Кержаков: "Аршавину лучше уехать в Испанию, а не Англию"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Бывший игрок Зенита" и "Севильи", ныне выступающий за московское "Динамо" - Александр Кержаков в интервью "СЭ" заявил, что его бывшему одноклубнику по питерской команде Андрею Аршавину лучше уехать в испанский чемпионат, нежели в английскую Премьер-лигу.
"Думаю, что испанский чемпионат подходит Андрею гораздо больше, чем английский, о котором также ходили разговоры. Он не настолько сложен в плане количества единоборств: команды предпочитают комбинационный футбол. Хотя делать категоричные выводы всё же не стал бы: не все, скажем, ожидали, что в Англии сумеет заиграть Робинью, а он забивает и забивает. Сейчас "Реал" не показывает той игры, которой все ждут, поэтому тренеры наверняка думают об усилении. Хотя заочно судить довольно сложно. "Зенит" как раз в скором времени ждёт матч Лиги чемпионов в Мадриде - будет отличный повод посмотреть, как Андрей выглядит на этом фоне", - добавил Кержаков.
От официальных соревнований российские футбольные команды отстранены с марта 2022 года.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист Андрей Аршавин поделился мнением о том, как сборная России смотрелась бы в отборочном турнире к чемпионату мира 2026 года.
"Думаю, что Россия смогла бы отобраться в финальную стадию. 48 команд отбирается — все, кому не лень. Несмотря на то, что был невнятный матч с Никарагуа, а до этого проиграли, мне кажется, наша сборная пробилась бы на чемпионат мира", — сказал Аршавин в видео на YouTube-канале FONBET.
Чемпионат мира 2026 года пройдёт с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике.
27 марта сборная России выиграла у национальной команды Никарагуа в товарищеском матче со счётом 3:1. 31 марта россияне сыграют со сборной Мали.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Sport.ru / Футбол. Глава "Газпрома" Алексей Миллер вспомнил, как принималось решение о выкупе акций футбольного "Зенита". По его словам, последней каплей стал демарш Андрея Аршавина против продажи Владимира Быстрова в "Спартак".
"История с продажей Владимира Быстрова в "Спартак" и демаршем Андрея Аршавина стала той последней каплей, которая и привела нас к решению, что надо всё брать в свои руки и от статуса титульного спонсора уже переходить к статусу ключевого акционера. Что, собственно, мы и сделали", — заявил Миллер в фильме "Зенит" навсегда", опубликованном на Rutube-канале петербургского клуба.
Андрей Аршавин демонстративно не праздновал свой хет-трик в матче с "Амкаром" из-за ухода из клуба Владимира Быстрова. Известно, что Владимир не собирался уходить из "Зенита", но предыдущее руководство клуба хотело заработать на его продаже прямому конкуренту.
После прихода "Газпрома" "Зенит" 10 раз стал чемпионом России. В 2028 году петербургский клуб стал обладателем Кубка УЕФА.
Команды встретятся в 1/4 финала Лиги чемпионов.
Sport.ru / Футбол. 7 апреля — первый игровой день первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов УЕФА. В этот день состоятся игры "Спортинг" — "Арсенал" и "Реал" — "Бавария".
"Спортинг" — "Арсенал". Начало — в 22:00 мск
Лондонский "Арсенал" шагает к заветному треблу, потому что квадрупла уже точно не случится: 22 марта команда проиграла "Манчестер Сити" в финале Кубка Английской лиги со счётом 0:2. Однако лидерство команды в Английской Премьер-лиге выглядит более, чем комфортным, да и в Кубке страны "канониры" продолжают продвигаться по турнирной сетке, и в эту субботу сыграют с "Саутгемптоном" в 1/4 финала.
Сразу после кубкового четвертьфинала подопечных Микеля Артеты ждёт первый матч четвертьфинала ЛЧ. На первый взгляд кажется, что более важный матч из этих двух очевиден — это игра со "Спортингом", — однако это не значит, что "Арсенал" будет спустя рукава играть в Кубке и заведомо согласится на любой исход. Логичнее сэкономить силы как раз в игре с лиссабонцами перед ответной встречей с ними же в Лондоне.
Экономить со "Спортингом" силы или же играть на полную, решит только один человек — Микель Артета. Что касается шансов лиссабонского коллектива, то дома они однозначно могут навязать "Арсеналу" борьбу и побороться за ничью. Проход команды в четвертьфинальную стадию благодаря домашней победе над норвежским "Будё-Глимт" (5:0, доп.время) после выездного разгрома в первой встрече (0:3) вышел настолько же героическим, насколько и изнурительным. Впрочем, после той игры прошло уже достаточно матчей и была пауза на игры сборных, поэтому нельзя сказать, что лиссабонцы будут менее свежими, чем лондонцы.
Хоть в первом матче "Спортинг" и может огорчить соперника, фаворитом двухматчевого противостояния всё же является "Арсенал".
"Реал" — "Бавария". Начало — в 22:00 мск
"Бавария" текущего сезона напоминает себя образца лучших лет: забивает много, пропускает не так мало, как калининградская "Балтика", но всё же меньше всех в своём чемпионате, уверенно лидирует в турнирной таблице Бундеслиги, в Лиге чемпионов не замечает сопротивления соперников, чего только стоит деклассирование "Аталанты" в 1/8 финала (6:1 — в гостях; 4:1 — дома).
"Реал" сезона 2025/2026 напоминает себя в не лучшие годы: сменил тренера, когда ничего не предвещало беды, вылетел из Кубка Испании от команды из Сегунды, в Ла Лиге отстаёт от "Барселоны" и никак не может её догнать. Из плюсов: в 1/8 финала Лиги чемпионов команда неожиданно для многих очень уверенно прошла английский "Манчестер Сити" (3:0 — дома; 2:1 — в гостях), увеличив серию побед во всех турнирах до пяти матчей. Этот показатель можно продлить в субботней игре чемпионата с "Мальоркой". Из минусов: недавние поражения "Реала" в Ла Лиге от скромных "Осасуны" (1:2) и "Хетафе" (0:1).
Даже с пятью победами подряд сливочные не выглядят фаворитом в четвертьфинальном противостоянии с "Баварией", а Альваро Арбелоа, при всём к нему уважении, не кажется тренером, который способен надолго задержаться на посту главного тренера "Королевского клуба". Конечно, если "Реал" в домашней встрече с "Баварией" сотворит что-то наподобие игры с "Ман Сити", это докажет прогресс в игре команды. Но против настолько сыгранной "мюнхенской машины" сливочные не выглядят фаворитами даже на "Сантьяго Бернабеу".
Максим Фомченков, Sport.ru
«Меня такие слова не задевают. Аршавин — выдающийся футболист, добившийся больших успехов в карьере. Он многое доказал и, безусловно, имеет право на собственное мнение. А «Спартак» будет подтверждать свой уровень результатами на поле», — отметил Некрасов в разговоре с корреспондентом Sport24.
Комментарии