"Камбэк" с того света
Фабрис Муамба потихоньку возвращается к жизни после того как 78 минут был в состоянии клинической смерти. @Sport.ru желает английскому футболисту скорейшего выздоровления и разбирается в том, что всё-таки произошло на стадионе "Уайт Харт Лейн" в субботу, 18 марта, когда Фабрис Муамба без сознания свалился на зелёный газон.
По состоянию на четверг, 22 марта, состояние Фабриса Муамбы, к огромному облегчению его родственников, друзей, партнеров по команде и просто людей неравнодушных к случившемуся субботним вечером на "Уайт Харт Лейн", начало улучшаться достаточно быстрыми темпами. Уже во вторник с ним смогли переговорить менеджер "Болтона" Оуэн Койл и капитан команды Кевин Дэвис и к тому времени организм Фабриса потихоньку возвращался к нормальному режиму работы.
"Ему предстоит долгий путь восстановления, но сейчас мы действительно наблюдаем положительный эффект", - кратко описал увиденное в госпитале Оуэн Койл. "Это только начало, достаточно часто в таких случаях после начального улучшения случаются рецидивы, но сейчас действительно нет никаких плохих знаков", - добавил Кевин Дэвис. Состояние Муамбы перестало быть критическим в ночь с понедельника на вторник. А уже на следующий день в больнице его посетили, кроме родственников, менеджера и капитана бывшие и нынешние партнеры по команде – Найджел Рео-Кокер, Даррен Пратли, Марк Дэвис, Эшли Коул, Йохан Джуру, Никлас Бендтнер (с ним Муамба играл не только за резерв "Арсенала", но и в "Бирмингеме"), защитник "Тоттенхэма" Бенуа Ассу-Экотто. Чуть позже к Фабрису прилетел из Америки Тьерри Анри, который ради часа разговора с Муамбой совершил перелёт через Атлантику.
Вторничную игру "Болтона" с "Астон Виллой" отменили, но следующий матч "Скакунов" – с "Блэкберном" состоится по расписанию, как и матчи "Тоттенхэма". Хотя Харри Реднапп выразил понимание, если кто-то из его игроков захочет передохнуть в среду. К слову, когда Фабрис пришёл в себя, то одним из первых его вопросов был: "Как сыграли с "Тоттенхэмом"?
Что же случилось с Муамбой в тот злополучный вечер субботы и стоит ли этот случай расценивать как халатность медицинского персонала "Болтона", не заметившего у Фабриса проблем с сердцем? Ведь оно у Фабриса просто остановилось и запустить его смогли только через 78 минут после того как Муамба упал на газон стадиона "Тоттенхэма". То есть он находился в состоянии клинической смерти чуть больше критического времени и его "камбэк" можно считать настоящим чудом – врачи так и классифицировали этот случай – чудо. Не больше и не меньше! 15 разрядов электрошока примени врачи прежде, чем сердце Фабриса снова начало биться! Думается, в определенный момент на его жизнь никто из докторов не поставил бы и ломаного гроша, но в итоге всё произошло как нельзя лучше. Правда, неизвестно каковы будут последствия для организма Муамбы…
"....когда Фабрис пришёл в себя, то одним из первых его вопросов был: "Как сыграли с "Тоттенхэмом"?
К слову, машины скорой помощи в обязательном порядке на английских стадионах стали дежурить после случая с Петром Чехом, который полчаса пролежал с проломленным черепом в раздевалке без медицинской помощи после столкновения с коленом Стивена Ханта.
Большинство людей считают, что остановка сердца случается только с пожилыми людьми, но никак не с молодежью, но это в корне неверное утверждение. К примеру, в Британии каждый год фиксируется около 500 смертей от остановки сердца среди людей в возрасте до 30 лет. Когда это происходит, ничего кроме шока такой случай не вызывает, вдвойне – когда такого рода вещи случаются с известными людьми, спортсменами, которые вроде бы как должны быть абсолютно здоровыми.
Но тут дело не только и не столько в здоровье. Ведь основной причиной такого рода случаев является врожденная предрасположенность к остановке сердца. Генетические аномалии, как правило, связаны с аритмией и выявить их бывает крайне сложно, а то и невозможно до того момента пока не произойдет приступ. Проявляет себя эта болячка чаще всего в момент высшего физического или психологического напряжения, а для футболиста такое состояние является чем-то постоянным, привычным. То есть занятия спортом увеличивают вероятность проявления генетических аномалий, связанных с работой сердца, как минимум вдвое.
Главная проблема в диагностике такого рода проблем – они не постоянны. Приходят и уходят по трудно отслеживаемому графику, и опасность может ожидать человека с врожденными проблемами с сердцем всегда и везде. К примеру, Фабрис Муамба на протяжении своей карьеры проходил четыре углубленных обследования, и никаких проблем с сердцем у него выявлено не было. Последнее – прошлым летом, в период межсезонья.
"... он находился в состоянии клинической смерти чуть больше критического времени и его "камбэк" можно считать настоящим чудом".
То есть, по сути, сами занятия спортом в чистом виде (без приема всякого рода препаратов, без которых, к сожалению, профессиональный спорт не обходится) не могут привести к проблемам с сердцем, а являются катализатором выявления генетических проблем. В случае с Муамбой хорошо, что на стадионе оказался квалифицированный медперсонал и вся необходимая техника для того, чтобы как можно быстрее переправить футболиста в больницу, но если бы это был матч из категории "попроще", кто знает – удалось бы спасти игрока или нет.
В августе 2007 года в матче между "Лестером" и "Ноттингемом" защитнику "лисиц" Клайву Кларку стало плохо в перерыве и, невзирая на остановку сердца, врачи смогли вернуть его к жизни прямо на стадионе, проявив высочайший профессионализм. После этого Клайв на поле больше не появился, но об этом он вряд ли жалеет: "Мне повезло, что я остался жив – а остальное такие мелочи…" Надеемся, что совсем скоро нечто подобное скажет и Фабрис Муамба. А футбол… Он действительно мелочь по сравнению с тем, что для Фабриса значат родные люди – жена Шона, сын Джошуа, родители…
Сергей Бабарика, @Sport.ru
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

"Я назвал это всё абаскальщиной. Я имел в виду, что, к сожалению, ситуация повторяется. Когда тренер, проработав полгода, влюбляет в себя аудиторию своим футболом, что-то свежее даёт, футболисты все в восторге. Тренировки наконец-то с мячами, всё очень интересно. Есть микроскопический промежуточный результат.
ESPN: "Зенит" направил "Ботафого" предложение по Данило
И клуб говорит: "Тренер, ты наше всё. Ты к нам надолго". И у Абаскаля же было то же самое. И он испортился. И сейчас, насколько понимаю, Челестини всех в ЦСКА как будто бы задрал. Возможно, количеством тренеров, таким поведением, как в истории с Мойзесом. Следовательно, клуб говорит: "Нет, мы тут перестарались", - сказал Генич в выпуске на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Комментарии