Капитан "Боруссии" Себастьян Кель подписал новый контракт с клубом
Капитан "Боруссии" Себастьян Кель продлил соглашение с клубом ещё на один год.
Sport.ru / Футбол. Капитан "Боруссии" Себастьян Кель продлил соглашение с клубом ещё на один год, - сообщает официальный сайт УЕФА.
Таким образом, 34-летний полузащитник, чей новый контракт рассчитан до 2015 года, закончит карьеру в дортмундской команде.
Кель выступает за "Боруссию" с 2001 года и с тех пор провёл за дортмундцев 249 матчей в бундеслиге. За это время он трижды становился чемпионом страны и выиграл один Кубок Германии.
"Чудесная команда "Боруссия", её болельщики и город Дортмунд являются моим домом уже долгие годы. По этой причине я решил продлить соглашение с клубом. Здесь я и завершу профессиональную футбольную карьеру в 2015 году. До этого времени надеюсь пережить ещё множество незабываемых моментов. Буду очень рад провести в бундеслиге ещё один сезон. Впрочем, уже скоро наступит момент, чтобы начать новую главу в своей жизни, и я этому тоже очень рад", - заявил Кель, на счету которого 31 матч за сборную Германии.
Напомним, что дортмундская "Боруссия" выступала соперником "Зенита" в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов. В Санкт-Петербурге сильнее был немецкий клуб - 4:2, а в Дортмунде "Зенит" взял реванш, победив со счётом 2:1. Одноко этого оказалось недостаточно, чтобы по сумме двух встреч продолжить борьбу за почётный трофей. Примечательно, что голом в ворота питерского клуба на 38-й минуте встречи отметился именно Себастьян Кель.
"Себастьян - настоящий лидер и очень опытный спортсмен. В "Боруссии" он служит примером для других футболистов. Мы очень рады, что он решил остаться с нами до 2015 года и закончить карьеру в рядах "Боруссии", - отметил спортивный директор клуба Михаэль Цорк.
Sport.ru / Футбол. Нападающий дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовски надеется, что в нынешнем сезоне выиграет с командой какой-нибудь трофей.
"Моя цель – оставить Дортмунд с трофеем, завоеванным в этом сезоне, – цитирует Bild Левандовски. – Все знают, что нам нужно играть лучше. Конечно, в команде много травмированных, однако необходимо отдаваться полностью в каждой игре. Многие говорят, что я больше не заинтересован в играх за "Боруссию", но мне уже удавалось показывать, что я по-прежнему стремлюсь приносить пользу команде. Я хочу сделать болельщикам прощальный подарок".
Напомним, летом поляк перейдет в "Баварию", с которой уже имеется соответствующее соглашение.
Материалы по теме:
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп после ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Зенитом" отдал должное сопернику, особо отметив атакующий потенциял питерского клуба.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп после ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Зенитом" отдал должное сопернику, особо отметив атакующий потенциял питерского клуба.
Встреча в Дортмунде завершилась со счётом 2:1 в пользу гостей. На 16-й минуте Халк мощнейшим ударом пробил дальнюю "девятку" ворот Вайденфеллера и вывел "Зенит" вперёд. Однако ещё до перерыва хозяевам удалось восстановить равновесие. На 38-й минуте Себастьян Кель после подачи с углового головой поразил ворота питерцев. На 73-й минуте вышедший на замену венесуэлец Саломон Рондон после подачи со штрафного в исполнении Доменико Кришито в падении головой переправил мяч в ворота - 2:1. В итоге российскому клубу удалось сохранить победные цифры на табло, однако их оказалось недостаточно, чтобы взять верх в дуэли по сумме двух встреч.
В первом матче в Санкт-Петербурге "Боруссия" одержала победу со счётом 4:2.
"Я доволен игрой. У нас было преимущество после победы в Петербурге. "Зенит" — крепкая команда, которая показала, насколько мощно умеет играть в атаке. Халк забил шикарный гол. Что касается мяча, забитого Рондоном, то в этом моменте нам нужно было лучше защищаться. Но мы всё равно не дали "Зениту" возможностей забить больше голов. "Боруссия" снова попала в восьмёрку лучших в Европе — это большое достижение", - цитирует Клоппа официальный сайт ФК "Зенит".
Соперник "Боруссии" на стадии 1/4 финала определится 21 марта по итогам жеребьёвки. В четвертьфинал Лиги чемпионов также вышли "Барселона", "Атлетико (Испания), "ПСЖ" (Франция), "Бавария" (Германия), "Челси" (Англия), "Реал" (Испания), "Манчестер Юнайтед" (Англия).
В процессе жеребьёвки восемь сильнейших клубов Лиги чемпионов УЕФА будут разбиты по парам. Никаких ограничений на данном этапе не существует: не будет ни посева, ни запрета на встречи команд из одной ассоциации. Первые четвертьфинальные матчи запланированы на 1 и 2 апреля, ответные состоятся 8 и 9 апреля.
Та же процедура будет проведена для четвертьфиналистов Лиги Европы. Поединки 1/4 финала пройдут 3 и 10 апреля.
Исполняющий обязанности главного тренера "Зенита" Сергей Семак после ответного матча 1/8 финала с "Боруссией" (2:1) поблагодарил подопечных за командный дух и проявленные на поле бойцовские качества.
Sport.ru / Футбол. Исполняющий обязанности главного тренера "Зенита" Сергей Семак после ответного матча 1/8 финала с "Боруссией" (2:1) поблагодарил подопечных за командный дух и проявленные на поле бойцовские качества.
Халк открыл счёт на 16-й минуте, однако на 38-й капитан "Боруссии" Себастьян Кель восстановил равновесие. Победным для команды Сергея Семака стал гол Саломона Рондона на 73-й минуте. Первая игра в Санкт-Петербурге завершилась со счётом 4:2 в пользу гостей, и по сумме двух встреч в четвертьфинал вышел немецкий клуб.
Таким образом, "Зенит" не сумел превзойти свой лучший результат в истории самого престижного клубного европейского турнира - стадию 1/8 финала.
"Мы прекрасно понимали, насколько сложно будет отыграть тот задел, который соперник создал в первом матче, и, к сожалению, "Боруссия" не позволила нам всерьёз включиться в борьбу и выйти дальше. За игру огромное спасибо ребятам. Особенно — тем, кто не попал в стартовый состав, потому что им всегда тяжелее. Было видно, что на поле играет одна команда. Бились, сражались — искренне благодарен всем.
Также хочу поздравить соперников, игроков, тренера и болельщиков, с выходом в следующий этап. Это заслуженно и справедливо. Нам есть чему учиться, нужно расти дальше. Если мы будем продолжать и прибавлять, то в дальнейшем у нас станет меньше проблем и в чемпионате, и в Лиге чемпионов мы ещё поиграем", - передаёт слова Семака официальный сайт ФК "Зенит".
Напомним, что в 1/4 финала Лиги чемпионов-2013/14 пробились: дортмундская "Боруссия", "Бавария", мадридский "Реал", "Барселона", мадридский "Атлетико", "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "ПСЖ".
Жеребьёвка четвертьфинальных пар ЛЧ состоится 21 марта. Первые игры 1/4 финала пройдут 1 и 2 апреля, а ответные матчи - 8 и 9 апреля.
Вчерашний матч "Зенита" с дортмундской "Боруссией" запомнился не только ничего не значащей победой питерцев, но ещё и очередным хамством российских болельщиков. @Sport.ru рассказывает о том, почему мимо этого случая никак не смогут пройти европейские футбольные структуры…
Вчерашний матч "Зенита" с дортмундской "Боруссией" запомнился не только ничего не значащей победой питерцев, но ещё и очередным хамством российских болельщиков. @Sport.ru рассказывает о том, почему мимо этого случая никак не смогут пройти европейские футбольные структуры…
"Зенит" накануне выиграл у "Боруссии" на выезде, что, в принципе, даёт какой-никакой повод считать еврокубковую кампанию питерцев не совсем уж провальной. Многие даже усилием воли смогли забыть о беспомощной игре дома и итоговых 2:4 на "Петровском". И мы могли бы сейчас раскладывать по полочкам вчерашний матч, видеть причины успеха "Зенита" не в расслабленности "Боруссии", а в какой-то экстраординарной силе самих питерцев… Но нет, простите, сегодня хочется говорить не об этом.
Окончание лигочемпионовского сезона для российских клубов было отмечено скандалом в связи с поведением болельщиков. Опять. В сезоне 2013/2014 этих самых скандалов скопилось гораздо больше нормы, если таковая, конечно, может гипотетически существовать. Менее чем за полгода наши болельщики стали фигурантами в малоприятных делах, связанных с неподобающим поведением на трибунах футбольных стадионов. И это уже не звоночек, это – самый настоящий набат.
Наверняка вам уже доводилось слышать о поведении фанатов ЦСКА, которые в течение одного сезона сначала обвинялись в расизме в отношении Яя Туре, а затем были замечены в демонстрации нацистской символики на матча последнего тура группового раунда лиги Чемпионов в Чехии против местной "Виктории". Прошу обратить внимание на действия УЕФА в связи с этим. После эпизода с Туре, который имел крайне мало подтверждающего фактажа, была наказана одна трибуна стадиона ЦСКА. Но после ситуации в Чехии УЕФА принял решение дисквалифицировать стадион "армейцев" на один ближайший еврокубковый матч. Причём не в тяжести преступления дело, вовсе нет. Европейские футбольные функционеры откровенно сообщили, что в решении учитывалась "история поведения болельщиков ЦСКА". То есть, фактически, это наказание по совокупности.
"В Европе, в принципе, без особого вуалирования относятся к нашим болельщикам "как доктор к пациенту". Причём такому, знаете, весьма буйному пациенту, представляющему собой достаточно серьёзную опасность для окружающих…"
Параллель можно провести с футболом. Судья редко оставляет без внимания мелкие фолы со стороны игроков. Да, давать за каждый из них жёлтую карточку, вроде бы, не совсем логично, но по накопительной системе игрок вряд ли покинет поле без "горчичника". Аналогично отношение других футболистов к хулигану – ему все так и норовят "накостылять", пока судья отвернулся.
Вчера болельщики питерского "Зенита" решили пойти даже дальше, чем фанаты ЦСКА. По какой-то слабо обосновываемой логически причине ими было принято решение сжечь флаг Германии на стадионе дортмундской "Боруссии". Когда я узнал о случившемся, то некоторое время был в банальном ступоре. Нет, правда, ну вот скажите – зачем человеку в здравом уме приезжать в другую страну и там сжигать флаг этой самой страны? Да, питерский клуб уже успел заявить, что это был вовсе не флаг, а баннер "Боруссии", созданный на основе флага, но разве это что-то меняет? Национальный символ – есть национальные символ. Это как-то очень нехорошо отдаёт шовинизмом и разжиганием межнациональной вражды. В то же время, я отчётливо представляю, что с вероятностью в 99,9% ребята, занимавшиеся сжиганием флага, даже близко не знают, что означают приведённые выше термины. Они просто делали это "потому что так круто". Ну или потому что "как в 45-ом".
Сразу почему-то вспомнилось, как не единожды отечественные футбольные функционеры подчёркивали важность спорта в общественной жизни. Дескать, воспитывает он и объединяет молодёжь. Так вот, как вы думаете, сколько людей с не очень крепкой психикой (подростков, например) посмотрели вчера матч, и на фоне победы "Зенита" сочли сжигание флага допустимой мерой доказательства собственного преимущества над командой соперника? Об этом страшно думать.
Не хочется лезть в дебри политики, но просто интересный факт: пока Россия осуждает действия украинского (якобы, фашистского) правительства, россияне считают уместным отправляться в другую страну и сжигать местный флаг. Вы видите в этом логику?
"Как быть с теми, кто даже после собственных ошибок категорически отказывается учиться?"
Об этом можно долго дискутировать, но внимание хотелось бы сконцентрировать на делах чисто футбольных. Спрошу ещё раз ваше мнение: как вы думаете, какое наказание понесёт "Зенит" за то, что вчера совершили его болельщики? В самом факте наказания лично у меня сомнений нет никаких, но вот сколь тяжким оно будет? Для начала выскажу полную уверенность в том, что для европейских футбольных чиновников "история" ЦСКА будет ассоциироваться с "историей" "Зенита". В Европе, в принципе, без особого вуалирования относятся к нашим болельщикам "как доктор к пациенту". Причём такому, знаете, весьма буйному пациенту, представляющему собой достаточно серьёзную опасность для окружающих. Как раз потому прогнозы для "Зенита" самые безрадостные – как минимум несколько матчей без болельщиков питерцы точно проведут, это как пить дать. Пойдут ли в УЕФА дальше? Например, к дисквалификации "Зенита" в еврокубках? Думается, что пока нет. Всё же слово "Газпром" в Европе значит весьма немало…
Но накопительная система работает. И наблюдение за нашими фанатами не прекращается. К ним УЖЕ относятся предвзято, как некогда к англичанам после "Эйзеля", и вряд ли кто-то сможет европейцев обвинить в этом. К слову, те же англичане смогли научиться на собственных ошибках, и теперь, пусть даже они периодически устраивают драки за пределами стадионов, по крайней мере, на матчах с их участием тишь, благодать и уважение к сопернику.
Пословица сообщает нам, что умные учатся на ошибках других, тогда как дураки предпочитают лично ошибаться, дабы стать умнее. По сути, как раз на этот вопрос ответит КДК УЕФА, рассматривая действия болельщиков "Зенита" в Дортмунде.
Дмитрий Волошин, @Sport.ru
Комментарии