Как живёте, караси?

Сказать, что первая в истории встреча Терека и Волги в рамках элитного дивизиона не вызывала особого интереса – не сказать ничего. Гости прибыли в Грозный без нескольких игроков основы, а Рууд Гуллит всё еще продолжает эксперименты в надежде заставить своих подопечных играть в “сексуальный футбол”. О событиях не самого зрелищного поединка - в материале @Sport.ru...

Сказать, что первая в истории встреча Терека и Волги в рамках элитного дивизиона не вызывала особого интереса – не сказать ничего. Гости прибыли в Грозный без нескольких игроков основы, а Рууд Гуллит всё еще продолжает эксперименты в надежде заставить своих подопечных играть в “сексуальный футбол”. О событиях не самого зрелищного поединка - в материале @Sport.ru.

 

На поверку зрители в столице Чечни увидели даже не футбол, а “непонятно что” с элементами регби. Оба тренера избрали весьма схожие тактические построения – единственный форвард на острие и перенасыщенная средняя линия. На зрелищности это сказалось, разумеется, в худшую сторону. Волжане боялись пропустить по одной простой причине: если мяч в нынешнем сезоне влетал в ворота нижегородцев, то дело заканчивалось поражением, и не каким-нибудь, а обязательно со счётом 0:1. Чего боялись хозяева, на первый взгляд и не поймёшь. Но печальная статистика здесь тоже имела место – в предыдущих шести поединках грозненцы забивали лишь в ворота Томи, а в остальных случаях в графе “голы” у бело-зелёных оставался ничем не впечатляющий ноль.

 

Что немаловажно, обе команды вышли на поле в футболках со словами поддержки в адрес Деяна Радича. Сербский голкипер получил ужасную травму именно в матче с Тереком, если забыли. Заур Садаев, в столкновении с которым повредился Радич, вышёл в стартовом составе, но лучше бы Гуллит оставил его на скамейке. Полезных действий в активе единственного форварда было минимум, чаще всего всё заканчивалось на редкость деревянным приёмом мяча и потерей. Футболисты Волги пытались действовать в нападении оригинальнее и задорнее, несмотря на то, что мячом подопечные Омари Тетрадзе практически не владели. В дебюте к голу мог привести опасный прострел Гетигежева, но замкнуть его было некому. Чуть позже шикарный удар удался Турсунову, но забить туркмену не позволил вытянувшийся в струнку Джаанев. На фоне партнёров выделялся Гогуа, не стеснявшийся бить с любой дистанции. Вот только приходились выстрелы Гогиты преимущественно в молоко. 

“Зрители в столице Чечни увидели даже не футбол, а “непонятно что” с элементами регби”

 

Отдельно хочется отметить арбитра. Право слово, если бы в протоколе не было указано, что встречу обслуживает коренной москвич Карасёв, то могло показаться, что Рамзан Кадыров “выписал” специально на эту игру какого-то эстонца или финна. Судья действовал беспристрастно, причём настолько, что не спешил лезть в карман за карточками после нарушений, которые товарищи построже вроде Егорова частенько расценивают как фол, достойный удаления. Медики почти не сидели на месте, периодически приводя в чувство “раненых”. Предупреждений в первом тайме было всего два – Григалаве за игру рукой и Маурисио за откровенную грубость на чужой половине поля, хотя будь их раз в пять больше, никто бы не удивился.

 

Второй тайм начался с того, что серьёзное на первый взгляд повреждение получил Гогуа. Грузина вынесли за пределы поля на носилках, но вопреки ожиданиям Гогита весьма оперативно вернулся в игру. Далее последовал первый по-настоящему опасный момент у ворот Абаева – Власов тонким пасом нашёл на линии штрафной Маурисио, который рванул вперёд и пробил низом чуть мимо дальнего угла. Что сделал после этого Гуллит? Правильно, заменил бразильца. Пора уже привыкнуть к тому, что решения Руда трудно поддаются логике.

