Как пройти "Бенфику"?
Как пройти "Бенфику"? Закрыться на своей половине поля и ожесточённо отбиваться, надеясь на фарт и мастерство Вячеслава Малафеева? Или же наладить агрессивную контригру и держать соперника на расстоянии редкими, но меткими выпадами? А может быть вообще сыграть в атакующем стиле, как это "Зенит" сделал дома? Лучано Спаллетти выберет свой вариант, но это не мешает @Sport.ru пофантазировать и представить себя на месте итальянского тренера "Зенита".
Задача "Зенита" в сегодняшнем матче с "Бенфикой" на первый взгляд проста – нужно просто не проиграть. То есть сделать точно то же самое, что питерскому клубу уже удалось в Порту в последнем туре группового раунда. Роман Широков даже высказал мнение, что он был бы не против, чтобы матч с "Бенфикой" пошёл по точно такому же сценарию, как и поединок в Порту, но мы попробуем усомниться в том, что это действительно необходимо "Зениту" и Лучано Спаллетти стоит строить игру по образу и подобие той, триумфально-валидольной драки в декабре.
Да, тогда "Зениту" удалось практически без контригры, на сумасшедшем кураже Вячеслава Малафеева выцарапать нулевую ничью, которая в итоге стала золотой, но выдавать такие подвиги на заказ не могут даже более маститые голкиперы чем Слава и считать то, что он сумел вытворить в Порту нормой для вратаря его уровня – огромная ошибка. То был особый случай, который может быть больше не повториться никогда – рассчитывать на него и строить вокруг безусловного таланта Малафеева игру с "Бенфикой" будет ошибкой.
Мне кажется, что играть против "Бенфики" нужно так же смело, как и на "Петровском". Возможно, с оглядкой на свои ворота, но без забитых голов, уверен в этом, "Зенит" дальше пройти не сможет – уже очень хорош сейчас Оскар Кардосо и то, что атака "Бенфики" выглядела невзрачно в первом матче не должно смущать – эта команда очень технична и как следствие зависима от качества газона, который, как вы помните, был мягко говоря не лучшего качества.
Не стоит также делать ошибку оценивая силу "Бенфики" через призму пятничного матча с "Порту" в котором "орлы" проиграли с всё тем же фатальным для них счётом 2:3. Во-первых, "Порту" сейчас намного сильнее, чем осенью по той причине, что набрал оптимальную форму Халк, а команда потихоньку подстроилась под требования нового рулевого – Витора Перейры. Кроме того в том поединке "Бенфика" очень сильно пострадала от неправильных судейских решений, что чуть не вылилось в драку между игроками после матча.
"Мы увидели в пятницу, что Кардосо находится в отменной форме, но и лидер атак "Зенита" Александр Кержаков показал класс, отметившись точно таким же дублем, как и парагваец..."
"Зенит" играл свой "золотой" матч в субботу, на тяжелом поле, с соперником не менее сложным чем "Порту" для "Бенфики", так что команды находятся в равных условиях в таком вопросе как израсходование физических сил перед решающей битвой в Лиге чемпионов. А вот в плане потраченных нервов у "Зенита" явное преимущество, так как питерский клуб свою задачу-минимум решил, не поставив под сомнение исход встречи, а "Бенфика" практически потеряла большую часть шансов на чемпионство и покидала поле "Да Луш" в подавленном состоянии. Это плюс для "Зенита" и огромная благодарность за это – бывшему сопернику чемпиона России.
Мы увидели в пятницу, что Кардосо находится в отменной форме, но и лидер атак "Зенита" Александр Кержаков показал класс, отметившись точно таким же дублем, как и парагваец и мы вправе рассчитывать, что находящийся в хорошей форме форвард сборной России потреплет нервы защитникам "Бенфики" не только не давая им возможности ходить вперёд (а мы помним как это любит делать Макси Перейра, да и Луизао тоже), но и попытавшись воспользоваться своим шансом, который, уверен, у Александра будет. То, что он проявил почти стопроцентную реализацию моментов в матче с ЦСКА – хороший знак.
Повторю то, что писал в предыдущем материале – с игроками "Бенфики" нужно играть очень осторожно возле своей штрафной, так как фолы и следующие за ними стандарты могут привести к большущим неприятностям. Кардосо и Аймар – знатные мастера по выполнению штрафных и проверять их умения не стоит.
"Подводя итог отметил первое и основное – ни в коем случае нельзя играть на 0:0, даже на определённых участках матча, к примеру в последние 20-30 минут..."
В последних матчах очень эффективным оружием "Зенита" становятся пасы из глубины поля в исполнении защитников и в первую очередь Томаша Губочана, который открыл в себе талант неплохого распасовщика и в матче с "Бенфикой" этот способ доставки мяча к Александру Кержакову стоит использовать как можно чаще – защитники "орлов" показали, что он не безгрешны и обладают не слишком высокой скоростью, а Макси Перейра любит заигрываться и часто оголяет свой фланг.
Также стоит по возможности чаще играть нестандартно, что в первую очередь относится к Роману Широкову, большому любителю выдумать что-то эдакое. Как показал матч в Питере "Зенит" способен удивлять соперника, играть красиво и небанально, а вот защитники "Бенфики", как впрочем и любые другие защитники в таких ситуациях готовы растеряться.
Подводя итог отметил первое и основное – ни в коем случае нельзя играть на 0:0, даже на определённых участках матча, к примеру в последние 20-30 минут. Как показал тот же АПОЭЛ даже играя вторым номером можно создать за игру больше моментов, чем находящийся в позиционном нападении соперник и именно так киприотам удалось справиться не только с "Порту", но и с "Зенитом" и сейчас можно воспользоваться передовым опытом глаыной сенсации группового раунда избрав тактику внимательной и агрессивной игры в обороне и редких, но акцентированных контратак. Акцентированных на завершающем ударе так как голкипер у "Бенфики" не самый мастеровитый, способный ошибаться и не всегда готовый выручать и тревожить его нужно как ударами издали так и выстрелами со средней дистанции.
Ну и ещё – хочется чтобы "Зениту" сегодня повезло – без везения такие матчи не выигрываются, хотя какими бы ни были старания футболистов. Всё же это матч приблизительно равных соперников, интрига в котором будет жить до последней секунды и нас ждёт увлекательное зрелище длиной как минимум в 90 минут.
Сергей Бабарика, @Sport.ru
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...
- В концовке что было?
- Пенальти.
- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?
- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.
Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.

"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".
В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
По мнению Александра, нынешние российские футболисты не стремятся уезжать за рубеж.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой отметил, что сейчас отечественные игроки не ставят перед собой цели переходить в европейские клубы. В качестве примера Мостовой привёл нападающего "Зенита" Александра Соболева.
"Я уже говорил, что у нынешнего поколения нет стремления уезжать за границу. Многие, кто играл там, скажут это. Как условный Соболев поедет в Европу, когда за его зарплату в "Зените" люди играют в "Барселоне" и "Реале"? Никто ему таких денег в Европе не даст", — отметил Мостовой в беседе с "Советским спортом".
Российские футбольные клубы и сборные отстранены от официальных соревнований с марта 2022 года. На данный момент самыми известными представителями России за рубежом являются вратарь ПСЖ Матвей Сафонов, полузащитник "Монако" Александр Головин, хавбек "Атланты Юнайтед" Алексей Миранчук.
Комментарии