Кенни Далглиш не намерен завершать деятельность на трансферном рынке
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU Главный тренер "Ливерпуля" Кенни Далглиш заявил, что не собирается завершать активную деятельность на трансферном рынке. Мерсисайдцы уже потратили свыше 100 миллионов фунтов стерлингов, но до закрытия окна дозявок клуб может пополниться ещё игроками. Например, есть информация что в ближайшее время в Ливерпуль переедет защитник "Ньюкасла" Хосе Энрике.
"Каждый человек в клубе надеется, что новички клуба смогут существенно улучшить нашу игру, - цитирует Sky Sports Далглиша. – Но мы также рассчитываем и на собственных талантливых молодых игроков. Трата денег на трансферы не гарантирует нам успеха. Но в истории нет ни одного успешного клуба, который побеждал бы ничего не тратя. Так что трансферы – необходимость".
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.
"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".
"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Комментарии