В футбол играет 22 футболиста, а выигрывает всегда сборная Германия, так когда-то сказал легендарный английский нападающий Гари Линекер, и сегодня его слова кажутся просто пророческими. Даже, несмотря на судейские ошибки, которые, несомненно, сыграли против Англии, Sport.ru поздравляет Бундестим в одну четвёртую…

Да уж, матч вышел на славу. Это, пожалуй, лучшее, что было на этом чемпионате мира, и матч вполне мог стать украшением всего турнира и стать логичным завершением в виде финала. Но сетка плей-офф такова, что Англия с Германией волей-неволей вынуждены были выяснять свои отношения уже на стадии одной восьмой. Поначалу создалось впечатление, что англичане вышли лучше настроенными на игру, более заряженными и готовыми играть первым номером, но такое чувство довольно скоро улетучилось, Германия плотно прибрала инициативу к своим рукам и гол в ворота Джеймса стал логичным завершением их тотального преимущества. Нойер выбил мяч от своих ворот, Терри и Апсон зевнули, что позволило Мирославу Клозе вывалиться на Джеймса и одним касанием того переиграть. Налицо явная ошибка Мэтью Апсона и... арбитра. Как показал повтор, в момент, когда Нойер делал голевую передачу, сразу два игрока сборной Германии находились в положении вне игры.

После этого преимущество Германии стало тотальным, как во владении мячом, так и в  индивидуальной скорости и командных комбинационных действий. Главной идеей немцев было лишить англичан свободы, для этого было принято разумное решение сузить расстояние между линиями защиты и нападения для того, чтобы максимально уплотнить пространство. Удавалось это им настолько хорошо, что у Англии не было просветов ни впереди, ни сзади, где английские защитники раз за разом уступали оппонентам в скорости. За подобную неповоротливость рано или поздно британцы должны были быть наказаны, что и случилось на 32-й минуте. Немцам удалась быстрая комбинация, которая зародилась на фланге, затем сместилась в центр, защитники были обыграны как стоячие, и Лукас Подольски с острого угла сильно пробил под Джеймсом.

По такой игре и два мяча преимущества создали иллюзию, что игра сделана. Представить, за счёт чего англичанам удастся сделать хоть что-то было сложно. Но, как ни странно, именно в таком сложном положении подопечные Фабио Капелло завелись и передвинули игру на половину поля Нойера, и после нескольких приценок, после мягкого и умного навеса от Стивена Джеррарда в центр штрафной, выше всех выпрыгнул Мэтью Апсон, успевши сыграть на опережение, головой отправил мяч, по сути, в пустые ворота. Этот успех лишь завёл британцев, и те бросились в атаку с удвоенной энергией. Нельзя сказать, что немцы дрогнули, но преимущество полностью выпало из их рук.

И вот очередной наскок от англов, немцы отбиваются, мяч попадает к Лэмпарду, тот бьёт с линии штрафной площадки,  мяч ударяется в перекладину, от неё залетает на 50 сантиметров за линию ворот и вылетает в поле, где его фиксирует у себя в руках Нойер. Фрэнк победоносно поднимет руки вверх, проходит секунда, две, три, но свисток арбитра молчит, взятие ворот не зафиксировано. Как??? Похоже, то, что мяч влетел в ворота видел весь мир, но только не арбитры матча. Ну что ж, тем интересней обещал быть второй тайм, а то, что немцам простили такой момент, многие восприняли как компенсацию за мяч имени Тофика Бахрамова в финале чемпионата мира 1966. Тогда, напомним, мяч после удара о перекладину опустился на линию ворот и вылетел в поле. Гол был засчитан в пользу сборной Англии, хотя, как потом стало понятно, гола не было. Теперь же вышло напротив. Англия забила чисто, но гол засчитан не был.

"…англичане пыжились, старались действовать агрессивно и остро, а Германия взяла и за три минуты полностью сняли все вопросы о победителе…"

Вторая 45-минутка началась несколько рванно, атаки одних, сменяли атаки других, но опаснее была сборная Англии. И как тут не вспомнить слова неподражаемого Гари Линекера, что в футбол играет 22 человека, но побеждают всегда немцы. Вот и тут, англичане пыжились, старались действовать агрессивно и остро, а Германия взяла и за три минуты в середине второго тайма полностью сняли все вопросы о победителе. В первом случае блистательно сыграл Шванштайгер. Лэмпард пробивал штрафной, мяч попал, показалось, в руку, свисток промолчал, но Фрэнк вместо того, чтобы сразу же броситься на перехват, стал апеллировать к рефери, что позволило немцам убежать в быструю контратаку, Швайни выдержал паузу и выдал идеальный пас на Мюллера, 3:1. Англия вновь пошла вперёд всеми силами, немцы вновь убегают вперёд два в три, у Барри были все возможности локализировать пожар, но решил самоустраниться, Эзил делает элементарную передачу на партнёра. Но и тут, похоже, защитники не ожидали столь элементарного, но эффективного решения от турко-немца, и Мюллер из комфортной позиции, почти за 20 минут до финального свистка хоронит все надежды Фабио Капелло на кубок мира.

После подобного шока бриты уже отойти не смогли, и сборная Германия легко довела матч до победы. Да уж, никто не ожидал столь бездарного выступления от островитян, ответьте на милость, этот бардак тех 7-ми миллионов евро, которые платит английская ассоциация итальянскому специалисту в год? По большому счёту, даже, несмотря на те судейские ошибки, которые здорово повлияли на итоговый результат и весь ход поединка в пользу Бундестима, всё же стоит отметить, победа их была чистая и Йоахим Лёв по праву отпраздновал викторию. В отличие от Капелло, Лёву удалось поставить игру, стабилизировать все линии и найти оптимальное сочетание игроков на поле. Нам лишь остаётся поздравить сборную Германии и всех её болельщиков с заслуженной победой и пожелать дальнейших успехов в четвертьфинале и, дай Бог, и дальше.