Ключи для "Динамо-машины" или графский юмор

По футбольным меркам прошло совсем мало времени, с тех пор как Андрей Кобелев покинул пост главного тренера московского "Динамо", а команда уже и думать забыла о прошлых неудачах, внимая каждому слову нового наставника. С чем пришлось столкнуться черногорскому "графу", и какова степень психологической готовности динамовцев ко второй части сезона, разбирается Sport.ru...
По футбольным меркам прошло совсем мало времени, с тех пор как Андрей Кобелев покинул пост главного тренера московского "Динамо", а команда уже и думать забыла о прошлых неудачах, внимая каждому слову нового наставника. С чем пришлось столкнуться черногорскому "графу", и какова степень психологической готовности динамовцев ко второй части сезона, разбирается Sport.ru.

Новый рулевой москвичей Миодраг Божович, как оказалось, с удовольствием вернулся в Россию и сразу же принялся за работу. Боевой настрой черногорца заметили все: за 4 матча, наверное, только Габулов неизменно оставался на своём месте, в то время как другие были близки к смене амплуа. Поддержку главный динамовец ощущал буквально отовсюду, и результат пришёл. Сейчас кажется, что домашняя победа над недавним обидчиком "Спартака", владикавказской "Аланией", является началом нового пути "Динамо" в Премьер-лиге, но так ли это?

Чтобы разобраться, вернёмся немного назад. Чем больше приближалось "Динамо" ко дну турнирной таблицы, тем больше появлялось слухов о скорой отставке Кобелева, который, как мне показалось, создал команду, но так и не понял, что с ней делать дальше. Вполне боеспособный состав, видимо, так и не получил необходимого стимула, а тренеру явно не хватило времени, чтобы пережить застой, при котором желаемое одного не стало действительным для большинства.

Сложилось впечатление, что, выходя на поле, команда знала, что и как нужно делать, однако, не понимала, зачем. Снижение мотивации, как известно, может практически полностью обесценить значение победы в глазах спортсмена, в то время как он сам будет находить всё новые оправдания для своих неудач. Сложно сказать, так ли это было на самом деле, однако, при всём уважении к Андрею Николаевичу отмечу, что, комментируя невнятную игру своих подопечных, уверенности он не излучал, а попытки отшутиться лишь подчеркнули зарождающееся отчаяние. Правда такова, что если игрокам это иногда позволительно, то для тренера недопустимо.

Уже после отставки главного тренера пошли разговоры о том, что у, мол, у Кобелева трудный характер, а команда при нём так и не заиграла "с горящими глазами". Но и на это оправданий у Андрея Николаевича так и не нашлось: ни ушедший в "Зенит" Кержаков, ни ссылка на прессинг со стороны не уберегли главного на тот момент "милиционера" от последнего телефонного разговора с руководством. Последнему Кобелев, вероятно, тоже свою позицию объяснить не сумел.

"Однако, именно стараниями Кобелева "Динамо", несмотря на все препятствия, оставалось единым целым - и этой заслуги лишать Андрея Николаевича никак нельзя."

Тем не менее, тренер ушёл, оставив после себя уставших морально, но вполне готовых сражаться игроков, причём сражаться вместе. Это отметил и занявший его место у руля "Динамо" Миодраг Божович, известный пока лишь победой над "Аланией" и шутками. Не секрет, что при новом тренере каждый игрок хочет показать себя с лучшей стороны, выделиться своим мастерством и, в первую очередь, желанием. Именно его и собираются показывать игроки на запланированных сборах в Австрии. Пока же недавние отпускники вспоминают, что такое футбол и пытаются понять, о чём можно шутить с главным тренером, а о чём нет. Так или иначе, с точки зрения установления доверительных отношений, юмор и открытость Божовича идут на пользу, но "Динамо", несмотря на победу в последнем туре, остаётся на 10 месте. В то же время игроки не спешат втягиваться в тренировочный процесс, откладывая основной объём работы на заграничные "старты". А это уже отдаёт расслабленностью и в результате недооценкой своей готовности (как физической, так и психологической) к соревнованиям. Таикм образом, команда рискует сделать шаг назад и вернуться к состоянию "машины без ключей".

Однако, некоторые по этому поводу предпочитают не беспокоиться и, вероятно, будут правы, напомнив о приезде долгожданного Кевина Кураньи, который был куплен для того, что "отрабатывать, а не зарабатывать". Что ж, немецкая надежда "бело-голубых" обязательно себя проявит и, скорее всего, с лучшей стороны, но стоит ли делать столь большую ставку на форварда уже сейчас?

"Лёгкий скепсис, высказанный в отношении звёздного футболиста Божовичем и Хохловым, заставляет нас задуматься о том, насколько гостеприимным окажется встреча новичка внутри команды."

Тем не менее, необходимость может заставить тренера каждый раз ставить немца в основу, а это, в свою очередь, может сыграть злую шутку с самомнением Кевина, ситуация которого явно отличается от положения Коллера в "Крыльях": он далеко не ветеран, но уже настолько опытен, что о конкуренции за место в составе может не беспокоиться. В то же время руководство клуба потребует немедленного результата за такие деньги, и это тоже будет давить на Кураньи. Сам же Кевин (возможно, и размером своей зарплаты) уже начал создавать напряжение, например, у Воронина, который, по словам главного тренера, больше любит ассистировать, нежели забивать. Кокорин и Смолов, по всей видимости, пока ещё не доросли.

Таким образом, уволив Кобелева, руководство клуба решило одну проблему, а пригласив Божовича и Кураньи, создало несколько других. Какие трудности на самом деле легче преодолеть, мы увидим уже на поле, а Миодрагу пожелаем удачи найти нужные слова для тех, кому их не хватило в самом начале чемпионата и не развалить то целое, что создал Кобелев.

На выходе мы имеем как всегда большие амбиции, достаточные средства и достойные цели, а главное — человека, которому осталось совсем немного, чтобы этот механизм наконец задвигался.


Рустам Набиуллин, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"24.04.2026 20:18:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Когда Туск приедет в Россию умолять о поставках энергоресурсов, рассказал Дмитриев24.04.2026 12:27:12

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
10.06.2010 05:32samposebe22
Хочется посмотреть на это чудо Кураньи.
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
24.04.2026 20:18
Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"
Артём Чистяков
Сергея Лапочкина не устроили объяснения главы судейского корпуса Милорада Мажича.
Sport.ru / Футбол. Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин раскритиковал объяснение главы судейского корпуса РФС Милорада Мажича по идентичным эпизодам игры рукой в матчах "Краснодар" - "Балтика" и "Спартак" - "Краснодар".

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.

"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".

"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела