Героизм Вагнера и бессилие "Волги"… Отложенный матч РФПЛ не оставил вопросов о том, кому же предстоит возглавлять чемпионскую гонку ближайшие несколько туров. На поле одного из аутсайдеров чемпионата армейцы запросто завоевали три очка, и увеличили отрыв от "Зенита". О прошедшем в четверг матче на нижегородском «Локомотиве» - в отчёте @Sport.ru

ЦСКА покинул Кубок России, а "Волга" продолжает борьбу… Хотя бы с этой точки зрения сегодняшний матч этих команд вызывал оживление среди всех российских футбольных болельщиков. Чемпионат России оживает  после спячки, и будят его игроки нынешнего лидера чемпионата. В Нижнем Новгороде от игроков ЦСКА ожидали победы, не так ли?

Дисквалификация  Василия Березуцкого, полученная по мотивам кубковой игры с "Волгарём" не мешала игроку «армейцев» выйти сегодня на стадион поля «Локомотив», так как распространялась лишь на матчи Кубка России. Так что команда Слуцкого летела в Нижний практически в оптимальном составе. Лишь Тошич остался в Москве залечивать травмы, а Вагнер, порывавшийся на родину

Что до, "Волги", то за период отдыха в чемпионате, новый её наставник Дмитрий Черышев имел время разобраться с кадровым бардаком в команде, и должным образом подготовить её к борьбе за выживание. По мере возможностей, конечно…

Сегодня волжанам предстояло побороться за очки. О победе заикаться было бы глупо, но идти с опущенными головами на игру перед родными болельщиками местным футболистом тоже не стоило. Кто его знает, в каком состоянии находится российский гранд? Вдруг уроки "Волгаря-Газпром" не были извлечены?

«Фаворит забил! Что теперь делать волжанам?»

И ведь были в начале матча были моменты у парней Черышева…. Выход Турсунова на ворота Акинфеева мог завершиться голом, но Игорь напомнил, за что его пару-тройку лет назад зазывали в Европу. Ответка ЦСКА не заставила себя ждать. Хонда отпасовал на Лава, и не отпусти бразилец мяч далеко от себя, быть чему-то интересному. А так… Аплодисменты удачно сыгравшему Астахову!

В дальнейшем гости продолжали владеть инициативой, и гол напрашивался сам собой. Если Думбия свой шанс не реализовал, то беглец-неудачник Вагнер Лав, получив мяч на половине поля соперника, сошёлся в рандеву с Астаховым. Перекинув, вратаря соперника, он без труда открыл счёт в матче – 0:1.

Фаворит забил! Что теперь делать волжанам? Хозяева и рады бы отыграться, но кроме едва перспективных моментов Турсунова и Гетигежева, у них не было ровным счетом ничего. ЦСКА выглядел лучше, но увеличить счёт тоже не сумел. 0:1 после первого тайма – Мешков отправил команды на перерыв.

Между таймами если кому и стоило менять состав, так это Черышеву… Он убрал с поля Гетигежева и Шуленина, выпустив Вацадзе и Ходжаву. Авось повезёт сравняться… Слуцкий выдержал паузу. Счёт в его пользу, зачем же что-то менять?

На второй тайм «Волга» вернулась уже с двумя нападающими. Терять  нечего! Впрочем, толку-то? Дзагоев, Алдонин, Думбия… Увеличиться счёт должен был куда раньше, чем это сделал Вагнер Лав… На сей раз ассистировал бразильцу Сейду Думбия. Уроженец Кот-д`Ивуар поборолся за мяч в центре поля, а что с круглым делать дальше, его партнёр знал… 0:2!

По сути матч был завершён уже к 70-й минуте…  Вышел Ахметович у «Волги», вышли Шемберас и Олисе у ЦСКА… Игра разбилась на эпизоды, в которых куда активнее и увереннее были гости. 0:3 или 0:4 – не было разницы, Вагнера оставили на поле дабы тот сделал хет-трик, но увы, совершить подвиг тому не было суждено. Все моменты бразильца читались Астаховым на ура,  и тот со всем желанием шёл на спасение от позора.

На гол престижа «Волга» не наиграла – это факт. Все потуги подопечных Черышева выглядели робко, и не на уровне Премьер-лиги. Близился конец матча… Местные болельщики начали постепенно покидать стадион, пестря разочарованными физиономиями. Футболисты встретили свисток Мешкова на полупустом и наполеннным разочарованием стадионе. Последним из остро сыгравших оказался герой матча Вагнер Лав, которому лишь самоотверженность Буйволова помешала забить третий мяч. Победа ЦСКА позволила увеличить отрыв от "Зенита" до 7 очков.

Что ж, перед стартом второго круга «армейцы» имеют шикарное преимущество над «Зенитом» и ко… И, честно говоря, не верится, чтобы это преимущество игроки столичной команды могли растранжирить. ЦСКА в форме, Вагнер остался в составе и голоден голов – бойтесь соперники! Не знаем как будет дальше, но на данный момент «армейцы» очень сильны, в отличие от "Волги". Быть может, Черышев и сможет преобразовать игру своей команды ко второму кругу, но сейчас "Волга" открвенно слаба на фоне лидера чемпионата!