ОРЕАНДА / SPORT.RU. В чемпионате Украины в воскресенье семью матчами завершился 6-й тур. Напомним, что вчера донецкий "Шахтер" со счетом 5:1 переиграл харьковский "Металлист".

Преследующие ушедших в отрыв горняков киевские динамовцы в этом туре встречались на выезде с полтавской "Ворсклой" и одержали уверенную победу со счетом 4:0. С первых минут киевляне попытались завладеть инициативой, но Сергей Ребров не сумел реализовать отличный момент. В одной из редких контратак гостей "Динамо" выручил Александр Шовковский, ногой отразив летевший в уже пустые ворота мяч. И все же под занавес тайма гостям удалось открыть счет - Клебер с пятнадцати метров послал мяч впритирку со штангой.

Пропущенный под занавес тайма мяч пагубно сказался на игре полтавчан во втором тайме - их контратаки потеряли остроту. И голы киевлян не заставили себя долго ждать. Сначала на 66-й минуте Максим Шацких, находясь на углу штрафной, решился на удар, после которого мяч влетел точно в дальнюю "девятку" ворот хозяев. Под занавес матча киевлянам удались еще две результативные атаки. Сначала с 23-х метров Горан Гавранчич реализовал штрафной, а затем результативный удар во второй раз в матче удался Клеберу.

Также одержали свои победы два представителя Украины в Кубке УЕФА - донецкий "Металлург" и днепропетровский "Днепр". Дончанам на своем поле удалось одолеть одесский "Черноморец" со счетом 3:2, хет-триком отметился Сергей Шищенко. А футболисты "Днепра" на выезде со счетом 2:1 переиграли "Закарпатье" - у днепропетровцев один из мячей забил бывший игрок московского ЦСКА Богдан Шершун.