Центральным матчем 13-го тура чемпионата Украины стала игра "Динамо" (Киев) - "Шахтёр" (Донецк), являющаяся ключевой в борьбе за чемпионство уже не первый год. И в этот раз поединок не оставил равнодушными ни самих участников, ни болельщиков…

Донецкий "Шахтёр" больше нуждался в победе, "горняки" отстают от основного соперника на три очка и сегодня могли компенсировать этот отрыв. Поэтому с первых же минут гости пошли вперёд и заставили Александра Шовковского сыграть на выходе уже на второй минуте. Сразу футболисты обозначили своё стремление не уступать ни метра поля, поэтому борьбы было много, что заставляло португальского арбитра Паулу Кошту работать с максимальной самоотдачей.

Такая игра на высоких скоростях и жесткой борьбой быстро привела к первой травме - на 29-й минуте Франселинью Матузалем почувствовал боль в правой ноге и покинул поле, уступив своё место Фернандинью. Игра пошла при тех же скоростях, но почти без моментов.

Такое равновесие было нарушено на 42-й минуте, когда Дмитрий Чигринский сбил Клебера, а после этого ещё раз ударил соперника. Арбитр не раздумывая показал красную карточку, вызвав возмущение у игроков и тренерского штаба "Шахтёра", особенно у главного тренера донетчан Мирчи Луческу. Румынский специалист сумел "докричаться" до судьи также был удалён, но не с поля, а со скамейки запасных.

Сразу после перерыва киевляне имели прекрасный шанс открыть счёт: Артём Милевский прекрасно сыграл, обыграв защитников, откатил под удар Клеберу, который из "убойной" позиции умудрился попасть в голову одного из защитников гостей, после чего мяч улетел на угловой. После этого "Шахтёр" отодвинул игру от своих ворот, что не понравилось тренерскому штабу "Динамо", выпустившего Максима Шацких вместо потерявшегося на поле Клебера и Валентина Белькевича вместо Олега Гусева, что должно было повысить атакующий потенциал хозяев.

Но не знали киевляне, что менять надо было Милевского, получившего вторую жёлтую карточку и покинувшего поля через две минуты после появления Белькевича. Игра стала более зрелищной, опасные моменты стали возникать гораздо чаще, чем раньше. Но всё равно, эти изменения наставники "Динамо" могут занести себе в плюс: именно Белькевич прострелил по флангу, а Шацких успешно сыграл на опережение, открыв счёт в матче - 1:0!

Этот гол стал единственным в матче и позволил киевлянам оторваться от основного конкурента на шесть очков. В первом круге чемпионата Украины клубы проведут ещё по два матча, после чего последует пауза до марта.