Ключевой испанский тур
Очередной тур чемпионата Испании по футболу не принёс каких-либо изменений в группе лидеров. "Барселона", "Севилья" и "Реал" сохранили между собой статус-кво, который разделяет первую с последним на 2 очка и располагает "Севилью" посредине с гандикапом от "Барсы" и отрывом от "Реала" в 1 очко. Больших проблем в 32-м туре не испытал никто из лидирующей троицы, но определённую пищу для размышлений минувший уикенд дал.
Особенно интересно проанализировать сложившуюся сейчас ситуацию в свете того, что в 33-м туре состоится очень важный поединок для всей чемпионской интриги: мадридский "Реал" примет на "СантьягоБернабеу" "Севилью". К этой игре мадридцы подходят в отличной форме и в ранге безусловного фаворита. Почему, в ранге фаворита, объяснять, наверное, не нужно, а вот на том, почему же в ранге безоговорочного - стоит.
"Реал" ни шатко, ни валко играл на протяжении большей части сезона, плёлся на почтительном расстоянии от лидеров, периодически испытывая на себе приступы лихорадки, вылетел из Кубка Испании и Лиги чемпионов. В конце концов, всё это привело к тому, что нынешнего наставника клуба Фабио Капелло в испанской прессе все, кому не лень, успели по окончании сезона отправить в отставку. Даже приемника нашли - Бернда Шустера из "Хетафе".
Но за одиннадцать туров до финиша "Реал" неожиданно начал преображаться. Когда ситуация для "королевского клуба" стала практически катастрофической руководство и игроки заговорили об одиннадцати финалах, которые команде необходимо выиграть, чтобы стать чемпионом. Говорилось об этом с огромным энтузиазмом, но веры в эти заявления не было никакой. Время "финалов" у "Реала" в последнее время наступает каждой весной, а чемпионом два последних года становилась "Барселона".
С тех пор "Реал" успел проиграть один матч, сантандерскому "Расингу" (при отвратительном судействе и едва ли не лучшей своей игре в сезоне), но дела в чемпионате поправил серьёзно и по-настоящему вклинился в борьбу за чемпионство. Но главным обстоятельством являются не очковые результаты мадридцев, а их игра, которая с каждым туром преображается, становясь всё лучше и лучше. При этом, вылетев из всех кубковых турниров, игроки "Реала" играют раз в неделю и успевают восстанавливаться к каждому следующему туру, подходя к нему в отличном функциональном состоянии.
"Севилье" же покой только снится. Эта команда борется по-прежнему за три трофея и играет по два раза в неделю, что даже с учётом феноменальной глубины состава не даёт команде необходимой свежести. Вот и идут у подопечных Хуанде Рамоса периодические сбои, которые отражаются то на чемпионате, то на Кубке УЕФА. На этой неделе в четверг "Севилье" предстоит ответная встреча с "Осасуной" во втором по значимости еврокубке, и после выездного поражения в Памплоне со счётом 0:1 подопечным Рамоса необходимо выложить все силы, чтобы пройти в финал.
При всей приверженности наставника команды к ротации меньше всего он сейчас думает о предстоящем матче с "Реалом", что, конечно, не добавляет севильцам шансов. В общем, в Мадриде "Севилью", по большому счёту, устроит и ничья, потому что, погнавшись за победой, стремительно ворвавшиеся в испанскую элиту в этом сезоне андалузийцы рискуют потерять всё. Впрочем, если команде Рамоса удастся-таки вырвать в Мадриде 3 очка, это сделает её позиции многократно крепче. То же, правда, касается и "Реала". Проигравший может потерять всё.
Не стоит забывать и о "Барселоне". Её календарь в оставшихся турах является наиболее лёгким, но игра, показываемая сейчас каталонцами, никак не убеждает в том, что они смогут третий год подряд завоевать золотые медали первенства страны, даже несмотря на то, что на них уже не давит выступление в Лиге чемпионов. Главной стратегической задачей подопечных Франка Райкарда является удержание первого места в чемпионате по ходу оставшихся туров. Если "Барса" пропустит вперёд "Севилью" или "Реал", есть ощущение, что она уже не отыграется. В общем, 33-й тур станет во многом определяющим в чемпионате Испании, так как может означать начало краха любого из трёх претендентов на титул.
Александр Седов, Sport.ru
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

"Я назвал это всё абаскальщиной. Я имел в виду, что, к сожалению, ситуация повторяется. Когда тренер, проработав полгода, влюбляет в себя аудиторию своим футболом, что-то свежее даёт, футболисты все в восторге. Тренировки наконец-то с мячами, всё очень интересно. Есть микроскопический промежуточный результат.
ESPN: "Зенит" направил "Ботафого" предложение по Данило
И клуб говорит: "Тренер, ты наше всё. Ты к нам надолго". И у Абаскаля же было то же самое. И он испортился. И сейчас, насколько понимаю, Челестини всех в ЦСКА как будто бы задрал. Возможно, количеством тренеров, таким поведением, как в истории с Мойзесом. Следовательно, клуб говорит: "Нет, мы тут перестарались", - сказал Генич в выпуске на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Комментарии