В Казань с целью осадить слишком резво начавший чемпионат "Рубин" прибыл серебряный призёр прошлого первенства московский "Спартак". План под кодовым названием "гамбит" удался гостям в полной мере.

В Татарстан москвичи прибыли без ряда игроков основного состава. Из-за травм в матче не могли принять участие Фати, Шишкин, Павлюченко, Паршивлюк и Калиниченко. А Быстров с Ковачем только-только начали тренировки в основной группе. У Курбана Бердыева также была кадровая проблема в преддверии этого матча, правда, только одна –  основной вратарь казанцев Сергей Рыжиков из-за травмы вынужден был предоставить место в составе Сергею Козко, для которого, наверное, выйти на поле казанского стадиона с первых минут было приятной ностальгией. Ведь когда-то, ещё до перехода в Москву, в бытность "Рубина" новичком Премьер-лиги Сергей не только был основным вратарём казанцев, но и пробовался в сборную России.

Первые минуты матча остались за спартаковцами – гости не слишком быстро, но обстоятельно атаковали. Неплохо смотрелся вышедший на позиции левого защитника Иванов. В одной из атак Андрей на скорости ворвался в штрафную, но точным ударом его резаную передачу партнёры завершить не смогли.

Но первый опасный момент возник всё же у хозяев – Семак, обокрав одного из спартаковцев, на скорости приближался к штрафной и на входе в неё нанёс удар, но мяч, к сожалению местной публики, прошёл над воротами.

Дальнейшие события проходили по схожему сценарию – инициативой владели спартаковцы. В глаза бросалась относительная свобода полузащитников гостей в районе центрального круга. В случае перехвата мяча достойного сопротивления соперники им оказать не могли. Отсюда и возникали опасные моменты.

Сначала по правому флангу прорывался Баженов – Никита опередил Баляйкина, а затем, получив лёгкий толчок в спину, упал на газон. В этом моменте судья повёл себя крайне странно – он не показал предупреждения ни Баженову, ни Баляйкину, просто проигнорировав этот эпизод.

А буквально через минуту судейские решения никак на ситуацию повлиять не могли – Веллитон в борьбе за дальний пас опередил Шаронова, спокойно обошёл устремившегося к кому-то на встречу в районе центрального круга Козко и лёгким касанием открыл счёт – 1:0.

У "Рубина" выделялись фланговые игроки – Рязанцев, которому на помощь приходил Ансальди, и молодой Баляйкин. Впрочем, отличались они только активностью – опасных моментов не возникало. Верен себе был и турок Карадениз, в одном из эпизодов опасно пробивший по воротам Плетикосы – хорват взял мяч намертво.

К середине первого тайма инициатива постепенно перешла к хозяевам, но спартаковцы этому событию особого значения не придали – пространство для контратак как было, так никуда оно и не делось. В одном из быстрых наступлений, участие в котором приняли Павленко, Майдана и Баженов, последний опасно пробил по воротам после передачи аргентинца, но мяч прошёл выше.

На последних секундах тайма "Рубин" заработал опасный штрафной – вблизи ворот соперника "свалили" Реброва. После длительного совещания право удара предоставили Квирквелии. Мощный выстрел защитника пришёлся в стенку из спартаковских игроков.

Во втором тайме вместо Рязанцева на поле появился турецкий нападающий Хасан Кабзе, который, кстати, уже имеет на своём счету голы в ворота Плетикосы. Неизвестно помогла ли хозяевам эта замена, или же игроки просто пришли в себя, но выглядел "Рубин" совершенно по-другому. И скорости появились, и прессинг, да и моменты у ворот "Спартака" начали возникать – самый опасный был у Реброва. Украинский нападающий, от которого в момент подачи с правого фланга "заботливо" отошёл Йиранек, без помех бил в ближний угол Плетикосы, но и удар получился слабоватым, и вратарь среагировал.

"Спартак" же, в начале тайма начавший дёргаться, постепенно обрёл себя образца первого тайма и начал раз за разом опасно контратакуя. В этих выпадах главную роль играл Баженов. Сначала Никита заработал опасный штрафной – Майдана пробил не слишком удачно. А уже в следующей атаке 32-й номер "Спартака" пушечным ударом в дальний верхний угол удвоил преимущество своей команды – 2:0.

Но и это ещё не всё. Буквально через минуту у Баженова был похожий момент, но на этот раз Никита бить не стал, а подсёк мяч на Павленко – Александр одним касанием обошёл вновь куда-то побежавшего Козко, а вторым сделал счёт разгромным. 3:0.

"Спартак" в этом матче прежде всего подавил полузащиту гостей – Моцарт и Ковальчук, выигравшие этот матч у Семака и Сибайи, предоставили свободу троице Майдана-Павленко- Баженов. А та при поддержке Веллитона сыграла не только результативно, но и очень красиво.

В оставшееся время матча обе команды смирились с результатом матча – спартаковцы с ленцой "сушили" игру, а у казанцев средств для борьбы с этим не нашлось. Единственный голевой момент был у Карадениза, но турок пробил прямо во вратаря, до этого подыграв себе рукой.

3:0 – "Спартак" "берёт" Казань, заставляя тем самым хотя бы на время умолкнуть своих многочисленных критиков.