 

“Пора уже привыкнуть к тому, что решения Руда трудно поддаются логике”

 

Хотя одна из ставок голландца сыграла, ничего не попишешь. Долговязый Мусавенкоси Мгуни, который зимой променял Донецк на Грозный, в игру вошёл не сразу. Пока зимбабвиец адаптировался, Георгиев хитрым то ли ударом, то ли подачей со штрафного с левого фланга чуть не забросил мяч за шиворот Абаеву – шар плюхнулся на сетку сверху. Это, как оказалось, была прелюдия. Голкипер волжан, выполняя удар от ворот, послал снаряд в район центрального круга, где верховую борьбу выиграли хозяева. После секундного замешательства защитников Волги мяч отскочил на ход Мгуни, Абаев опрометчиво ринулся навстречу, но самую малость не успел. Радости грозненцев не было предела, а для гостей это с высокой долей вероятности означало поражение.

 

Так в итоге и вышло, причём стоит заметить, что подопечные Тетрадзе выдохлись не столько физически, сколько морально. Молодая команда ещё не готова к феерическим отыгрышам. Зато Терек мог забивать не раз и не два. Что характерно, активничали больше всего другие джокеры Гуллита – Гвазава и Кацаев. Но Адлан сперва пробил мимо с убойной позиции, а в компенсированное время не сумел замкнуть дальнюю штангу после удара прострела Левана. На том и порешили.

 

Вот такой он, господа, российский футбол – скучный, неинтересный и не всегда интригующий. Но так хочется, чтобы подобные матчи были не правилом, а лишь исключениями из него…

 

Иван Манчев, @Sport.ru

Терек – Волга – 1:0 (0:0)

Гол: Мгуни, 75

Предупреждены: Маурисио, 35, Власов, 81 – Григалава, 13

Терек: Джанаев, Феррейра, Хаймович, Ятченко, Зенге, Павленко (Мгуни, 60), Георгиев, Власов, Маурисио (Гвазава, 57), Кобенко, Садаев (Кацаев, 69)

Волга: Абаев, Зюзин, Гетигежев, Бендзь, Салуквадзе, Кросас (Вацадзе, 79), Турсунов, Григалава, Гогуа, Р. Аджинджал, Ахметович

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Вратарь клуба РПЛ попал в топ-8 самых дорогих молодых голкиперов мира29.04.2026 20:52:15

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии сделали резкое заявление о России13.07.2023 12:43:46

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
27.04.2026 13:43
Коростелёв вслед за Непряевой похвастался фотографиями отпуска на Мальдивах
Коростелёв и Непряева
О романе Савелия и Дарьи не говорит уже только ленивый.

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв в соцсетях опубликовал видео с отдыха на Мальдивах. Ранее туда же прилетела и российская лыжница Дарья Непряева.

По неофициальной информации в кадре вместе с Коростелёвым находится именно Непряева. Ранее СМИ заметили закономерность, что Дарья и Савелий регулярно выкладывают в соцсетях фотографии с одних и тех же локаций, однако официально они о своих романтических отношениях не объявляли.

В декабре 2025 года Савелий Коростелёв и Дарья Непряева стали первыми российскими лыжниками, допущенными до участия в международных соревнования в нейтральном статусе. Единственной для Коростелёва наградой с этапов Кубка мира сезона-2025/2027 стала бронзовая медаль в Лахти (Финляндия).

Они оба смогли принять участие в Олимпиаде-2026. Лучший результат Коростелёва – четвёртое место в скиатлоне. Непряева не сумела на Играх в Италии попасть в топ-10.

12.04.2026 15:21
Бородавко выделил неожиданного соперника Большунова в марафоне: "Очень удивил"
Трёхкратный олимпийский чемпион снова не дал усомниться в своём превосходстве.
Sport.ru / Лыжные гонки. Старший тренер сборной России Юрий Бородавко оказался удивлён результатом Владимира Фролова в 70-километровом марафоне в Мончегорске в рамках чемпионата России.

Фролов до конца держался в группе лидеров, однако финишировал четвёртым, на 19,5 секунд отстав от победителя - Александра Большунова.

"Очень удивил Володя Фролов, который практически до финиша составлял очень серьезную конкуренцию лидерам и претендовал на завоевание медали", - приводит слова специалиста РИА Новости.

Серебро досталось Алексею Червоткину, а бронза - Илье Семикову. Савелий Коростелёв не принимал участия в соревнованиях.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела