Сегодня на ужин нам всем был предоставлен с виду сероватый и безвкусный матч. Даже такое название как “дерби” не придавало ему красоты. Но настоящие гурманы не смогли не попробовать на вкус игру “Рубин“ -  “Крылья Советов“. И нисколько не пожалели, почувствовав необычный вкус и своевременную остроту. Сайт @Sport.ru не мог пропустить застолья.

К дерби команды подошли далеко не в лучшем состоянии. «Рубин» пытается играть в “Барселону” с переменным успехом. С очень переменным. Как следствие – потеря очков и “почётное” место в “болоте”. “Крылья” же ни о какой “Барселоне” и думать не смеют. Располагая самым скромным в чемпионате составом, самарцы довольно предсказуемо занимают последнее место. Волжское дерби, конечно же, нельзя сравнить со многими другими знаменитыми противостояниями нашего футбола, но дерби есть дерби. И команды бились в нём до последнего.

Команды вышли на мокрый не лучшего вида газон в боевых составах и с боевым же настроем. В самом дебюте встречи мог случиться курьёзный гол – Мболи пробил мячом точно в бегущего на него Дядюна. Но форвард испугался, подставил руки и не смог стать героем YouTube. На нечто курьёзное всё-таки случилось. В следующей атаке казанцев Молош зачем-то дерзко толкнул Карадениза руками в спину, и судья указал на точку в середине штрафной площади. Нобоа как всегда не оплошал. Таким образом, веселье началось уже на 4 минуте.

А дальше стало ещё интересней. Практически тут же самарцы ответили голевой атакой. Да какой! После распасовки в центре поля, мяч прилетел в ноги Самсонову, который не стал церемониться, а просто жахнул со всех сил по воротам. Мяч угодил прямо в девятку с расстояния эдак 35-40 метров! Фантастика! Возможно, лучший гол тура удался Олегу.

То ли поле такое, то ли российский футбол, но после замечательного начала игра перешла на огромное количество мелких фолов и неточные передачи. Более привычные к такой игре и к такому газону хозяева выглядели уверенней. Наконец-то раскрылись фланги, которые поначалу “Рубин неплохо заткнул. Активничал всё тот же Самсонов, усиленно боровшийся в каждом эпизоде. Рубиновые нынче любят контроль мяча, но футболисты “крылышек” в первом тайме лишили их возможности сочинять техничные комбинации. Правда, получилось ни себе, ни людям. На поле была сплошная борьба. А ведь после весёлого начала так хотелось футбола.

“То ли поле такое, то ли российский футбол, но после замечательного начала игра перешла на огромное количество мелких фолов и неточные передачи”

Но под конец первого тайма “Крылья Советов” разыгрались. Трибуны дружно гнали вперёд, игроки повиновались. Оборону Рубина поочерёдно разрезали с двух флангов 2 обостряющих прострела. Сначала Рыжиков прыгнул под залп Савина с правого фланга, а позже Молош совершил  удивительный забег, отдав сильную и точную передачу во вратарскую. Но там на сей раз хозяйничал Навас, выбивший мяч долой на угловой. Левый защитник самарцев не хотел успокаиваться, учуяв сладкий запах свободы. Насытившись рейдами по флангу, Дмитрий решился пробить штрафной. Удар получился плотным, но уж слишком высоким. Команды отправились слушать наставления тренеров при счёте 1:1 на табло.

И что же придумал Курбан Бердыев в перерыве? Нет, конечно, он, возможно, предложил игрокам гениальную тактику, но поначалу атака казанцев сбилась на самые простые забросы в штрафную площадь на Дядюна. Далее разнообразия прибавилось, но всё не прибавлялось голов. Один раз нанести разящий удар игроку «Рубина» помешал судья, очень технично подставив спину. Какими бы простыми и однообразными не выглядели атаки казанцев, но факт оставался фактом – начало второго тайма было полностью за «Рубином». Такое явное преимущество не могло не вылиться в гол. И мяч таки оказался в сетке ворот Мболи на 57 минуте. Кто, вы думаете, забил? Естественно, всё тот же мощный прекрасно играющий головой Владимир Дядюн блестяще действовал на “втором этаже” после навеса юркого Карадениза.

