становится общение с тему, кто призван обеспечивать порядок - с милиционерами. Для представителей органов правопорядка всякий пришедший на стадион является чуть ли не личным врагом, отсюда - хамство, оскорбления, создание толпы на ровном месте. Много ещё можно перечислять нарушений закона со стороны сотрудников милиции, но непонятно одно: почему даже в Англии, родине футбольного хулиганизма, давно поняли, что наличие полиции на самой арене - негативный фактор, хотя и там спецподразделения выполняют функции охраны, но находятся рядом со стадионом и не создают лишних проблем.

 

Но не менее важная проблема, отрицательно влияющая на посещаемость российского чемпионата - отсутствие комфорта на аренах. Большинство стадионов не соответствует требованиям, принятым в Европе, а ведь на ведущие континентальные образцы стараются ориентироваться в российском футболе. Только один стадион приближен к этим стандартам - московский "Локомотив" - остальные требуют серьёзной доработки.

 

Только несколько команд премьер-лиги могут считать в плане посещаемости вполне благополучными - "Зенит", "Спартак" по этому показателю явные лидеры. Большой интерес вызывают домашние игры самарских "Крыльев Советов", в гостях не менее интересны ЦСКА и "Локомотив". Нальчикский "Спартак" регулярно заполнял свой стадион, но если команда столкнётся с игровыми проблемами - посещаемость может упасть. Также популярен дома владивостокский "Луч", но и здесь такая же угроза.

 

Стоит ожидать изменения ситуации в случае строительства своих стадионов ведущими клубами, которые уже готовы начать возведение объектов - ЦСКА, "Спартак", "Зенит". Здесь уже клубы прорабатывают варианты улучшения работы со зрителями, включая в проекты необходимые изменения, в частности, арены не будут единственным строением, планируются комплексы развлечений, чтобы футбол стал одним из пунктов программы отдыха для целых семей.

 

Российский футбол имеет перспективы повышения зрелищности, хотелось бы, чтобы все положительные моменты реализовать скорее. И пожелать милиции быть добрее - от этих людей очень многое зависит.

 

Сергей Климов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В ЕК раскрыли, какие страны задерживают перечисление Украине $7 млрд16.04.2026 16:50:33

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
23.04.2026 22:54
Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"
Мурад Мусаев
Мусаев назвал матч очень сложным. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги матча 26-го тура РПЛ со "Спартаком". Встреча, проходившая в Москве, закончилась победой южан со счётом 2:1.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"

"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".

"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела