Киевское "Динамо" отправилось на сбор в Австрию
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Сегодня начался первый предсезонный сбор киевского "Динамо" под руководством Валерия Газзаева, который пройдёт с 24 июня по 7 июля в пригороде Инсбрука. В Австрию вылетел 21 футболист. Как сообщает официальный сайт украинцев, 1 июля прямо в Австрии к команде присоединятся Исмаэль Бангура, Бадр Эль Каддури и Айила Юссуф. Это связано с выступлением игроков за национальные сборные своих стран. Тарас Михалик, Горан Саблич и Андрей Несмачный продолжат заниматься по индивидуальной программе на базе в Конча-Заспе, а Папе Диакате восстанавливается после травмы во Франции. В рамках сбора "Динамо" проведёт три контрольных матча. 1 июля соперником киевлян станет клуб региональной лиги Австрии "Аксамс". 4 июля подопечных Газзаева ждёт поединок против московского "Локомотива", а в последний день пребывания в Австрии, 7 июля, динамовцы проведут контрольный поединок с немецким "Айнтрахтом".
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

Как сообщает клубная пресс-служба парижан, вместе с ним встречу пропустят и его одноклубники Илья Забарный, Ашраф Хакими, Витинья и Нуну Мендеш. Возможно, главный тренер ПСЖ Луис Энрике решил поберечь футболистов перед ответным полуфинальным поединком Лиги чемпионов против "Баварии".
Напомним, первая встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу ПСЖ. Ответная игра пройдёт 6 мая в Мюнхене.
Ранее стало известно о том, что конкурент Сафонова и запасной вратарь ПСЖ Люка Шевалье получил травму и выбыл на несколько недель. Таким образом, в матче с "Лорьяном" свой шанс получит третий голкипер команды Ренато Марин.
Сафонов провёл 19 матчей подряд в стартовом составе ПСЖ с января 2026 года.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".
Sport.ru / Футбол. Румынский тренер Мирча Луческу будет похоронен на кладбище "Беллу" в Бухаресте. Прощание с легендарным наставником пройдёт 10 апреля.
Как сообщает румынский телеканал Digi24, отпевание Луческу состоится в церкви Святого Элефтерия, а сами похороны пройдут в 13:10 мск. На мероприятии будет присутствовать ограниченный круг лиц из родных и близких специалиста.
Мемориальное кладбище "Беллу" находится в южной части Бухареста и является памятником истории – оно было основано в 1858 году. Сейчас на нём хоронят исключительно известных людей, внесших вклад в развитие Румынии.
Мирча Луческу умер 7 апреля в возрасте 80 лет. Его последним местом работы была сборная Румынии. Ранее он возглавлял "Зенит", миланский "Интер", "Галатасарай", "Бешикташ", киевское "Динамо" и украинский "Шахтёр". Румын занимает третье место в списке самых титулованных футбольных тренеров, завоевав 38 трофеев.
Комментарии