Казанский "Рубин" второй раз в своей истории стартовал в Кубке УЕФА матчем с белорусским БАТЭ. Класс соперников оказался несопоставим, что в итоге и сыграло решающую роль.

"Рубину" после двух крупных поражений подряд в чемпионате России необходимо было реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, а также создать задел перед ответным матчем в Белоруссии. Поэтому с первых минут футболисты российского клуба завладели преимуществом и осадили ворота соперника.

Создав несколько хороших моментов и не реализовав их, казанцы не опустили руки, а продолжали искать пути к воротам соперника. На 37-й минуте удача улыбнулась одному из лучших игроков матча - Джамбуладу Базаева. Полузащитник "Рубина" пробил из-за штрафной, мяч попал в игрока БАТЭ и залетел в дальний угол ворот, Александр Федорович ничего не смог сделать со срикошетившим мячом - 1:0.

После перерыва "Рубин" усилил давление, к середине второй 45-минутки решив все вопросы. Дважды отличился Михаил Ашветия, который сначала после подачи с углового в исполнении Базаева головой в падении направил мяч в ворота белорусов, а чуть позже удачно сыграл на добивании: Байано хорошо пробил со штрафного, но попал в штангу, а первым к мячу успел грузинский форвард.

Гости попытались забить хотя бы один гол, который немного увеличил бы их шансы на общий успех, но всё что им удалось - нанести несколько ударов из-за пределов штрафной, один из которых представлял опасность воротам, но защищавший ворота Нукри Ревишвили контролировал ситуацию.

"Я просматривал БАТЭ, и думаю, что сегодня команда не была похожа на себя, на ту, которая в домашних и выездных играх показывает содержательный футбол с хорошим контролем мяча. Может, сказалось волнение. Тем не менее, я удовлетворён результатом. Но, имея опыт с "Рапидом", обольщаться не будем", - сказал после матч главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев.

"Считаю, что результат по игре. Практически не получилось у нас контр-игры впереди. Явных моментов даже не вспомнить. Только полумоменты, дальние удары, и не более того. Предупреждал ребят, что один из козырей "Рубина" - стандарт. Но два гола практически нам забили со стандарта. Видимо, я не сумел убедить ребят. Секундная потеря концентрации обернулась двумя мячами. Повторюсь, что результат закономерен, и поздравляю "Рубин" с победой!", - отметил главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко.

Не смогли добиться побед ещё три клуба с постсоветского пространства. Азербайджанский "Карван" проиграл на своём поле чешской "Славии", одесский "Черноморец" разошёлся миром с польской "Вислой", а минское "Динамо" не сумело удержать победный счёт в Словакии.