“Крылья” тут же завелись. Молодой полузащитник Кузнецов задумал смелый рейд в штрафную. Он у самарца практически получился. Разбросав финтами нескольких защитников, Сергей “обронил” мяч. Круглый “упал“ точно в ноги Самсонову. Не успел Олег обрадоваться, как получил подкат. Чистый ли? Полузащитник “крылышек” был уверен, что нет. Иронично поаплодировав судье, Олег увидел перед собой жёлтую карточку. Вот так вместо пенальти хозяева были удостоены лишь углового. Хотя слово “лишь“ не подходит к этой ситуации. Такой угловой оказался ценнее пенальти. После подачи образовалась толчея в штрафной площади гостей. В толпе, похоже, лучше всего ориентируется Дмитрий Савин. Иначе как он смог бы найти небольшой клочок поля для того, чтобы совершить точный удар в угол ворот?

"Какими бы простыми и однообразными не выглядели атаки казанцев, но факт оставался фактом – начало второго тайма было полностью за "Рубином"

Вот так “дежа вю”! Казанцы забивают, самарцы отыгрываются. Никто не хотел проиграть. Но “крылышки” не хотели вдвойне. Негоже такой популярной и самобытной команде упираться в тупик последнего места. Тем не менее, футболисты, снова обменявшись голами, продолжили игру под название “сфоли – отдай неточный пас“. Очевидно, кто будет более успешен в этой борьбе, тот и победит. Вот так заведено в российском футболе. Особенно ярко сей факт проявляется в играх с командами из “болота “. Но из борьбы так ничего путного и не получалось. Казанцы использовали своё излюбленное оружие – стандарты. Всё равно безрезультатно. В дерби всегда хочется чего-то большего, чем ничья, хоть и результативная. Хочется болельщикам. А вот футболистами никак не реализовывалось. Рубиновые продолжали лупить то в защитников, то мимо, то выше.

Предпочтительнее в последние 20 минут матча смотрелся “Рубин”. Они наивно мечтали забить. Пытались, но не получалось. Лебеденко упустил прекрасный шанс поразить ворота Раиса Мболи, но запустил снаряд примерно ряд на семнадцатый. “Крылья Советов” пытались огрызнуться. Проявилось это в неубедительной атаке на 91 минуте матча. Кузнецов снова продемонстрировал блистательные технические возможности. Как нож сквозь масло он проходил в через оборонительные ряды казанцев, но снова наткнулся на мощного защитника. Логично было бы увидеть жаркую концовку, но команды не сподобились на такой подарок зрителям. Под скучное катание мяча завершилось волжское дерби.

Местами тихий и скучный, местами красочный и яркий матч завершился весёлой ничьёй 2:2. Вряд ли многие рассчитывали на результативную ничью перед матчем. И вряд ли кто-то рассчитывал на такие “краски “, как стартовый отрезок, поразительный гол Самсонова и обворожительная техника Кузнецова. Хоть ярких моментов было немного, но они поистине придали вязкому и суховатому матчу перца. Таков уже он – российский футбол.

"Крылья Советов" - "Рубин" - 2:2 (1:1)
Голы: Самсонов 8', Савин 64' - Нобоа 6' (пен.), Дядюн 57'

"Крылья Советов": М'Боли, Молош, Джорджевич, Пономаренко, Цаллагов, Бобер, Соснин, Кириллов (Печник 62'), Кузнецов, Самсонов, Савин.

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Навас, Боккетти, Калешин, Нобоа, Рязанцев (Немов 74'), Натхо (Быстров 70'), Карадениз (Медведев 89'), Дядюн, Лебеденко.

Предупреждения: Молош 5', Самсонов 62', Бобер 67', Пономаренко 73', Карадениз 82'.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).