Вот и определились все участники четвертьфиналов Лиги Чемпионов сезона 2009-2010. Последние две путёвки разыграли между собой “Бордо” - ”Олимпиакос” и ”Барселона” - ”Штуттгарт”. Об итогах противостояний в материале Sport.ru

“Штуттгарт”, откатав в первой встрече с грозным соперником боевую ничью, ехал в столицу Каталонии в приподнятом настроении. Наверняка швабы держали в уме ту грандиозную победу, одержанную в этих стенах скромным дебютантом чемпионской лиги “Рубином”. А вот слабее Рубина немцы себя вряд ли считают.

Такова уж цена ошибок. Раз дав слабину, “Барселона” серьёзно расшатала в умах соперников основание неприступного бастиона, выстроенного было в прошлом и нынешнем сезонах из золотых кирпичиков блестящих побед. А теперь надо начинать всё сначала.

И баски, закатав рукава, терпеливо принялись за дело. Уже после стартового свистка стало ясно, кто на поле хозяин. Испанцы выкладывались на 100%, каждым действием показывая свою концентрацию на игре и свой серьёзный настрой на победу. А с такой “Барсой” спорить трудно. Швабы часто теряли мяч в результате настойчивого прессинга в середине поля, Месси в лучшем своём стиле держал мяч и буравил оборону гостей, а опытный Пуйоль наладил железный порядок в оборонительных редутах. По такой игре ничего не оставалось кроме как наблюдать за каталонским соло.

"Испанцы выкладывались на 100%, каждым действием показывая свою концентрацию на игре и свой серьёзный настрой на победу"

Первый гол не заставил себя долго ждать. На 13-ой минуте лучший игрок 2009 года, Лео Месси, приклеив мяч к ноге, сместился к центру штрафной и незамысловато пробил по воротам. Нехитрый по сути удар стал неожиданностью для Лемана, и он отвести угрозу не смог. 1:0, Барселона выходит вперёд.

Что и говорить, настроение немцев резко поползло вниз. Игра у них не клеилась. Передачи были слишком предсказуемыми и неточными, мяч не держался у игроков “Штуттгарта”, а вездесущие защитники сине-гранатовых не давали разбежаться. Атакующие действия швабов свелись к примитивным фланговым навесам, не таящим в себе никакой опасности владениям Вальдеса.

А вот у противоположных ворот не унимался раззадорившийся Месси. 22-ая минута, гениальный аргентинец тонким проникающим пасом находит в штрафной Яйя Туре, а тот переадресует его мимо трёх заметавшихся защитников в район одиннадцатиметровой отметки, где Педро Родригесу остаётся лишь подправить мяч в пустые ворота. 2:0, и дело попахивает разгромом.

До конца второго тайма “Штуттгарт” так и не пришёл в себя. “Барселона” играла в своё удовольствие, и счёт мог измениться ещё не раз. Были моменты у Анри и Туре, но они оказались “некровожадными” и простили гостей неточными ударами.

Второй тайм изменений не принёс. В воздухе словно звучал голос Монсеррат Кабалье, провозглашавший на все окрестности: “Барселона!” И ей вторил стадион: с трибун – бущующим ликованием болельщиков, с поля – фееричными действиями футболистов, из комментаторских кабинок – захлёбывающимся криком “Гооооооооооооооооооооооол!”

Да-да, испанские комментаторы не щадят своих голосовых связок, заряжая протяжное “о” минуты на полторы-две, когда мяч попадает в сетку ворот соперника. И на 60-ой минуте матча им вновь пришлось демонстрировать вокальные данные. Счёт на табло опять изменился – 3:0, а фамилии авторов остались те же. Это Месси отметился дублем, также индивидуальными действиями оставив не у дел немецкую оборону. Позднее герой матча был заменён, чтобы сорвать овации благодарных зрителей.

"Позднее герой матча был заменён, чтобы сорвать овации благодарных зрителей"

Под занавес матча вышедший на замену Боян Кркич подвёл финальную черту под громким разгромом “Штуттгарта”, неосторожно посягнувшего на царство каталонского футбола. Что ж, “Барселоне” удалось осуществить задуманное – убедительной победой убедить конкурентов, что в её порядках ничего не изменилось, и лучше никому не вставать на её пути!

"Барселона" (Испания) - "Штутгарт" (Германия) - 4:0 (2:0)

Голы: Месси, 13, 60. Педро, 22. Кркич, 90.

"Барселона": Вальдес, Пике, Пуйоль, Алвес, Максвелл, Бускетс (Ибрагимович, 65), Месси (Кркич, 89), Иньеста, Педро, Анри (Милито, 81), Туре.

"Штутгарт": Леманн, Дельпьер, Молинаро, Челоцци (Гебхард, 46), Нидермайер, Кузманович, Хедира, Глеб, Треш, Какау, Погребняк (Марика, 68).

В другом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов “Бордо” - ”Олимпиакос” также обошлось без видимых неожиданностей. Французы одолели греков со счётом 2:1, нанеся им таким образом второе поражение, и безоговорочно прошли в следующий этап турнира. Отличились Гehr.aa и Шамах, а у гостей гол престижа забил Митроглу.

"Бордо" (Франция) - "Олимпиакос" (Греция) - 2:1 (1:0)

Голы: Гуркюфф, 4. Шамах, 87 - Митроглу, 65.

"Бордо": Каррассо, Шальме, Сиани, Сане, Тремулинас, Диарра, Гуркюфф, Менегаццо, Плашил (Сертич, 86), Вендел (Жюссие, 90), Шамах.

"Олимпиакос": Никополидис, Торосидис, Мельберг, Пападопулос, Браво, Мареска, Столтидис, Заири (Митроглу, 63), Луа-Луа, Датоло, Дербишир.