Карпин: "В "Спартаке" 10-минутный разговор с игроками растягивался на полчаса"

Главный тренер "Мальорки" Валерий Карпин назвал основные отличия в управлении испанской командой и "Спартаком", в котором он работал до переезда в Испанию.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Мальорки" Валерий Карпин назвал основные отличия в управлении испанской командой и "Спартаком", в котором он работал до переезда в Испанию. Также российский наставник отметил, что в силу языкового барьера 10-минутный разговор с игроками в стане красно-белых растягивался на полчаса.

– Во-первых, тут все говорят на одном языке. В "Спартаке" у меня 3-4 игрока говорили на английском, 3-4 – на португальском, 3-4 – на испанском, все остальные – на русском, – приводит rusfootball.info слова Карпина. – Естественно, возникает неразбериха с переводчиками: разговор, который длился 10 минут, растягивался на 30. Ну и конечно, традиции, гастрономия – всё разное. Тут утром тренировка – все по домам, встречаемся днём. В Москве это невозможно: тратишь полтора часа, чтобы добраться до базы, полтора – обратно и опять столько же – до базы. Поэтому футболисты предпочитают оставаться на базе. И это нормально: многие европейские клубы имеют отель на базах, чтобы игроки отдыхали, ели и восстанавливались после тренировок там. Работаешь спокойно, никто тебя не трогает. Футболистам такой режим нравится: спокойно тренируешься, моешься, хорошо кушаешь, массаж, отдыхаешь, к вечеру – снова тренируешься и уезжаешь домой.



Sport.ru

Материалы по теме:

Экс-наставник "Спартака" признан тренером месяца в Испании05.11.2014 14:30:14

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Генич вступился за обвинённого в употреблении допинга футболиста Заболотного04.05.2026 07:44:29

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Война в Иране положила конец доминированию США20.04.2026 09:32:36

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.11.2014 14:30
Экс-наставник "Спартака" признан тренером месяца в Испании
Бывший тренер московского "Спартака" Унаи Эмери, ныне возглавляющий "Севилью", был признан лучшим тренером высшего дивизиона чемпионата Испании по футболу по итогам октября

Sport.ru / Футбол. Бывший тренер московского "Спартака" Унаи Эмери, ныне возглавляющий "Севилью", был признан лучшим тренером высшего дивизиона чемпионата Испании по футболу по итогам октября, - сообщается на официальном сайте Профессиональной футбольной лиги (LFP).

"Севилья" под руководством Эмери в трёх матчах чемпионата Испании в октябре одержала три победы с общим счётом 8:2, что позволило ей разделить первое-второе места с "Барселоной" по итогам месяца. На данный момент "Барселона" и "Севилья" уже делят четвёртое-пятое места.

Эмери работал со "Спартаком" июня по ноябрь 2012 года и покинул команду после разгромного поражения от московского "Динамо" со счётом 1:5.

30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
01.05.2026 21:23
В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре
.
"Спартак" проиграл 1:2. 
Sport.ru/Футбол. Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао остался недоволен работой судейской бригады во главе с Сергеем Карасёвым в выездном матче 28-го тура РПЛ против «Крыльев Советов», который завершился поражением москвичей со счётом 1:2.
В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.

«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.

Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».
11.08.2014 10:33
Менеджер "Мальорки" предложил Карпину возглавить "островитян"

Бывший главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин может возглавить тренерский мостик футбольного клуба "Мальорка", - утверждают испанские СМИ.

Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин может возглавить тренерский мостик футбольного клуба "Мальорка", - утверждают испанские СМИ.

Сообщается, что новый генеральный менеджер "Мальорки", выступающей во втором дивизионе чемпионата Испании по футболу, Дуду Ават ведёт переговоры с российским специалистам, которому предложено стать главным тренером команды.

Текущим летом появилась информация, согласно которой действующий главный тренер "Мальорки" Мигель Солер в ближайшее время может быть уволен. Ават этим летом завершил игровую карьеру, экс-вратарь сборной Израиля защищал цвета "Мальорки" с 2009 года.

Отметим, что ранее бывший генеральный директор московского "Спартака" Валерий Карпин заявил, что уже приступил к изучению новых предложений по работе в других клубах.

"Сейчас я нахожусь в ожидании новых предложений. Я хочу остаться в футболе. Мне уже пришло несколько предложений, и я их сейчас изучаю. Почти все чемпионаты сейчас завершаются, но кое-что уже есть. Нужно будет все обдумать. Испанский чемпионат я не исключаю. Но многое зависит от условий, какой проект мне предложат, какая там будет команда, какие цели у нее будут. Нужно все хорошо изучить", - сказал Карпин. "Расставание со "Спартаком" мне далось тяжело, так как мы шли третьими в чемпионате, отставая от лидера на четыре очка, но там произошло настоящее сумасшествие, и меня решили уволить. Такие вещи происходят в футболе. Это был настоящий взрыв эмоций. Но сейчас все хорошо", - добавил Карпин.

Валерий Карпин ранее выступал в таких испанских клубах, как "Реал Сосьедад" (1994-1996, 2002-2005), "Валенсия" (1996-1997) и "Сельта" (1997-2002).

23.06.2014 21:34
Николас Пареха окончательно распрощался со "Спартаком"

Аргентинский защитник Николас Пареха стал игроком испанской "Севильи", сообщается на официальном сайте клуба.

Sport.ru / Футбол Аргентинский защитник Николас Пареха стал игроком испанской "Севильи", - сообщается на официальном сайте клуба.

Ранее Николас выступал за московский "Спартак", проведя за команду 47 матчей за три неполных сезона, забив в них три гола. Отметим, что контракт игрока был рассчитан до 2016-го года.

Пареха уже имеет опыт выступления в Испании – в период с 2008-го по 2010-й годы защищая цвета "Эспаньола". Контракт с 30-летним аргентинцем заканчивается в июне 2017-го года.

Также ранее сообщалось о том, что "Севилья" приобрела португальского полузащитника Даниэля Каррису, права на которого принадлежали английскому "Реддингу". Соглашение между сторонами рассчитано на четыре года. За "Рединг" 25-летний португалец провёл всего три матча, однако до этого он выступал за лиссабонский "Спортинг", где выходил на поле гораздо чаще.

Регулярно выходя в основе "львов",  он неоднократно вызывался в молодёжные сборные Португалии, сыграв в 16-и матчах в общей сложности.

Отметим, что оба футболиста провели минувший сезон в составе команды на правах аренды под руководством испанского специалиста Унаи Эмери, который ранее, как и Пареха, работал в московском "Спартаке". Суммы, которые были заплачены за футболистов, не оглашались.

В сезоне 2013/14 Николас провёл за "Севилью" 25 матчей в рамках испанского первенства и 12 в Лиге Европы, Каррису принял участие в 31-м матче, 22 из них в Примере и девять в Лиге Европы. Напомним, что испанцы выиграли Лигу Европы, а в чемпионате Испании заняли шестое место.