В субботу прошел единственный запланированный матч 27-го тура российской премьер-лиги. На стадионе “Лужники” московский “Спартак”, в ранге номинального хозяева поля, встречался с “Торпедо”. Для сохранения шансов на итоговое успешное выступление, красно-белым нужна была только победа.

Главного тренера девятикратных чемпионов России перед отчетным поединком, наверняка, не раз мучили головные боли. Причиной тому, сразу три существенные потери в стане “Спартака”: Владимир Быстров и Радослав Ковач не могли помочь команде из-за перебора желтых карточек, а Сергей Ковальчук получил травму, сломав палец. У автозаводцев, из-за тяжелейшего перелома, на долгий срок выбыл Виталий Волков. К слову, именно он забил единственный мяч в ворота Войцеха Ковалевски в матче первого круга. Напомним, что тогда благодаря усилиям Романа Павлюченко спартаковцы отпраздновали успех.

Первые минуты ознаменовались несколькими жесткими стыками - предупреждения от главного арбитра получили Игорь Бырлов, Александр Панов и Моцарт. В дальнейшем подопечные Старкова умело комбинировали, но все их открывания и забегания проходили, как правило, на приличном расстоянии от владений Дмитрия Бородина. Два раза смог слегка потревожить голкипера российской сборной Павлюченко, его ударам не хватало ни силы, ни точности.

Торпедовцы умело контролировали все действия соперника, а на 33-й минуте гостям удалось провести и опаснейший контрвыпад. Панов воспользовался ошибкой обороны “Спартака” при построении офсайдной ловушки и вышел один на один с Ковалевски - удар бывшего форварда “Зенита” оказался корявым и неточным. После этого и до конца первой половины команды в основном утруждали себя позиционной борьбой.

Второй тайм начался с замены, Сергей Петренко поменял уставшего Кормильцева на Юриса Лайзанса. Латыш неплохо вписался в игру, минимизировав преимущество хозяев в центре поля. На 55-й минуте блеснул мастерством Фернандо Кавенаги - удар аргентинца из-за штрафной вышел на редкость красивым и точным, но мяч всего лишь скользнул по штанге. Через 6 минут черно-белые обязаны были открывать счет в матче. Констатин Зярынов удачно навесил с левого фланга на Александра Гейнриха - узбекский форвард с 6 метров просто не попал в ворота, уже деморализованного Ковалевски.

Далее стало казаться, что красно-белые не смогут избежать второго подряд ничейного результата во встречах премьер-лиги. Однако в этот самый момент инициативу проявил украинский хавбек Максим Калиниченко, который невероятным ударом с 35-38 метров сумел застать врасплох Бородина. Этим локальным триумфом невезучий футболист попробует поймать птицу счастья и закрепиться в основном составе. Последняя пятнадцатиминутка ознаменовалась долгожданным появлением на поле Дмитрия Аленичева. Победителя Лиги чемпионов и Кубка УЕФА встретили громогласной овацией. Любимец фанатов “Спартака” пока не набрал оптимальной формы и отметился только лишь желтой карточкой, но одно то, что полузащитник уже выходит на замену вселяет определенный оптимизм в сердца любителей футбола.