В понедельник в столице Кабардино-Балкарии на поле в рамках 26-го тура премьер-лиги вышли два "Спартака" - нальчикский и московский. Первый пытается уберечься от вылета в этом сезоне в первый дивизион, а второй - хотел набрать три очка, чтобы снова опередить "Зенит" (хоть и не по очкам) в турнирной таблице.

Как известно, этот матч закрывал программу тура, в котором питерцы потеряли три очка в поединке с "Локомотивом" и у "Спартака" снова появился шанс догнать своего главного конкурента в борьбе за золотые медали. Однако также всем известно, что в Нальчике играть крайне трудно, и лишь единицам удавалось увезти оттуда полновесные три очка. Но если "красно-белые" действительно намерены "пришить к погонам" вторую звёздочку, то они обязаны были уезжать домой с победой.

Начало поединка, в котором гости не могли рассчитывать на Владимира Быстрова, Мартина Штранцля, Мартина Йиранека и Сергея Ковальчука, получилось осторожным. Первый более-менее опасный момент "Спартак" создал на 11-й минуте - это Никита Баженов подал на Романа Павлюченко, который скидывал мяч на Веллитона, уже караулившего мяч возле ворот, но защитники разобрались и вынесли снаряд подальше.

Территориальное преимущество перешло к команде Станислава Черчесова, но остроты у ворот Радича (как и у владений Плетикосы) явно не хватало. Столичным футболистам помог стандарт, а точнее рикошет - удар Калиниченко задел кого-то из стенки и мяч в противоход Радичу залетел в сетку.

Гости после гола продолжали владеть инициативой, но и нальчане однажды остро ответили под занавес тайма. Угловой удар на дальней штанге замыкал Самсонов, но удар у него не получился - мяч попадает в спину игроку противника.

После перерыва гости очень неплохо начали комбинировать и провели две острые атаки, и будь поточнее Веллитон и Калиниченко, счёт мог удвоиться. Вместо этого подопечные Черчесова пропустили мяч в свои ворота - после подачи со штрафного Пилипчук замкнул передачу - 1:1.

Следом в течение примерно десяти минут нальчане прижали "Спартак" к своим воротам и устроили некое подобие осады, но Плетикоса отстоял этот отрезок.

На 64-й минуте очередной удар по воротам москвичей едва не завершился взятием ворот - на этот раз рикошет едва не сыграл за "Спартак-Нальчик". Матч шёл к концу, а "Спартак" не мог обосноваться на чужой площади. И вновь спас стандарт - и снова его заработал Павлюченко. На этот раз Калиниченко попал в "девятку" прямым ударом - гол-красавец!

До конца оставалось несколько минут, который москвичи выстояли и набрали важнейшие три очка. Чемпионская гонка продолжается!