В центральном матче первого дня пятого тура итальянский ”Наполи” нанёс третье поражение ”Манчестер Сити” в сезоне. Дубль Эдинсона Кавани позволил уругвайцу попасть в число лучших снайперов турнира, а англичанам, игравшим в непривычной красной форме, в следующем туре придётся не только сами не плошать, но и на других надеяться. @Sport.ru, тихо радуясь за Вальтера Маццари, подводит итоги противостояния

Как-то незаметно приблизился конец группового этапа Лиги чемпионов. В группе А, столь часто обсуждаемой нами, кульминация пришлась именно на этот мид-уик. В Неаполе решался простой вопрос: увидит ли “Сан-Паоло” хотя бы ещё один матч чемпионской лиги в будущем? Проигрыш не оставлял подопечным Вальтера Маццари никаких шансов на продолжение борьбы. Ничья лишь теоретически обрисовывала шансы неаполитанцев, и только победа оставляла судьбу “Наполи” в их собственных руках. У хозяев для достижения успешного результата в руках были все козыри – Лавесси, Гамшик, Гаргано, Де Санктис, Маджо и конечно же автор первого мяча “Наполи” в Лиге Эдинсон Кавани.

Правда обыгрывать предстояло не кого-нибудь, а лидера чемпионата Англии, команду, демонстрирующую чертовски привлекательный и стабильный футбол нынешней осенью ”Манчестер Сити”. Выполнив, обязательную программу, то есть не потеряв очков в играх с ”жёлтой субмариной”, футболисты Роберто Манчини приехали в Италию с более менее ясной целью – не проиграть. Кадровых проблем у Манчини для достижения результата не было никаких (Насри и Агуэрро остались в запасе – хорошо живём!), а тут ещё и настроение отменное.

Первую десятиминутку в актив могли записать себе в актив гости. Джеко и Балотелли обозначили своё присутствие на поле, приняв участие в первых наполовину опасных моментах ”Сити”. Пересидев непростой стартовой период, итальянцы огрызнулись. Слабое звено у манчестерцев выявилось довольно быстро. Регулярные подключения Александра Коларова не раз приводили Джо Харта в состоянии готовности номер один. Первая же контратака хозяев завершилась комбинацией Кавани-Лавесси и неточным ударом последнего. Дальше – больше.

“Выполнив, обязательную программу, то есть не потеряв очков в играх с ”жёлтой субмариной”, футболисты Роберто Манчини приехали в Италию с более менее ясной целью – не проиграть”

На 17-й минуте Гёкхан Инлер решил дальним ударом проверить бдительность Харта. Проверил и заработал угловой. Лавесси подал, и Кавани был первым на ближней штанге, головой забив стольй важный мяч – 2:1. Буквально через минуту форвард сборной Уругвая мог удвоить счёт, но удар Эдинсона с метров 20-ти оказался немного неточным.

Неаполитанцы решили слегка успокоиться и сыграть по счёту. И если с нейтрализацией Джеко всё получилось вроде бы гладко, то за Марио Балотелли уследить не удалось. Причём вышло для хозяев всё очень обидно. Сальваторе Ароника, что называется, привёз совсем необязательный гол. Защитник неудачно распорядился мячом и был обкраден Давидом Силвой. Далее испанец всё сделал как нужно. Пробил по воротам – а Морган Де Санктис отбил прямо на Балотелли. Большой итальянский привет не заставил себя долго ждать – 1:1. ”Наполи” так и не смог прийти в себя до конца тайма и едва не ушёл в перерыв проигрывающей стороной. Это натуральный левый нападающий гостей Александр Коларов вырвался на ворота Де Санктиса, но переиграть голкипера не сумел.

К счастью для хозяев, начало второго тайма выдалось более чем успешным. Андреа Доссена ворвался в штрафную по левому флангу и почти от лицевой прострелил точно под правую ”Матадору” – Эдинсон Кавани в касание поразил ворота Харта. 2:1, и это уже была совсем другая свадьба! ”Наполи” не стали сразу же отходить назад и выстраивать подобие автобуса у своих ворот. Наоборот, буквально тут же Гамшик и Инлер поочерёдно отважились на удары издали.

Вновь хозяева могли поплатиться за некоторое расслабление в собственных оборонительных порядках. Фланговую подачу, казалось, были готовы наверняка замыкать Джеко и Балотелли, но Марио глупо махнул ногой мимо мяча. Напряжение нарастало, но до предела было ещё далеко. Хозяева сумели собраться  и игру в обороне немного наладили. Тут бы и вспомнить про контратаки, всё-таки оборона у их соперников далеко не эталон надёжности. Третий гол в ворота Харта должен был влетать после великолепной передачи Марека Гамшика и выхода один на один Исэкьеля Лавесси. – Джо удар аргентинца потянул. Молодцом!

Но и Джо Харт был уже беспомощен, когда Кавани нашёл в штрафной товарища по звену Гамшика, но словак поразил лишь ближнюю штангу! За такую расточительности англичане едва не наказали соперника. Сначала Де Санктис сотворил чудо, отразив великолепный удар Балотелли. Затем навесную передачи Давида Силвы замыкал самый активный в составе ”горожан” всё тот же  Марио Балотелли. Де Санктис был уже отыгран, но Марио не попал головой в створ.

Поддавливали гости, поддавливали. И уже Агуэрро свободно вышел на ударную позицию по правому флангу и пробил в ближний угол – Морган выручил!

Размахавшийся в последние минуты жёлтыми карточками и свистками Даниэль Скомина добавил всего 3 минуты, а этого времени гостям, чтобы отыграться не хватило. Хозяева добыли важнейшую победу и в последнем туре отправятся на ”Мадригал” за антирекордом для испанской команды. А что вы хотели – это футбол. Что для одного успех, для другого унижение

Виталий Хемий, @Sport.ru

”Наполи” - ”Манчестер Сити” – 2:1 (1:1)

Голы: Кавани (19, 49), Балотелли (33).

”Наполи”: Де Санктис, Каннаваро, Кампаньяро, Ароника, Доссена (Фернандес, 88), Маджо, Инлер (Джемаили, 59), Гаргано, Гамшик, Лавесси Кавани (Пандев, 83).

”Манчестер Сити”: Харт, Сабалета (Джонсон, 85), Лескотт, Компани, Коларов, Де Йонг (Насри, 71), Туре, Милнер, Силва, Джеко (Агуэрро, 81), Балотелли.

Предупреждены: Балотелли, Силва, Компани, Коларов

Лига Чемпионов. Группа А. Неаполь. Стадион ”Сан-Паоло”. Судья: Д. Скомина (Словения)