Матч, в котором встречались команды из нижней половины турнирной таблицы, не обещал ничего интересного, но вышло всё иначе. Бескомпромиссная борьба, интересные комбинации, красивые голы и первая победа волжан с начала июня – обо всём этом читайте в материале @Sport.ru.

Каким бы ни был Дмитрий Черышев человеком, вызывающим искреннюю симпатию, неудачная серия его команды из шести матчей чемпионата, в которых было набрано лишь одно очко и не забито ни одного гола, не могла остаться без последствий. В результате уже в начале недели появились слухи о том, что если сегодня "Волга" не выиграет дома у "Терека", то не только Черышев, но и президент клуба Алексей Гойхман потеряют свои посты. Совсем уж любопытная информация появилась вчера - говорили, что Черышев в этой встрече не будет находиться у бровки, а команду на игру выведет Сергей Передня. Забегая наперёд, так оно и случилось, хотя официальная информация гласит о том, что у главного тренера камни в почках. В принципе, после провала в Краснодаре со счетом 0:5 все эти "репрессии" выглядят оправданными, вот только пока не совсем ясно, кого и куда "убрали" и насколько...

Близок к третьему поражению кряду на прошлой неделе был и "Терек", но грозненцам удалось-таки повернуть к себе фортуну лицом. После двух кошмарных проигрышей "Спартаку" и "Динамо", клуб из Чечни спасся на последних минутах домашней игры с "Ростовом" – 1:1. В то же время ближайшие матчи могут стать определяющими для нынешнего тренерского штаба "Терека" во главе с Исой Байтиевым, ведь у Рамзана Кадырова, судя по истории с увольнением Руда Гуллита, предел терпения текущих неудач не очень велик...

Первые минуты матча запомнились исключительно силовой борьбой. Обе команды решили, что это единственный шанс захватить преимущество в центре поля, так что свисток главного арбитра матча Алексея Николаева звучал довольно таки часто. И лишь на 15-й минуте возник первый полумомент. Благо Георгиев сместился с правого фланга и ударил по воротам – Астахов был на месте.

"В очень интересную ситуацию попали грозненцы, и выбираться из ямы, в которую они сами себя загнали, они должны были уже во втором тайме"

В свете событий, которые происходили на поле, довольно неожиданным выглядит гол хозяев. Подача с углового на дальнюю штангу, откуда неприкрытый Турсунов с пяти метров расстрелял ворота. Сразу бросилось в глаза неправильное расположение футболистов "Терека" при розыгрыше стандарта у своих ворот – защитники оставили наедине сразу нескольких своих оппонентов. И если Ходжаве не удалось замкнуть подачу, то Турсунов со своей задачей справился блестяще. Между прочим, это первый гол нижегородцев за последние семь матчей.

А в конце тайма подоспел и второй гол волжан. Турсунов подхватил мяч, продвинулся вперед по правому флангу и сделал передачу в центр, где никем не прикрытым остался Гогуа, который вторым касанием перевел "круглого" в ворота. В очень интересную ситуацию попали грозненцы, и выбираться из ямы, в которую они сами себя загнали, они должны были уже во втором тайме. А хозяева провели, пожалуй, свой лучший тайм в этом сезоне.

"И лишь после третьего гола хозяев "Терек" смог создать ещё один момент, который с натяжкой можно назвать опасным"

Второй тайм начался с атак гостей, но, честно говоря, эти старания были абсолютно бесполезными. А на 53-й минуте Маурисио полностью похоронил все надежды своих болельщиков – бразильский хавбек сбил Плешана на правом углу своей штрафной площади. Чистый пенальти, который безукоризненно реализовал Гоча Ходжава. И лишь после третьего гола хозяев "Терек" смог создать ещё один момент, который с натяжкой можно назвать опасным. Зенге выбросил мяч из-за боковой линии вперед на выход Асильдарову, Шамиль обыграл одного защитника, но второй его накрыл, и не дал состояться выходу один на один.

Но всё же на гол престижа гости наработали. Олег Власов обыграл защитника на правом фланге атаки и подал в штрафную площадь. В центре никто до мяча не дотянулся, и на дальнем углу "круглого" подхватил Павленко, который с лёта нанес неберущийся удар в дальний угол ворот Астахова. Гол организовали вышедшие на замену игроки, так что можно сказать, что в этом компоненте Байтиев переиграл своего оппонента.

3:1 – первая победа "Волги" с 12-го тура, когда нижегородцы дома смогли обыграть "Крылья Советов". Однозначно, эта победа придаст уверенности волжанам, а "Терек"… Их болельщиком можно только посочувствовать. Одно очко в 4-х матчах – это не то, о чём мечтали руководители клуба в начале сезона.